Осознанное питание: новый метод контролировать пищевые привычки

13.02.2021 в 23:43
Осознанное питание: новый метод контролировать пищевые привычки

Осознанное питание: новый метод контролировать пищевые привычки

Пока мы в течение нескольких месяцев сидели дома, опасаясь коронавируса, а фитнес-клубы были закрыты, многие из нас столкнулись с проблемой лишнего веса. В связи с этим возникла необходимость найти новые способы похудения, которые не имеют негативных последствий для нашего психологического состояния, ведь этот год успел принести всем немало стресса.

Осознанное питание — один из методов, помогающих контролировать наши пищевые привычки. Он не только способствует снижению веса и помогает избежать переедания, но и улучшает наше самочувствие. В основе метода лежат знания о том, какие эмоции побуждают человека есть и как можно эффективно решить эту проблему. Осознанное питание применяется при расстройствах пищевого поведения, депрессии, тревожности и борьбе с вредными пищевыми привычками.

Такое питание подразумевает, что человек направляет все свое внимание на процесс приема пищи, прислушивается к сигналам своего организма во время еды и постепенно развивает в себе умение различать настоящий физиологический голод от фантомного. В этом ему помогает полная сосредоточенность на органах чувств в процессе приема пищи — возможность различать ароматы, звуки, текстуру и вкус.

Кроме того, осознанное питание учит нас справляться с чувством вины и тревогой относительно пищи, замечать, как тот или иной продукт влияет на наши мысли и чувства. Тем самым привычные и неосознанные реакции на пищу заменяют более осознанные и здоровые реакции и представления.

В мире, не перестающем бежать, нужно есть медленно

Высокая скорость — одна из определяющих характеристик современного мира. Ничто в нем больше не является медленным, и различные отвлекающие факторы, такие как телевидение, компьютеры и смартфоны, не позволяют нам сосредоточиться на еде, даже в процессе приема пищи. Последний превратился в бессознательный акт, когда мы всего-навсего удовлетворяем свою потребность в еде. В настоящее время все больше семей отказываются от привычного им пищевого поведения.

Мозгу нужно 20 минут, чтобы получить сигналы о насыщении, и когда человек ест слишком быстро, эти сигналы не успевают достичь мозга, и человек съедает больше, чем ему нужно.

Если же человек ест осознанно и медленно, он концентрирует на этом свое внимание, и прием пищи превращается в осознанное, а не автоматическое действие. Мозг понимает, что происходит с организмом, и может контролировать этот процесс.

Осознанное питание и похудение

Процесс пищеварения включает сложный механизм передачи сигналов между кишечником и нервной системой через гормоны, а быстрый прием пищи может замедлить или вовсе остановить процесс пищеварения, побуждая нас есть больше, чем необходимо. В связи с этим практика осознанного питания представляет собой мощный инструмент для восстановления контроля над нашими пищевыми привычками и очень эффективна для тех, кому не помогают традиционные методы похудения. Более того, такое питание приносит нам больше удовольствия, поскольку прием пищи превращается в маленький личный праздник. В то же время практиковать такое питание не так уж и сложно — достаточно обращать внимание на наши ощущения во время еды.

Процесс похудения всегда ассоциируется с усилием воли. Говорят, если суметь выработать в себе дисциплину в отношении объемов съедаемой пищи, мы действительно похудеем, однако традиционные диеты не дают нам инструменты, позволяющие справиться с тягой к еде или управлять эмоциями, которые заставляют нас есть, когда мы не голодны. Вместо того, чтобы пытаться подавить в себе эту тягу и заедать эмоции, метод осознанного питания помогает их обнаруживать и переживать.

В основе осознанного питания лежат несколько идей и принципов, которые нам нужно знать с самого начала:

1.Принятие тела без чувства вины из-за лишнего веса, сосредоточенность на настоящем моменте и избавление от всех предубеждений относительно еды.

2. Когда человек принимает осознанное решение съесть что-либо, он спрашивает себя — действительно ли я голоден или хочу есть по привычке, из скуки или по эмоциональным и психологическим причинам?

3. Установите секундомер и ешьте в течение 20 минут или дольше, пока в мозг не поступит сигнал о насыщении.

4. Избегайте отвлекающих факторов во время приема пищи. В связи с этим предпочтительно держаться подальше от телефона, телевизора и рабочего места, чтобы все ваше внимание было сосредоточено на процессе приема пищи.

5. Осознанное и глубокое дыхание во время еды помогает сосредоточиться на пище и улучшить пищеварение.

6. Размышляйте о происхождении пищи, которую едите, как она была переработана и приняла конечный вид на вашей тарелке, будь то вегетарианская еда или еда животного происхождения.

7. Ешьте небольшими ложками или кусочками. Так вы насытитесь быстрее.

В конечном итоге осознанное питание — это умение доверять своему организму, слышать внутренние сигналы, уважение к своему телу и знание его потребностей. Все это вселяет уверенность и помогает сохранять устойчивость, какими бы ни были внешние обстоятельства.

Al Jazeera, Катар

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив