Не спешите выбрасывать семечки съеденного арбуза - они невероятно полезны

12.09.2021 в 22:52
Не спешите выбрасывать семечки съеденного арбуза - они невероятно полезны

Не спешите выбрасывать семечки съеденного арбуза - они невероятно полезны

Семена арбуза обладают большим комплексом полезных свойств, начиная от множества ценных компонентов в их составе, благотворного влияния на течение беременности и заканчивая оздоровлением печени.

Арбуз, будучи одним из самых популярных летних лакомств, обладает неповторимым вкусом и при этом содержит всего 30 килокалорий на 100 граммов, а также является источником углеводов, калия, клетчатки, белка, витамина А, витамина С, кальция, железа и магния.

Арбуз идеально подходит для употребления в жаркие дни благодаря своему охлаждающему эффекту. Этот плод можно есть в натуральном виде или использовать для приготовления соков, мороженого, пудингов, смузи, холодных напитков, фруктовых салатов, джемов, десертов.

А как насчет арбузных семечек? Что вы делаете с семенами, когда едите арбуз или используете его в каком-либо рецепте? Выбрасываете? Прочитав эту статью, вы наверняка дважды подумаете, прежде чем делать это.

Десять полезных свойств семян арбуза

Арбузные семечки являются диуретиком, предотвращают отеки, вызванные задержкой жидкости в организме. Благодаря своей антикосидантной способности защищают клетки, борются с высоким уровнем жиров в крови, прежде всего холестерина и триглицеридов.

1. Источник магния

Магний важен для метаболических функций организма. Магний имеет большое значение для здоровья сердца, костей, иммунной системы, а также необходим для поддержания нервных и мышечных функций организма. Всего четыре грамма арбузных семечек содержат 21 миллиграмм магния.

2. Положительное влияние на течение беременности

Фолиевая кислота, содержащаяся в арбузе и также известная как «фолаты», необходима для здоровой беременности, поскольку ее дефицит связан с риском развития аномалий нервной трубки у плода. При этом правильное формирование нервной трубки является залогом полноценного становления нервной системы. Фолиевая кислота также важна для предотвращения врожденных пороков сердца, заячьей губы, патологий легких и мочевыводящих путей.

Дефицит фолиевой кислоты увеличивает риск преждевременных родов, задержки роста плода, низкой массы тела при рождении, а также чреват повышением уровня гомоцистеина в крови, что, в свою очередь, может вызвать выкидыш, преждевременную отслойку плаценты, преэклампсию (осложнение во время беременности). Контроль уровня гомоцистеина также важен для улучшения мозговой функции.

3. Источник белка и аминокислот

В одном стакане дегидратированных семян арбуза содержится 30,6 грамма белка. Белки, помимо работы над образованием ферментов, являются основным составляющим звеном мышц, волос, костей, зубов, кожи.

Аминокислота аргинин, содержащаяся в семенах арбуза, очень важна для регулирования уровня артериального давления и лечения ишемической болезни сердца.

4. Источник витаминов группы В

Помимо фолиевой кислоты (витамин В9), арбузные семечки богаты витаминами B1, B2, B3, B5, B6. Витамины группы В чрезвычайно важны для нервной и иммунной систем.

5. Увлажнитель для кожи и волос

Масло, получаемое из семян арбуза, действует как натуральный увлажнитель кожи, очищая поры, и поддерживает естественные функции кожи.

Масло арбузных семян легко впитывается кожей головы и не закупоривает поры. Арбузные семечки обладают увлажняющим действием, способствуют росту волос и поддерживают здоровье кожи головы.

6. Источник железа

Еще одно преимущество арбузных семечек заключается в том, что горсть таких семян содержит около 0,3 миллиграмма железа. Потребление железа во время еды важно для процесса преобразования калорий в энергию в организме.

Кроме того, железо является важным компонентом гемоглобина — белка, образующегося в эритроцитах, задача которого заключается в поглощении и переносе кислорода в крови. Низкий уровень гемоглобина указывает на такие проблемы, как анемия, обезвоживание, цирроз, лимфома, почечная недостаточность, лейкемия, дефицит железа и витаминов, кровотечение.

7. Содержание полезных жиров

Арбузные семечки состоят из полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров, известных как хорошие жиры. По данным Американской кардиологической ассоциации, такие жиры способствуют снижению уровня плохого холестерина (ЛПНП) в крови, а также защищают от сердечных заболеваний и инсульта.

8. Содержание ликопина

Семена арбуза также являются источником ликопина — каротиноида, который полезен для кожи лица и в то же время повышает мужскую фертильность. Ликопин содержится в большом количестве в фруктах и овощах ярко-красного цвета и является мощным антиоксидантом.

9. Диуретик

Арбузные семечки обладают мочегонными свойствами и помогают удалить из организма лишнюю жидкость. Таким образом эти семена борются с отеками, вызванными задержкой жидкости в организме.

10. Антиоксидантное действие

Семена арбуза благодаря своей антиоксидантной способности также эффективны в борьбе со свободными радикалами, которые вызывают серьезные заболевания, такие как рак, и являются виновниками преждевременного старения.

Кроме того, жареные семена арбуза являются источником меди — минерала, который участвует в синтезе меланина. Это пигмент, придающий цвет волосам и коже.

Питательный состав арбуза

Знаете ли вы, что арбуз — это плод, который содержит больше всего воды? Арбуз на 93% состоит из воды, поэтому его калорийность очень низкая.

Будучи освежающим лакомством с потрясающим вкусом, арбуз богат витаминами и минералами. Больше всего выделяется содержанием калия и магния.

Пищевая ценность арбуза (100 граммов)

Калорийность: 30 ккал

Белки: 0,6 г

Жиры: 0,2 г

Углеводы: 7,1 г

Пищевые волокна: 0,4 г

Натрий: 1 мг

Калий: 112 мг

Витамин А: 28,0 МЕ

Витамин C: 8,1 мг

Витамин E: 0,1 мг

Витамин B9: 3 мкг

Кальций: 7 мг

Железо: 0,2 мг

Haber7, Турция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив