Общественные слушания, которых не было

01.07.2010 в 13:23
Сессионный зал николаевского горсовета к 15.00 оказался забитым до отказаСекретарь Николаевского городского совета Владимир Коренюгин (слева)Начальник управления земельных ресурсов Александр МорозЗаместитель городского головы Владимир ГуллерПеред трибунами были развешаны цветные картинки...Слева на право - депутат городского совета Дима Никонов, член исполкома Анатолий Лахтионов, депутат горсовета Светлана ШтопенкоОбщественные слушания, которых не былоОбщественные слушания, которых не былоЭкс-депутат городского и областного совета Людмила Чедайкина: "72 тыс. за 20 лет аренды — это что, подарок?"Представитель общественной организации «Наш город» Татьяна СусловаОбщественные слушания, которых не былоОбщественные слушания, которых не былоВыступление медработника вызвало в зале настолько сильное негодование,...что у одного из микрофонов даже случилась небольшая потасовкаЗаместитель главного архитектора города Валерий БаранчукОбщественные слушания, которых не былоПоследним выступил известный николаевский эколог Олег ДеркачОбщественные слушания, которых не было

30 июня в большом зале горисполкома были проведены так называемые «общественные слушания» по строительству в пляжной зоне Намыва. По крайней мере, так мероприятие называлось в объявлении, в газете всех желающих приглашали принять участие в ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЯХ «по вопросу развития отведенной предприятию «Максимус-2009» пляжной зоны Намыв.


Общественные слушания для Николаева — это событие. А уж слушания по пляжной зоне Намыве — событие вдвойне, принимая во внимание длящийся уже несколько месяцев конфликт. Поэтому сессионный зал николаевского горсовета к 15.00 оказался забитым до отказа. Пришли жители Намыва, активисты «Нашего города» и ряда других общественных организаций, депутаты городского и областного советов, журналисты.


Однако, несмотря на столь представительный состав, общественные слушания начались... с конфуза. Секретарь Николаевского городского совета Владимир Коренюгин, занявший место в президиуме, объявил, что слушания эти — вовсе и не слушания, поскольку в процессе их подготовки не были соблюдены все необходимые юридические формальности. Но раз уж народ собрался, то будет проведено «общественное собрание», на котором предлагается обсудить все тот же вопрос — «развитие пляжа на Намыве». Итогом подобного собрания может быть «формирование общественного мнения по данной ситуации».


В итоге практически три часа депутаты, чиновники, представители общественных организаций, предприниматели и жители микрорайона Намыв обсуждали проблему возможного строительства на пляже. То, что строительство это все-таки планируется, ни у кого сомнения не вызывало — перед трибунами были развешаны цветные картинки, из которых следовало, что в пляжной зоне «Максимус» намерен возвести большое здание, обозначенное на схеме расплывчатым названием «кафе». Кроме того, был план размещения других объектов: «пляжные навесы», «беседки», «кабинки», «урны» и т. д. Все это на эскизном плане обнесено забором.


Конфликт на Намыве тянется уже несколько месяцев — в апреле на пляж приехал экскаватор и начал рыть траншею для установки строительного забора. Возмущенные жители близлежащих домов в тот же вечер вышли с лопатами и траншею зарыли. С тех пор противостояние между застройщиком, которым оказалось ООО «Максимус-2009», выигравшее на аукционе право аренды участка пляжа в 1,1 гектара, и жителями продолжается: «намывчане» категорически против строительства в пляжной зоне очередных питейных заведений и установки забора, преграждающего доступ к воде. Тем более, что в ходе разбирательств выяснилось, что проекта у строителей нет, и на каком основании они пытались начать там строительные работы, остается непонятным. Еще один интересный нюанс — главным защитником застройщиков оказался депутат городского совета от блока Наталии Витренко Дима Никонов.

В самом начале собрания его участники определили, что вести мероприятие будет секретарь городского совета Владимир Коренюгин. В президиуме вместе с ним сидели заместитель городского головы Владимир Гуллер и начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз. Последний вкратце обрисовал предысторию вопроса — еще в 2007 году городской совет принял решение о вынесении права продажи аренды земельных участков на пляже «Намыв» через аукцион. Впоследствии один из участков площадью в 0,63 га получил частный предприниматель Олег Бубко, а право аренды на еще два участка совокупной площадью 1,1 га за 72 тысячи гривен получило ООО «Максимус — 2009». Далее Александр Иванович стойко пытался отвечать на вопросы из зала, но увы — его ответы свет на ситуацию не проливали, а только еще больше запутывали присутствующих. Так, на вопрос представителя общественной организации «Наш город» Анатолия Онофрийчука, есть ли у ООО «Максимус-2009» договор аренды земельного участка, Александр Иванович по второму кругу начал рассказывать о проведенном земельном аукционе, и о том, что существует договор купли-продажи ПРАВА АРЕНДЫ земельного участка на 25 лет. Чем дольше говорил Мороз, тем больше у всех присутствующих крепла уверенность, что никакого договора аренды у застройщика нет и в помине.


Следующий вопрос Анатолий Онофрийчук адресовал Владимиру Гуллеру, и был он предельно прост: а есть ли вообще утвержденный проект будущей застройки, согласованный со всеми необходимыми инстанциями? Владимир Ильич отвечал настолько долго, что ему даже напомнили о регламенте. Суть ответа ясности не внесла, но сводилась к следующему — обустраивать пляж на Намыве нужно комплексно, и проект нужно разрабатывать сразу на всю территорию:

- Там должна быть цивилизованная застройка, должна быть набережная, но на сегодняшний день мы вместо этого получаем определенную вакханалию... Мы требуем полномасштабный проект всей территории!

При этом Владимир Ильич имел неосторожность сказать о том, что, мол, без его ведома в сфере строительства в Николаева «мимо и муха не пролетит». Это выражение было неоднократно использовано против него — выступающие вспомнили и застроенный «гэндэлыками» Яхт-клуб, и строительство на детской площадке на Сухом фонтане, и еще много несанкционированных строек Николаева. Наиболее эмоционально высказал свое мнение житель Намыва Юрий Солодяшкин:


- Владимир Ильич, пока вы тут рассказываете о том, что без вашего ведома муха не пролетит, строительная техника возводит уже 4-й этаж несанкционированного здания пристройки к бару «Бомбардир» на Намыве. К сожалению, у нас действуют при строительстве не по закону, а по понятиям. По понятиям жителей, нужно бульдозером снести все эти понастроенные на берегу «бунгалы» прямо в речку, начиная с забора!

При этом выступающий продемонстрировал 1300 подписей жителей Намыва, которые высказались против строительства капитальных зданий и пивных заведений на пляже.


Люди подходили к микрофону и говорили о бесконечном шуме, о дыме и вони от шашлычных мангалов, музыке до утра, пьяных разборках во всех уже существующих на пляже питейных заведениях. Нужны ли еще подобные разливайки, если существующий опыт уже показал, что ничего хорошего от уже действующих люди не видят — ни уборки, ни благоустройства. Наоборот, уничтожаются деревья, мусора от многочисленных питейных точек только прибавляется, устанавливаются заборы, преграждающие доступ к реке.

Бывшая депутат городского и областного совета Людмила Чедайкина заострила внимание на стоимости, за которую было продано право аренды:


- 72 тысячи за 20 лет аренды — это что, подарок? Или куда ушли остальные деньги? Как городской совет это принял, согласовал?


Такой же вопрос прозвучал и выступлении профессионального архитектора Емельяна Мельника, который потребовал пофамильно назвать тех представителей санитарных и экологических служб, земельного управления, кто дал разрешение на подобное строительство.


- Отдавать территорию в запретной зоне — это преступление. И мы уже обсуждаем факт свершившегося преступления, которое совершил горсовет. Речь идет о защитной зоне в 100 метров! Этот аукцион вообще нельзя было проводить, за это решение нужно уголовное дело заводить!


Представитель общественной организации «Наш город» Татьяна Суслова, которая планируемое «благоустройство» на Намыве назвала «благими намерениями, коими выстлана дорога в ад», и ее речь вызвала громкие аплодисменты.


Этот факт почему-то обидел Владимира Гуллера ,который сделал замечание о том, что «мы не на концерте, не надо аплодировать». А по сути замечаний выступающих, Владимир Ильич парировал:


- Можно по любому району устроить власти публичную порку. Если б у нас был бюджет в 40 миллиардов долларов, как в Нью-Йорке, то наш мэр уже давно бы и дороги сделал, и все остальное...


В общем, все, кто выступал, от незадачливого «проекта благоустройства» камня на камне не оставили.


Наконец на трибуну вышел сам «виновник торжества» - депутат Дима Никонов. Пламенный «витренковец» изо всех сил старался держаться бодро и даже попытался придать своей округлой физиономии совершенно не свойственные ей черты:

- Меня здесь многие демонизируют, но это не так...


Далее Никонов долго и обстоятельно рассказывал, что представлять данный проект строительства ему совершенно не стыдно, потому как «ничего страшного городу он не принесет», и что в свое время именно он нашел замечательных инвесторов — ООО «Максимус-2009» и «привел их в город». По словам г-на Никонова, здание, которое будет сооружено на пляже, — это не только кафе, но и спасательный пост, душевые и туалет с «принудительной канализацией». Что касается забора, которым планируется оградить территорию, то делается это исключительно для того, чтобы дети за мячиком на дорогу не бегали. Что будут делать дети «с мячиками» в окружении пивных точек, выступающий уточнять не стал.


Никонов громогласно обещал, что на пляже будет абсолютная чистота и порядок, громкая музыка только до 23.00, жаловался, что сейчас все работы на участке приостановлены, потому как жители не пускают рабочих. А там столько мусора, бутылок...

В ответ на это из зала кто-то бросил фразу:


- Так кто же вас не пускает бутылки там собирать? Идите, собирайте...


Но стоит отметить, что были у проекта строительства на пляже и сторонники. Некто, представившийся как «медработник», рассказал, что буквально вчера он ходил гулять с ребенком на пляж, и там просто невозможно находиться из-за огромных куч мусора. «Медработник» не захотел ответить на тут же последовавший из зала вопрос о том, почему он не обратился сразу же по этому поводу в санстанцию, а вместо этого он очень долго и обстоятельно расспрашивал у Никонова о планах «Максимуса» - будет ли почищено дно реки, обеспечено ли будет охрана, насколько безопасно будет находится на территории благоустроенного пляжа. Со стороны диалог выглядел очень интересно: собеседники старательно поддакивали друг другу, подхватывали незаконченные своим визави фразы, и даже кивали в унисон. А принимая во внимание, что оба персонажа были еще и удивительно похожи друг на друга внешне: оба полненькие, круглолицые, примерно одного роста — выглядело это весьма комично. В общем, общались по существу. К слову, «медработник», который «только вчера гуляя с ребенком по пляжу», озаботился проблемой чистоты всерьез — на собрание он пришел с толстой папкой выдержек из различных Законов, Водного кодекса Украины и т. д. - видно, вечером, после прогулки, готовился...


Выступление медработника вызвало в зале настолько сильное негодование, что у одного из микрофонов даже случилась небольшая потасовка — здоровенный детина с зычным голосом и замашками ресторанного вышибалы начал отталкивать от микрофона одного из жителей Намыва.


Последним выступил известный николаевский эколог Олег Деркач. Хорошо ориентируясь в экологическом законодательстве, Олег Михайлович сообщил участникам собрания, что поскольку речь идет о береге лимана, то природоохранная зона здесь составляет даже не 100 метров, а два километра!


- Там запрещено строительство любых сооружений, это, к тому же, санитарная зона Черного моря. Там можно строить только санатории и лечебные учреждения!


Единственным выходом из сложившейся ситуации Олег Михайлович назвал опротестование решения горсовета о продаже правы аренды земли пляжа на аукционе в суде.

Депутат городского совета Галина Ярошенко, которая и выступила инициатором данного собрания, задала президиуму один-единственный вопрос: а есть ли право у «Максимуса» проводить какие-либо строительные работы? На это дал ответ заместитель главного архитектора города Валерий Баранчук:


- Застройщик БУДЕТ ИМЕТЬ ПРАВО проводить работы после получения разрешения в ГАСКе...


Другими словами, если речь идет о будущем времени, то пока попытки со стороны застройщика установить забор и выгрузить строительный камень на пляже — сугубо личная инициатива. Между прочим, наказуемая.


Когда пошел третий час собрания, присутствующие начали понимать, что подобное мероприятие может продолжаться до бесконечности. Поэтому в зале подняли вопрос о необходимости проведения настоящих общественных слушаний, с соблюдением всех норм и сроков. Представители «Нашего города» сообщили, что еще три недели назад в секретариат городского совета была подана заявка на проведение общественных слушаний согласно утвержденному на сессии горсовета «Положения о проведении общественных слушаний».


Инициаторами выступили общественная организация «Наш город» и еще пять общественных организаций. Теперь же дело за малым — эту заявку должен рассмотреть городской совет, должна быть создана рабочая группа по организации слушаний и как результат назначена дата их проведения. Для секретаря горсовета Владимира Коренюгина существование подобной заявки стало новостью, но он пообещал уже в понедельник встретиться с мэром и обсудить дальнейшие действия в этом направлении. Он же и подвел своеобразный итог трехчасовой «говорильни». По поручению собрания будет направлено письмо начальнику городской милиции Светочеву с просьбой усилить патрулирование на береговой зоны Намыва. Будет направлено и поручение от собрания глава администрации Заводского района Владимиру Клименко, чтобы в районе пляжа были установлены мусорные контейнеры. А заместителю городского головы, курирующему вопросы торговли, будет направлено обращение с просьбой проверить уже существующие бары на пляже.

Прошедшее мероприятие кто-то в зале назвал «прелюдией к настоящим общественным слушаниям», ведь никакой юридической силы прошедшее мероприятие не имеет. А вот сами общественные слушания по вопросу комплексного благоустройства территории пляжа предварительно намечены на конец июля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив