О чем говорили Зеленский и Си

О чем говорили Зеленский и Си

О чем говорили Зеленский и Си


Анализируем итоги 427-го дня войны в Украине.

Ситуация на фронте

Генштаб ВСУ сообщает о боях за Бахмут, Богдановку, Хромово и Клещеевку.

"Институт изучения войны" сообщает, что в Бахмуте силы "Вагнера" продвигались к юго-западу от железнодорожной станции Бахмут-2".

При этом украинские силы предприняли локальную контратаку к северо-западу от Бахмута, - вероятно, чтобы ослабить давление на дорогу, проходящую через Хромово.

Бои также идут за Северное и Первомайское под Авдеевкой. А также за Марьинку.

Под Авдеевкой российские войска продвигались в направлении Невельского, судя по кадрам, проанализированным "Институтом изучения войны".

Под Угледаром, по сообщениям российских пабликов, россияне пытаются штурмовать в лесополосе севернее Никольских дач. Но основную роль играют артиллерийские взаимные удары. Продолжаются удары полутонными управляемыми авиабомбами по многоэтажкам Угледара.

Ночью в Запорожской области был налет "Шахидов", и местные паблики сообщали о взрывах. Позже Офис президента сообщил, что дроны сбиты, а в областной администрации сообщили, что за сутки регион атаковали семь беспилотников. Есть ли попадания - не уточнялось.

Ночью был ракетный удар по Дружковке, попало по райотделу полиции, трое правоохранителей получили ранения. Также пострадали семь жилых домов. Обстрелы города проходили и днем.

Сегодня произошел обмен пленными. В Украину вернулись 44 человека - 36 рядовых и сержантов и 6 офицеров. "Это военные, пограничники, нацгвардейцы, моряки. Люди защищали Мариуполь, Азовсталь, Херсонщину, сражались с врагом на Востоке. Также мы освободили двух гражданских", - заявил глава Офиса президента Ермак.

Минобороны России также сообщает об обмене. Заявляется, что домой возвращены 40 военнопленных. Плюс возвращено еще четверо раненных россиян помимо обмена.

Контрнаступление

Куратор ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин прогнозирует наступление ВСУ после 2 мая. "Сегодня идут дожди. Второго мая должен пройти последний дождик. Еще неделя на то, чтобы ветер высушил почву. После этого ВСУ начнут двигаться", - заявил он.

Далее Пригожин традиционно начал разгонять "зраду" по поводу дефицита снарядов у "Вагнера" и того, что фланги ЧВК никто не прикрывает. По его словам, "ВСУ готово полностью резать фланги, которые никто не прикрывал".

"Боеприпасов ни им, ни нам никто не дает. Боеприпасы копятся на складах. Количество людей ЧВК Вагнер высыхает. Новые резервы мы готовим, мы не будем до конца вкидывать новых людей, пока не подготовим их полностью", - заявил Пригожин.

По его словам, ЧВК Вагнер "в целом, выполнила свою историческую миссию", но будет дальше воевать. "Идет кровавейшая битва", украинский спецназ "наступает на фоне дефицита снарядов у ЧВК", из-за чего "Вагнеру" "нечем уничтожать артиллерию противника".

Напомним, ещё в середине марта Пригожин прогнозировал контрнаступление на Бахмут 80-тысячной группировки ВСУ, которая якобы была сосредоточена на данном направлении. Но до сих пор никакого контрнаступления украинские войска а районе Бахмута не предпринимали.

Впрочем, дожди действительно идут. И в ближайшие дни они серьезно усилятся. Завтра ливни накроют юг и восток, где идут бои либо силы активно стягиваются к линии фронта. Дождливая погода будет сохраняться как минимум до 30 апреля.

Ранее министр обороны Эстонии оценил, что контрнаступление ВСУ могут отложить на месяц или два из-за слякотной погоды.

В тоже время западные СМИ пишут, что наступление начнется в мае.

Свое видение того, какие цели у российской армии, представил сегодня военный медиацентр при Минобороны Украины. Он считает, что РФ будет наступать на Донбассе.

Он сообщил, что суммарно против Украины воюют около 48 бригад и до 370 тысяч военных РФ. Планы этой группировки - силой склонить Украину к переговорам. В ближайшее время россияне "сосредоточат свои усилия на ведении наступательных действий в целях вытеснения Сил обороны из важных центров Донецкой области".

Первоочередной целью противника остается установление полного контроля над Бахмутом. Также противник будет продолжать попытки захватить другие города региона - Авдеевку и Марьинку, говорится в сообщении.

Разговор Зе и Си

Главная дипломатическая новость дня - телефонный разговор Владимира Зеленского и Си Цзиньпина.

Напомним его предысторию.

1. 24 февраля Китай представил свой мирный план по Украине, который предусматривает немедленное прекращение огня. Так как при этом он не предусматривает вывод российских войск с территории Украины (то есть приведет к фиксации нынешней линии фронта как де-факто новой границы), план был раскритикован представителями украинской власти и Западом. Но лично Зеленский от резкой критики воздержался, рассматривая Китай как важного экономического партнера Украины и вероятную альтернативу западным кураторам, если те решат усилить нажим на украинское руководство.

2. В 20-х числах марта Си поехал в Москву. Во время встречи Путин заявил о поддержке мирного плана Китая. Тогда же в КНР заявили, что Си Цзиньпин намерен по телефону поговорить с Зеленским.

3. В апреле Китай посетил президент Франции Макрон. Позже в СМИ появились сообщения, что Макрон готовит мирный план, который будет совместно продвигать с Китаем, чтоб летом выйти на переговоры Украины и РФ. Детали французского плана неизвестны, но западные СМИ встретили эту новость с подозрением из-за того, что Макрон собрался его реализовывать вместе с Китаем, что может "нарушить единство Запада в деле поддержки Украины".

При этом до и после китайской поездки Макрон подолгу говорил с Зеленским, затрагивая и китайские инициативы.

В Киев же китайцы звонить не торопились, хотя и не отбрасывали такую возможность. Впрочем, не исключено, что Пекин потратил это время на дипломатию по согласованию позиций с теми или иными игроками (главным образом - с Евросоюзом в лице Макрона, но также и со странами, которые выступают за скорейшее перемирие вроде Бразилии).

И сегодня созвон с Зеленским у Си состоялся.

Это был "длительный содержательный" разговор, сообщил Зеленский.

"Отдельное внимание было уделено путям возможного взаимодействия с целью установления справедливого и устойчивого мира для Украины", - заявил украинский президент.

Но дал понять, что Киев рассматривает мир только на условиях возвращения всех своих территорий в границах 1991 года.

"Мир должен быть справедливым и устойчивым, основанным на принципах международного права и уважения Устава ООН. Не может быть никакого мира за счет территориальных компромиссов. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена по 1991 году", - добавил Зе.

По словам пресс-секретаря президента Украины Сергея Никифорова, разговор длился почти час и есть некоторые точки соприкосновения мирных планов Украины и Китая. В частности, по поводу недопустимости использования ядерного оружия.

"Это те точки пересечения, с которых можно начинать развивать этот диалог. Также приятно, что Китай заинтересован в восстановлении мира", - сказал Никифоров.

Также сегодня Зеленский объявил о назначении нового посла Украины в Китае. Им стал экс-министр стратегических отраслей промышленности Павел Рябикин.

Теперь разберем, как комментировали разговор в Китае.

В МИД страны сообщили, что инициатором звонка была Украина.

Также китайское телевидение привело тезисы Си Цзиньпина после разговора Зеленским. Главная их мысль - нужны переговоры и мир, по достижению которых КНР предлагает несколько пунктов. Обсуждать их в Киев приедет специальный представитель Китая. Им станет бывший посол КНР в России Ли Хуэй. Он и возглавляемая им делегация должны будут посетить Украину и другие вовлеченные в конфликт страны.

Подробнее о заявления Си Цзиньпина после разговора с Зеленским:

1. Си заявил, что китайско-украинские отношения "прошли через 31 год развития и достигли уровня стратегического партнерства".

2. "Сложная эволюция украинского кризиса" оказала серьезное влияние на международную ситуацию, а Китай в этом вопросе всегда стоял на стороне мира. "Основная позиция состоит в том, чтобы склонить к миру и способствовать переговорам", заявил он.

3. Си предложил четыре пункта для совместного рассмотрения и три "для размышления". На этом основании Китай построил свой документ по урегулированию.

4. Китай не является "ни стороной, ни создателем" конфликта, "то, что делает Китай, вполне честно".

5. Диалог и переговоры - единственный выход, потому что "в ядерной войне нет победителя".

6. Все заинтересованные стороны должны сохранять спокойствие и проявлять сдержанность при рассмотрении и разрешении вопросов и по-настоящему сосредоточиться на будущем своей судьбы и всего человечества, чтобы совместно управлять кризисом и контролировать его.

7. "Китайская сторона будет настаивать на установлении мира и содействии переговорам, а также приложит собственные усилия, чтобы как можно скорее остановить войну, прекратить огонь и восстановить мир. Для этого Китай направит специального представителя китайского правительства по евразийским делам с визитом в Украину и другие страны для проведения углубленной коммуникации со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса", - заявил Си Цзиньпин.

На этот разговор начались реакции в мире.

США заявили, что приветствуют телефонный разговор Си Цзиньпина с Зеленским, но пока не ясно, даст ли он импульс миру, заявили в Белом доме.

Не комментируя звонка напрямую, но в тему мира и переговоров сделали заявление и в Турции. Пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын призвал к переговорам, "пока не погибли тысячи людей".

"Давайте проведем мирные переговоры до того, как погибнут тысячи людей. Давайте сосредоточимся на том, как мы можем создать глобальное пространство безопасности. Вместо того, чтобы продолжить войну, давайте остановимся на варианте трех или пяти лет мирных переговоров. Главное - остановить кровопролитие. Обсудим возможности продвижения диалога с учетом нынешней ситуации", - заявил он.

Он также анонсировал на завтра телефонные переговоры между Путиным и Эрдоганом.

"Хотя после войны прошло больше года, война продолжается. Наша работа продолжается. У нашего президента будет телефонный разговор с Путиным. Давайте объединим усилия для переговоров, чтобы предотвратить войну. Как страна, которая может разговаривать с обеими сторонами, Турция готова взять на себя роль", - заявил он.

Калын также заявил, что "российско-украинская война - это война между Россией и Западом". По его словам, "война закончится тогда и только тогда, когда между Россией и Западом будет заключена новая большая сделка".

Какие выводы можно сделать из состоявшегося разговора между лидерами Украины и Китая?

Наиболее очевидная версия - у Китая после выдвижения своего мирного плана и переговоров с рядом сторон (включая РФ и европейские страны) созрели некие предложения, которые были озвучены Зеленскому.

Прямое указание на это содержится в заявлении Си Цзиньпина о четырех пункта для "совместного рассмотрения" и трех "для размышления". В то же время, суть предложений не раскрывается. Также как и реакция на них Зеленского.

Заявление президента Украины о неизменности целей вернуть территории в границах 1991 года (что в целом противоречит ранее озвученному Пекином мирному плану) формально выглядит как отказ Киева идти на какие-либо компромиссы с РФ.

Но важно то, что роль Китая как посредника, Украина, судя по совокупности заявлений, не отбрасывает. Свидетельством тому - назначение украинского посла в КНР и анонсированный визит в Украину спецпредставителя Си Цзиньпина.

И это наиболее очевидный итог переговоры. Создается определенная переговорная базы, на которой в будущем (исходя из развитий событий на фронте) и может возникнуть конструкция мирного урегулирования.

strana.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив