Назван ключ к счастливому браку - и это не секс

03.06.2023 в 21:20
Назван ключ к счастливому браку - и это не секс

Назван ключ к счастливому браку - и это не секс

Говорят, что "не в деньгах счастье", но оказывается, это не совсем так. По мнению ученых из США, ключом к счастливому браку является... наличие совместного банковского счета. Вот как деньги влияют на отношения.

При принятии решения о связи с другим человеком предстоит обсудить еще несколько важных вопросов. Одна из них — деньги. Независимо от того, находимся ли мы в неформальных отношениях или вступаем в брак с любимым человеком, нужно договориться о финансах.

Вариантов несколько. Есть пары, которые предпочитают иметь два отдельных счета и распределять общие расходы между собой. У других есть свои личные счета, и они создают дополнительный общий счет, на который ежемесячно вносят условленные суммы. Средства с этого банковского счета расходуются на оплату счетов, покупок для дома и т. д. Третье решение — это полностью общий бюджет, один счет, на который поступают все деньги пары.

Влияние денег на отношения

Исследователи из школы бизнеса Келли Университета Индианы провели эксперимент на 230 парах. В тот момент, когда добровольцы согласились на исследование, у каждого из них был свой индивидуальный банковский счет.

Позже исследователи разделили пары на три группы. Одной из них было поручено создать совместный счет. Вторая группа должна была продолжать вести свои индивидуальные счета, а третья группа — сама решить, начнут ли они вести совместный счет или останутся с двумя счетами.

Средний возраст участников исследования составлял 28 лет, а средняя продолжительность отношений на момент вступления в эксперимент — пять лет. У 10% пар, участвовавших в исследовании, были дети. Каждая пятая пара рассталась до завершения исследования.

Это лучшее решение

Согласно двухлетним наблюдениям ученых, лучше всего иметь единый общий счет. Проведенные ими исследования показывают, что это ключ к счастливому браку. В таких отношениях реже возникают ссоры из-за денег, и отношения между супругами лучше. Исследователи также отметили, что если у пары есть общий счет, они лучше справляются с управлением домашним бюджетом.

Мы исследовали людей с разной продолжительностью отношений. Те, кто объединил счета, сообщили о более высоком уровне чувства общности в своем браке по сравнению с людьми с отдельными счетами или даже теми, кто частично объединил свои финансы. "Я думаю, что это довольно убедительное свидетельство преимуществ объединения счетов", — заключила профессор Дженни Олсон из школы бизнеса Келли Университета Индианы.

Исследователи отмечают, что, по их мнению, ведение отдельных счетов облегчает решение о расставании. По их мнению, эти типы отношений носят скорее "деловой", чем партнерский характер.

Вы можете начать с сегодняшнего дня

Стоит ли на собственном опыте проверять выводы американского исследования? Если вы вместе решите, что да, и подойдете к собственному эксперименту осознанно, можно попробовать. Возможно, и в самом деле такая перемена пойдет на пользу.

Если хотя бы один из вас не уверен в правильности такого решения, попробуйте для начала создать совместный счет, на который будете ежемесячно вносить условленную сумму, достаточную для платежей, основных покупок и т. д. На своих счетах держите деньги на собственные, дополнительные расходы.

Если это сработает, попробуйте создать один совместный счет. В то же время вы можете создать сберегательный счет, на который будете вносить деньги, например, на отпуск, на будущее, на черный час и т. д. Даже из небольших ежемесячных сумм со временем получается конкретная сумма. Сберегательный счет лучше всего пополнять сразу после поступления средств после оценки необходимого бюджета на месяц.

Onet.pl, Польша

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив