Петр Паламарюк: «Обвинения экологов - всего лишь черный пиар против меня»

19.09.2008 в 16:36
В этом году открытие сезона охоты на Николаевщине ознаменовалось рядом довольно громких заявлений со стороны экологов, да и некоторых общественных организаций. Эти заявления всколыхнули николаевскую общественность. Не то что каждый день, но даже и не каждый год Лесоохотничье хозяйство обвиняют в браконьерстве, а начальника этого ведомства требуют отправить в отставку. Именно поэтому мы и обратились за комментариями к непосредственному начальнику управления лесного и охотничьего хозяйства Николаевской области Петру Паламарюку. 

- Петр Николаевич, после открытия сезона охоты на Николаевщине директор РЛП «Кинбурнская коса» и ряд экологов обвиняли Николаевское областное управление лесного и охотничьего хозяйства, в том числе и Вас, как начальника этого ведомства, в незаконном открытии охоты на заповедных землях…

- В этом случае хотелось бы отметить, что охота на любой территории области в первую очередь регламентируется не указаниями депутатов областного совета и не «командами начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Николаевской области», а предусмотренным действующим законодательством документом – приказом об открытии охоты, который и издается Государственным комитетом лесного хозяйства. Основанием же для открытия охоты в этом году стали приказы Госкомлесхоза Украины и Николаевского обласного управления лесного и охотничьего хозяйства, которые согласованы с органами Минприроды Украины и Государственного управления охраны окружающей среды в Николаевской области и зарегистрированы в органах Минюста Украины.

- Насколько я понимаю, причиной для подобных обвинений стало ведь не само открытие сезона охоты, как таковое, а охота на Биенковых плавнях, которые относятся к заповедным землям.

- Охота на Биенковых плавнях проводилась все время, и в этом году она там была открыта в обычном порядке. С момента создания регионально-ландшафтного парка, еще в 1992 году, охота там никогда не запрещалась, и какие-либо утверждения о ее незаконности вводят общественность в заблуждение. 

- Петр Николаевич, согласовывалось ли с кем-либо открытие охоты в области?

- Конечно. Приказ об открытии сезона охоты согласовывался с госуправлением охраны окружающей среды. Под этим документом, зарегистрированном в Главном управлении юстиции под № 36/1587, поставил свою подпись Иван Кубрак. Таким образом, охота велась на законных основаниях.

 - После того, как стало известно о произошедшем на Кинбурне, я общался с Иваном Кубраком. Он мне сообщил, что охота на заповедных землях не согласовывалась.

- Начнем с того, что Биенковые плавни не являются заповедными землями. И экологи, которые так сильно пекутся о природе, сделали все для того, чтобы к 2008 году они ими не стали. Несмотря на то, что сессия облсовета, в 1992 году приняв решение о создании регионально-ландшафтного парка, поручила в 1993 году оформить проект организации его территории с указанием границ, однако до сих пор границы парка не утверждены.

- А как же решение облсовета о зонировании Кинбурна, которое вызвало бурю эмоций у общественности?

- Действительно, в прошлом году депутаты приняли решение о зонировании Кинбурнской косы и утвердили схему функционального зонирования. Но представители Общественного совета при Государственном управлении охраны окружающей среды в Николаевской области Олег Деркач и Антонина Галкина его оспорили в суде, и постановлением Центрального районного суда данное зонирование было отменено. Вот и выходит, что экологи сделали все, чтобы в 2008 году парк существовал без зонирования.

- Насколько я знаю, главой облсовета Татьяной Демченко была подана апелляция на это решение суда.… А до окончания же рассмотрения дела в апелляционном суде предыдущее решение теряет свою силу.  

- Во-первых, данное решение о зонировании РЛП вступило бы в силу с момента утверждения проекта зонирования его территории. Во-вторых, в постановлении суда значится, что останавливается действие решения облсовета, и оно может быть оспорено в Одесском апелляционном суде в течение 5 дней.

- А что касается нарушений, которые были допущены охотниками? Ведь некоторыми из них был отстрелян ряд птиц, охота на которых запрещена.

- Что касается нарушений, то здесь еще нужно разобраться. Протоколы о нарушении охотниками правил охоты дирекция РЛП нам, как органу контроля, не предоставила. Наоборот, лишь 30 августа работниками «Очаковского лесоохотничьего хозяйства» было составлено четыре протокола об административных нарушениях со стороны должностных лиц регионально-ландшафтного парка. Данные о перестреле водоплавающей птицы по контрольным карточкам охотников не подтверждаются. В то же время именно дирекцией парка и привлеченными ею неизвестными людьми совершено ряд противоправных действий.

- Петр Николаевич, Вы не могли бы уточнить, какие именно были нарушения?

- Я не буду многословным, но хотя бы факт того, что в Очаковскую межрайонную прокуратуру было подано ряд заявлений, говорит о многом. В них описаны нарушения, подходящие по признакам к 126 статье «Побои и истязания», к 365 статье «Превышение власти или служебных полномочий» и к 186 - «Грабеж» Уголовного кодекса Украины…

- Грабеж? Побои? Не могли бы Вы немного подробнее рассказать об этом…

- Ну, например, одним из охотников было написано заявление о том, что должностные лица регионально-ландшафтного парка безосновательно отобрали у него ружье. И это все происходило с применением физической силы. Кроме того, утверждения, что охотники не имели карточек разрешения на отстрел, также безосновательны – у всех охотников охотоведами проверялись документы и со всеми под роспись проводились инструктажи. Да и дичь у охотников работниками РЛП грабительски отбиралась без составления каких-либо актов, а как следствие, сейчас невозможно определить, было ли превышение норм отстрела пернатой дичи или нет. И самое главное: такие действия могли спровоцировать неадекватную реакцию самих охотников, имеющих все документы для проведения охоты и оружие в руках.

- А что касается заниженного уровня воды на Биенковых плавнях… Не является ли это кощунством открывать охоту на птиц, которые фактически терпят бедствие?

- Я могу с полной уверенностью сказать, что информация, предоставленная директором «Кинбурнской косы» Зиновием Петровичем, что в этом году был низкий уровень рождаемости среди пернатых, не имеет под собой никаких оснований. Работниками «Очаковского лесоохотничьего хозяйства» было сделано все для жизни фауны на косе. С целью предотвращения пересыхания озер на плавнях был прорыт искусственный канал, который обеспечивает соединение с лиманом. Поэтому в засушливую погоду озера не пересыхают.

- Петр Николаевич, с цифрами ведь не поспоришь. Не могли бы Вы сказать, какой уровень рождаемости пернатых был в этом году.

- Этот год стал лучшим для размножения водоплавающих птиц за последние три года. По данным предсезонного учета, количество уток и лысух в 2006 году составляло 3900 голов. В 2007 году их поголовье поднялось до 3380 голов, а уже в этом году оно поднялось до 6 тысяч. И как можно после этого говорить о каком-то бедствии? Кроме того, учтя пожелания Государственного управления Министерства природы Украины, сезон охоты на Кинбурнской косе был отложен на две недели. Была учтена и засуха, имевшая место во второй половине лета. В связи с ней были внесены определенные ограничения, которые касаются количества охотников на Биенковых плавнях. Сейчас количество посадочных мест уменьшено с 68 до 35.

- То есть Вы считаете, что все обвинения, высказанные в Ваш адрес, беспочвенны?

- Именно так. Я считаю подобные заявления черным пиаром со стороны экологов и, думаю, время все расставит на свои места. 
Беседовал: Андрей Дворецкий 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив