Перед законом все равны

16.04.2008 в 10:48
После выхода статьи «Дорога на замке» («НовостиN», 9 апреля 2008 года) в редакцию обратилась директор ООО «Медиус-плюс» Наталья Полякова, которая не согласна с трактовкой конфликта, изложенной в статье. Напомним: Полякову обвинили в том, что она захватила дорогу общего пользования и посягнула на частную собственность ООО «Днестр». Чтобы доказать безосновательность обвинений в свой адрес, Наталья Григорьевна предоставила редакции документы, подтверждающие правомерность ее действий, и высказала свою точку зрения на данный конфликт. 
 
 
Наталья Полякова, директор ООО «Медиус-плюс»:
- Во-первых, на отведенные мне в Коблево земельные участки имеются договоры аренды, что подтверждают записи в Едином государственном реестре землепользователей. А вот есть ли такая документация у ООО «Днестр»? То решение суда, которое руководство предприятия всюду выдвигает в качестве аргумента, не дает права пользования землей. Суды не занимаются выделением земли, это не их компетенция.

В действиях «Днестра» и «Аннсвет» прослеживается интересная тактика: сначала застроить приглянувшуюся территорию различными сооружениями, захватив при этом как можно больше земли, а потом разжигать конфликт. Извините, эмоциями разрешительные документы не заменишь. Закон - это закон, и он должен быть один для всех.
Во-вторых. Елена Радская во всеуслышание обвинила меня в «рейдерском» захвате земли, которая отведена мне по закону (!), и скважины, якобы принадлежащей ООО «Днестр» на правах частной собственности. Однако разрешительных документов на землепользование и строительство скважины она не предоставила. Более того, насколько мне известно, разрешение на бурение скважины никогда и никем «Днестру» не выдавалось, а в техпаспорт пансионата «Днестр» скважина была внесена, по утверждению начальника Березанского БТИ Ковширина, ошибочно. По документам, ООО «Днестр» расположен по адресу: проспект Курортный, 1, а «Стругураш-4» - по адресу проспект Курортный 2/2. Поэтому притязания «Днестра» на выделенный мне участок и обвинения в посягательстве на скважину необоснованны.

Следуя же логике Радской, у нас каждый может пробить скважину там, где ему вздумается, узаконить ее в БТИ как частную собственность и потом заявлять, что земля, на которой она расположена, тоже принадлежит ему. Это противоречит действующему законодательству, так как использовать земельный участок можно только после его государственной регистрации. Я предполагаю, что те, кто вносил данную скважину в техпаспорт базы отдыха «Днестр», заерзают на местах, так как преступили закон.
Как уже было мною сказано, прежде чем начать строительство какого-либо объекта, нужно оформить землеотвод. В противном случае происходящее называется самозахватом территории.
Кто дал право ООО «Днестр» сначала самовольно захватить 16 соток земли в зеленой зоне, пробить там скважину с ТЕХНИЧЕСКОЙ водой, а теперь обвинять меня в «захвате» земли, данной мне в аренду на 49 лет?! Я уже обратилась в инспекцию по контролю за использованием земель облгосадминистрации к господину БОРИСЕНКО и с нетерпением жду его ответ с разъяснениями. Радская, в свою очередь, обратилась к прокурору района, дабы меня как директора «Медиус-плюс» привлекли к ответственности за нарушение статей 125, 126, 211 Земельного кодекса и возбудили уголовное дело по статье 197-1 УК Украины. По моему убеждению, в действительности все вышеперечисленные статьи нарушены именно самой Радской.
Заметьте: не «Медиус-плюс» и не ЧП Шведенко совершили самозахват земли в радиусе нескольких десятков метров вокруг скважины, а ООО «Днестр». Если подобные действия не будут сейчас пресечены должностными лицами и компетентными органами, то тогда скважины начнут бить у нас повсеместно.

Еще пример. ООО «Аннсвет» до сих пор не имеет землеотвода, хотя успели оградить участок забором! А теперь возмущаются, что их права и права владельцев других баз ущемлены мною? Возможно, они не устанавливали бы забор, не перекрывали бы подъездные пути к базам, если б знали, что у меня с 2003 года был землеотвод.

Скважину технической воды руководство «Аннсвет» тоже пробило по своему усмотрению - в том месте, где следовало бы оставить шестиметровый технологический коридор для всех баз. А ведь задолго до данного конфликта я неоднократно обращалась в РГА с предложением оставить земельный участок размером 6 на 110 метров - тот самый технологический коридор в районе базы «Аннсвет» для укладки коммуникаций и проезда к другим базам.
Полагаю, нынешний сыр-бор на всю коблевскую зону - это просто «отвлекающий маневр» со стороны руководства «Аннсвет». Коль и скважину, и мощный кирпичный забор вокруг базы им необходимо как-то узаконить, то они решили поддержать ООО «Днестр» в разгоревшемся конфликте и отвлечь внимание от своих неправомерных действий по использованию земли.

Вот и получается, что сейчас громче всех кричат и сыплют обвинения в мой адрес именно те, кто вообще не является землепользователем согласно реестру. Так что в данном конфликте придется разбираться не только комиссиям из рай- и облгосадминистраций, но и правоохранительным органам.
Теперь - о воротах, которыми возмутились обратившиеся к вам директора баз отдыха. Так вот, 29 марта, когда мои сотрудники проводили уборку территории отведенного «Медиус-плюс» участка, Евгений Радский, сын Елены Радской, на своем автомобиле ЗИЛ-130 совершил наезд не просто на эти самые ворота - он двинулся машиной прямо на меня! Я до последнего не верила, что господин Радский под предлогом защиты якобы своей собственности позволит себе подобное. Шокированная происходящим, едва успела отскочить от ворот, проломленных ЗИЛом Радского. Благо, у нас имеется видео, подтверждающее этот беспрецедентный случай! На нем видно, как ЗИЛ таранит наши ворота, как лопаются металлические прутья ворот, как я, ошеломленная происходящим, пытаюсь не допустить вторжения на землю, отведенную мне на законных основаниях! Если бы я в последний момент не отскочила в сторону - все могло бы закончиться трагедией!

Но районная милиция, куда я обратилась с соответствующим заявлением, не усмотрела в действиях Радского никакого криминала. Милиция отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту. А следом Елена Радская поспешила отписать прокурору, что «сотрудники «Днестра» просто вскрыли ворота строительным автотранспортом. Я очень надеюсь, что должностные лица, руководствуясь действующим законодательством, разберутся в сложившейся ситуации. А заодно и примут решения о сносе всех незаконно установленных объектов в коблевской зоне.
Дальше. Мне поставили в вину, что я перекрыла проспект Курортный. На этом делает акцент вторая сторона конфликта. Подчеркиваю: проспект - это широкая асфальтированная дорога, расположенная в метрах 50 от арендованного мной участка. Оппоненты этого не знали? Полагаю, они умышленно ввели СМИ в заблуждение с помощью подмены фактов.

Заявляю с полной ответственностью: мои действия абсолютно законны, свои позиции я буду отстаивать до конца во всех официальных инстанциях.
И еще. Как говорит Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО, закон должен быть один для всех. Я, как законопослушный предприниматель с десятилетним стажем, действую исключительно в рамках закона, и в отличие от тех, кто сейчас так много кричит о своей «правоте», могу подтвердить свои слова документами.

Вместо послесловия. В конце встречи Наталья Полякова посоветовала руководству охранной фирмы «Легион», чьи сотрудники в данном конфликте проявили себя далеко не с лучшей стороны, впредь внимательно изучать правоустанавливающие документы своих заказчиков, в частности - на землю. И не препятствовать законным землепользователям ООО «Медиус-плюс» и ЧП Шведенко заниматься хозяйственной деятельностью.

- А руководителям предприятий «Днестр» и «Аннсвет» я бы рекомендовала признать допущенные ошибки и привести захваченные ими земельные участки в первоначальный вид, чтобы поэтапно пройти всю процедуру землеотвода. Пусть начнут с демонтажа самовольно построенных сооружений, высадки загубленных зеленых насаждений и тампонирования самовольно пробитых скважин. Тогда все их проблемы исчезнут на корню, а конфликт погаснет, как и разгорелся. В конце концов, пусть восторжествует закон, который один для всех - заявила Наталья Григорьевна.
 
 
Беседу вела
Наталья Барбарош

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив