Может светиться в темноте: 11 невероятных фактов о человеческом теле

Может светиться в темноте: 11 невероятных фактов о человеческом теле

Может светиться в темноте: 11 невероятных фактов о человеческом теле

Несколько месяцев назад ученые обнаружили "новый орган" в нашей иммунной системе, расположенный перед лимфатическими узлами. Он способен "запоминать" все болезни, от которых когда-либо страдал человек, и записывать все наши жизненные показатели, как интеллектуальная машина. Однако это не единственное невероятное свойство нашего организма. Есть много других, о которых вы еще не слышали!

По утрам мы выше

Когда мы просыпаемся каждое утро, наш позвоночник обычно на 1-2 сантиметра длиннее, чем перед сном, потому что он состоит из хрящей. Под действием гравитации днем мы становимся "короче". Ночью, когда мы ложимся, позвоночник растягивается и удлиняется. Эксперт, доктор Джерри Уэльс, говорит, что это явление называется компрессией спины.

В состоянии невесомости сердце округляется

Мы все думаем, что сердце может только биться, и меняется лишь частота его сокращений. Однако на самом деле при определенных обстоятельствах размер сердца тоже может изменяться. В невесомости его мышечная масса уменьшается, объем сокращается, соответственно, корректируется и форма. Согласно исследованиям американских специалистов-астронавтов, в таких условиях наше сердце может "округляться" на 9,4%!

Желудочная кислота способна переваривать даже сам желудок

Концентрация желудочной кислоты настолько высока, что она фактически переваривает и сам желудок. Это вещество по сути может даже растворить лезвие бритвы! Когда разрушительная функция желудочной кислоты становится агрессивнее защитной слизистой оболочки желудка, у нас может развиться язва.

Сердцебиение имитирует песни, которые мы слышим

Частота, с которой может биться наше сердце, составляет около 60-200 ударов в минуту, что как раз совпадает с частотой ритма большинства песен, которые мы обычно слушаем. Поэтому наши сердца могут "имитировать" ритм прослушиваемой музыки.

Наши тела могут светиться в темноте

Вы удивитесь, но наше тело на самом деле может светиться в темноте, просто свет, излучаемый человеком, в 1000 раз слабее, чем тот, что способны уловить наши глаза. Поэтому мы его практически не видим.

Наше тело может само вырабатывать алкоголь

Наши тела уникальны и способны на странные вещи. Некоторые даже могут самостоятельно производить алкоголь. После употребления определенных углеродных продуктов часть людей "пьянеет". Все потому, что желудок у них не может метаболизировать сахар в углеводы. Вместо этого внутри начинается интенсивное брожение, в результате чего образуется этанол, и человек захмелевает.

Уши и языки так же уникальны, как отпечатки пальцев

Технология распознавания отпечатков пальцев изобретена уже давно и основана на их уникальности. Но британские ученые обнаружили, что уровень точности идентификации человека по ушам также может достигать 99,6%. Поэтому, возможно, в будущем мы сможем разблокировать мобильные телефоны с помощью сканирования ушной раковины.

Каждую минуту в нашем организме умирают 300 миллионов клеток

Структура нашего тела очень сложна, а количество клеток невозможно измерить. А знаете ли вы, что в нашем организме каждую минуту метаболизируются 300 миллионов клеток? Но это число на самом деле составляет лишь 0,0001% всех клеток!

Температура пищи может влиять на вкус

Ученые доказали, что наше восприятие вкуса определяется температурой пищи: например, кислый вкус ярче при высокой температуре, а горький более заметен при низкой температуре. Однако кофе также может показаться более терпким, если он слишком горячий.

Помимо пяти вкусов есть и шестой

Кислый, сладкий, горький, острый и соленый, — это деление на вкусы, которое нам знакомо. Но на самом деле существует и шестой — умами. Это вкус высокобелковой пищи: мяса и морепродуктов. Наши рецепторы способны воспринимать его как отдельный вкус.

На самом деле у нас есть второй мозг

У человека только один мозг? На самом деле это не так. Ученые из университета в Австралии однажды путем исследований пришли к выводу, что в нашем кишечнике есть второй мозг — вернее, его следует называть первым, потому что фактически он развился раньше, чем головной. По сути, желудочно-кишечный тракт — единственная система организма с собственной нервной системой, которая может функционировать без контроля со стороны головного мозга, — поэтому процесс пищеварения полностью автоматизирован.

Итак, теперь вы знаете 11 интересных фактов о теле, раскрытых учеными. В нашем сложном организме на самом деле скрывается больше чудес. В нем есть еще много всего, что пока не изучено нами. Берегите свое здоровье, ведь в наших телах еще столько неизведанного!

Sohu, Китай

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив