Отрезать от моря. В России озвучили планы второго этапа войны в Украине

22.04.2022 в 23:32
Отрезать от моря. В России озвучили планы второго этапа войны в Украине

Отрезать от моря. В России озвучили планы второго этапа войны в Украине

Сегодня высокопоставленный  российские военный впервые публично подтвердил начало второй фазы наступления в Украине. А главное - также впервые конкретно очертил ближайшие планы - захват Донбасса и юга Украины до Приднестровья.

Заявление российского генерала и реакция Киева

Сегодня на собрании Союза предприятий оборонных отраслей в Свердловской области выступил и.о. командующего Центральным военным округом генерал-майор Рустам Миннекаев. Он сделал ряд заявлений.

"С начала второй фазы спецоперации, она уже началась буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной. Это позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым, а также воздействовать на жизненно важные объекты украинской экономики", - сказал Миннекаев.

Генерал заявил,  что контроль над югом Украины - "это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения".

Миннекаев также прокомментировал заявления о провале российских сил во время первой фазы операции.

"Сейчас много средств массовой информации говорят о провалах каких-то наших, но это не так. Первые дни войны тактика украинских подразделений была рассчитана на то, что, вырвавшись вперед, отдельные группы российских войск попадали в заранее подготовленные засады и несли потери. Но российские вооруженные силы очень быстро к этому приспособились и сменили тактику", - заявил он.

Командующий ЦВО считает, что Россия воюет со всем Западом: "Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию".

После этих заявлений журналисты обратились в Кремль за подтверждением, но спикер Путина Дмитрий Песков комментировать "спецоперацию" отказался.

Заявления российского  генерала не оставили без внимания и в Украине. "У нас есть собственные сценарии защиты Украины. Уже многие планы Москвы были разрушены работой нашей армии и народа", - написал в телеграм-канале глава Офиса президента Андрей Ермак.

Само по себе заявление де-факто могло бы означать выход России из переговоров с Украиной - по крайней мере в нынешнем формате. Потому что речь идёт о прямом подтверждении желания захватить украинские территории. Причём далеко за пределами Донбасса (до последнего времени основной целью "спецоперации" декларировалась поддержка «ЛДНР»).

Но есть нюанс - сделал это заявление не официальный спикер Минобороны, ни МИД и, тем более, не Кремль, а далеко не самый высокий чин в российской военной иерархии - и.о. главы Центрального военного округа. Причём сделал это как бы "мимоходом" на встрече с предприятиями оборонного комплекса в Свердловской области.

То есть в Москве в любой момент могут сказать, что никто его такое говорить не уполномочивал и это не есть официальная позиция.

При том, что реальные планы, вполне возможно, именно такими и являются, а потому разберем их подробнее.

Что означают планы России?

Итак, российская армия попытается не только захватить Донбасс, но и отрезать Украину от Черного моря. И в целом поставить под свой контроль весь юго-восток.

О том, что попытка нанести удар будет не только на Донбассе, ранее заявляли и западные эксперты. Не исключали такого варианта и украинские военные.

Среди целей назывался в первую очередь Киев. Однако говорилось и о южном направлении. Наиболее свежие прогнозы на этот счет публиковала сегодня британская The Times. Сотрудники разведки рассказали газете, что попытка отрезать Украину от моря - это самый неблагоприятный сценарий развития событий.

На данный момент южная группировка российских войск за пределами Донбасса состоит из двух основных частей. Это херсонская, которая контролирует практически всю территорию региона. И запорожская, которая захватила юго-западную часть этой области, от Энергодара до азовского побережья.

В Запорожской области сейчас идет наступление на северо-восток - в сторону Гуляй-поля и границ Донбасса в районе Великой Новоселки. То есть здесь решаются задачи по поддержке донецких соединений противника, которые стремятся выйти на границы Донецкой области со стороны Мариуполя и Волновахи.

Поэтому задачу выхода к Приднестровью будет решать российская группировка в Херсонской области. Когда там планируют начать наступление - непонятно. Однако бои в районе Николаева существенно ужесточились в последнее время.
Это как раз то самое направление, о котором говорил российский военачальник.

В течение последней недели каждую ночь Николаев интенсивно обстреливают.  Линия фронта за прошедшую неделю приблизилась к Николаеву на юго-восточном направлении. В городе по-прежнему нет воды из-за перебитого в ходе боев водовода со стороны реки Днепр.

"Относительно воды ситуация – мы стараемся ее чинить. Честно говоря, мне 20 минут назад доложили, что не удалось починить, потому что два сварщика… – там зона боевых действий, это не наша территория, там начался бой… – они отошли. Будем просить других или искать тех, кто сможет под пулями работать, варить, потому что это не очень простая задача для гражданских – они рискуют. Это проблема, там была бригада, есть труба, которую нужно починить, но начался бой, и они отошли", - рассказал губернатор Виталий Ким в интервью "Голосу Украины".

По данным Института изучения войны (США), линия фронта проходит от Николаева примерно в 15-17 километрах, если считать от села Посад-Покровского.

Какие шансы у "плана Миннекаева"?

Мотивы, которыми руководствуется РФ, объявляя о "броске на Одессу" более-менее понятны.

Главные военные усилия, видимо, решили сосредоточить на территориях, которые в случае захвата россияне планируют оставить под своим контролем.

Это территории юго-востока Украины, население которого, как вероятно считают в Москве, будет легче "интегрировать".

Причерноморские области Украины стратегически важны с точки зрения контроля над северной частью Черного моря, где давно пытаются обосноваться и западные союзники Украины (например, англичане говорили о военно-морской базе в Очакове), что создает потенциальную военную угрозу РФ в Крыму. Кроме того, это серьезно ослабляет экономически Украину. Лишенная доступа к портам страна окажется в зависимости от того, кто эти порты контролирует.

3. Реализация "броска на Одессу" позволит наладить прямое сообщение России с Приднестровьем и разблокирует этот непризнанный анклав.

Данный пункт говорит и о том, что к чему-то серьезному, вполне вероятно, стоит готовиться и Молдове.

4. Боевые действия в степной зоне Причерноморья, где мало естественных преград (кроме рек), чисто географически будут для РФ более благоприятными, чем в лесной зоне северной Украины. И даже более благоприятными, чем на Донбассе, где находятся многочисленные украинских силы, которые за 8 лет создали мощные узлы обороны.   

Другой вопрос, что пока наступление российских войск не демонстрирует пока каких-либо быстрых прорывов даже на Донбассе, куда переброшено подкрепление. И вновь все упирается в вопрос есть ли у Москвы достаточно сил и резервов, чтоб провести масштабное наступление на юге Украины в сторону Приднестровья.  

Впрочем, есть вариант, что заявления Миннекаева - это не реальная программа действий, а попытка спутать карты, озвучив ложные цели.

В любом случае любые более-менее крупные движения российских войск фиксируются западными разведками.

И решение о том, где усиливать оборону, ВСУ будут принимать исходя из разведданных, а не только из слов российских генералов.

strana.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив