Одесская трагедия: хроника событий

03.05.2014 в 19:07
Одесская трагедия: хроника событий

Одесская трагедия: хроника событий

После обеда 2 мая в Одессе начались события, по итогам которых этот день назовут «черной пятницей». Предлагаем вниманию наших читателей обобщенную хронологию происходящего в Одессе.


15.00 На Соборной площади на марш «За единство Украины» собрались фанаты футбольных клубов — на этот день был назначен футбольный матч между одесским "Черноморцем" и харьковским "Металлистом". К болельщикам присоединились активисты Майдана, «Правого сектора», «Самообороны», простые жители. Они планировали пройти до Центрального парка культуры и отдыха имени Тараса Шевченко, где на стадионе должен был состояться матч. Навстречу им двинулась группа пророссийских активистов. Начались столкновения. Представители и «антимайдана», и «майдана» были вооружены. Оппоненты во время противостояния использовали бейсбольные биты, металлические пруты, коктейли Молотова и, как выяснилось позже, огнестрельное оружие. Милиция поначалу пыталась стать между сторонами, но их хилое оцепление всего за несколько минут прорвали «антимайдановцы», которые напали на участников марша «За единство».


17.00 Появилась информация о раненых со обеих сторон, среди журналистов и милиционеров. СМИ распространили сообщение о первом погибшем: к этому времени официально в милиции подтвердили смерть одного протестующего из числа «майдановцев».


Мужчина скончался от пулевых ранений, на улице Преображенской. «В результате столкновений один человек получил огнестрельное ранение в правое легкое. Пострадавшему была вызвана скорая медицинская помощь, до приезда которой он умер», — сообщила пресс-служба облУВД.


В какой-то момент правоохранителям удалось разделить стороны кордоном, однако после временного затишья столкновения начались в районе Греческой площади. Обе стороны очень быстро сооружали баррикады из мусорных контейнеров и заборов, не переставая забрасывать оппонентов брусчаткой, «коктейлями Молотова», периодически слышались взрывы. Каждая из сторон поставила себе задачу: убрать баррикады противника. У милиции не получилось остановить драку.


18.00 Уже через час погибших стало трое, еще 15 были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. Также получили ранения трое сотрудников милиции.


19.00 «Майдановцы» после четырех часов ожесточенных уличных боев в районе Соборной площади пришли на Куликово поле. Здесь последние два месяца находился «палаточный городок» «антимайдановцев». Сторонники майдана подожгли лагерь своих оппонентов. Пророссийские активисты скрылись в помещении Дома профсоюзов. С крыши здания в «майдановцев» полетели «коктейли Молотова», камни и взрывпакеты. Началась перестрелка.


Националисты отвечали оппонентам тем же: пытаясь штурмовать Дом профсоюзов, они забрасывали здание зажигательной смесью. В какой-то момент начался пожар. Люди в панике начали выпрыгивать из горящего здания. 


20.00 Пожар в Доме профсоюзов на Куликовом поле усилился, пожарные не справлялись с огнем. Люди пытались выбраться из здания любыми способами: прыгали из окон, висели на карнизах. Спасатели не успевали эвакуировать людей из горящего здания, тем более что им также проходилось прорываться через «линию огня»: камни и «коктейли Молотова» летели с обеих сторон.


В это же время часть пророссийских активистов «майдановцы» заблокировали в задании торгового центра «Афина», что на Греческой площади. «Сторонники «антимайдана» забаррикадировались в торговом центре «Афина». Часть правонарушителей уже задержана, их доставили в милицию. Правоохранители ведут переговоры с остальными, чтобы те покинули помещения», — отметили в пресс-службе облУВД.


21.30 Агрессивно настроенные «майдановцы» забрасывали светошумовыми гранатами пожарных, которые эвакуировали людей из горящего здания. Врачи скорой помощи буквально с драками увозили пострадавших. Люди продолжали выпрыгивать из горящего здания и погибать, многие в помещениях задохнулись угарным газом. Во время столкновений в центре города погиб оператор одного из одесских телеканалов, был ранен редактор одного из интернет-изданий.


22.00 Пожар в Доме профсоюзов потушили, стало известно количество погибших -32 человека. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.


Большинство погибли от отравления угарным газом, еще часть получили смертельные травмы, выпрыгнув из окон, пытаясь спастись от пожара. Четверо были убиты в ходе массовых драк днем.


"По данным оперативного штаба по состоянию на 22:00 в больницы г. Одессы обратилось 174 человека, пострадавших в ходе столкновений в городе. Из обратившихся 77 человек госпитализированы, из них 25 в очень тяжелом состоянии, 2 человека умерло в больницах", - сообщила пресс-служба Одесского городского совета.


По состоянию на утро субботы, 3 мая, сообщалось уже о 43 погибших в Одессе.


В связи с трагическими событиями 3, 4 и 5 мая 2014 года в Одессе были объявлены днями траура. Позже Указ о Всеукраинском двухдневном трауре издал и и.о. Президента Украины Александр Турчинов.


Одесская милиция задержала более 130 активных участников столкновений. Правоохранительные органы начали 10 уголовных производств по следующим статьям уголовного кодекса Украины: «Массовые беспорядки», «Умышленное убийство», «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа», «Хулиганство», «Захват государственных или общественных зданий или сооружений» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».


По итогам произошедшего, начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области полковник милиции Петр Луцюк был уволен с занимаемой должности. Кроме того, как отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, в отношении экс-руководителя управления одесской милиции начато служебное расследование.


В соответствии с приказом МВД Украины в структуре главного управления МВД Украины в Одесской области ускоренными темпами создается батальон патрульной службы милиции особого назначения "Шторм".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив