Мобилизация или ядерный ультиматум. Зачем России «референдумы» на оккупированных территориях

Мобилизация или ядерный ультиматум. Зачем России «референдумы» на оккупированных территориях

Мобилизация или ядерный ультиматум. Зачем России «референдумы» на оккупированных территориях

"Референдумы" о присоединении всех захваченных территорий Украины к РФ, похоже все-таки будут проведены. Причем уже в ближайшие дни – с 23 по 27 сентября. После чего Россия объявит об аннексии территорий.

Окончательно ситуация по "референдумам" станет понятна из обращения президента РФ Владимира Путина, которое ожидается сегодня. Главный вопрос – как это в реальности повлияет на ход войны?

Представители украинской власти в своих комментариях единодушны в том, что аннексия не поменяет ничего. ВСУ и далее будут наступать.

В тоже время, очевидно, что если руководство РФ решило столь резко "поменять концепцию" по "референдумам", то некие перемены будут.

Наиболее обсуждаемые в России две версии на этот счёт.

Первая – объявление войны Украине (ведь Москва будет считать, что ВСУ наступает на российскую территорию) и затем – мобилизации, чтоб решить, как считается, главную проблему российской армии на фронте – низкую численность личного состава. Как минимум за счет отправки на войну срочников и отдельных категорий резервистов. Тем более, что наступление ВСУ в Харьковской области показало, что прежняя модель "воюем только контрактниками без мобилизации", себя уже исчерпала (по крайней мере, такая точка зрения популярна в РФ).

Вторая – объявление Украине ультиматума: прекращение боевых действий на нынешней линии фронта, а в случае отказа – применение ядерного оружия. На такой сценарий в последние дни все чаще намекают в Москве.

Либо оба варианта вместе.

И оба варианта – это игра ва-банк, на которую Москва, вероятно, пошла, столкнувшись с невозможностью добиться более-менее приемлемого для себя окончания войны в Украине, если ее вести прежним способом. А также с учетом близких к нулю перспектив договориться с Киевом на каких-то компромиссных условиях.

Мобилизация – риск резкого роста внутренней социально-политической напряженности. И далеко не факт, что она даст серьезный военный эффект – мобилизованных нужно обучить, вооружить, подготовить, провести слаживание. Это много времени. Да и боевые качества мобилизованных, как показывает ситуация в "ЛДНР", крайне сомнительные. Все это ставит под сомнение, что мобилизация резко изменит в лучшую для РФ сторону положение на фронте. Тем более, что "референдумы" могут стать поводом для Запада передать качественно новые виды вооружения Украине (современные танки, например, или ракеты с большим радиусом действия). А вот проблемы для российской власти внутри страны мобилизация создать может. Если и не сразу – то постепенно. По мере расширения мобилизации, затягивания войны и роста потерь.

Что касается ультиматума с угрозой применения ядерного оружия, то вопрос в том, как на него отреагирует украинское руководство, а также насколько в реальности руководство РФ готово нанести по Украине ядерный удар, если ультиматум будет отвергнут. Конечно, не хочется верить, что это вообще возможно. Но вспомним, что многие до 24 февраля не верили и что вторжение РФ реально.

Но, в конечном счете, все зависит от реакции на перспективу ядерного удара по Украине Запада и Китая. Что они скажут Москве и о чем ее предупредят (и предупредят ли). И ещё вопрос - что США, в случае ультиматума, скажут (и посоветуют) Киеву. К слову, многие обратили внимания, что ускорение движения по "референдуму" началось после встречи Путина и Си Цзиньпина, а также после вчерашнего визита в Пекин одного из самых приближенных к президенту РФ лиц – секретаря Совбеза Патрушева.

Но что точно понятно – присоединение к РФ захваченных территорий сильно поменяет саму Россию и сделает невозможным завершение войны на каких-то компромиссных с Киевом и Западом условиях. РФ еще более отдалится от Запада, еще более ужесточиться ее внутренняя политика.

То есть, произойдет то, что давно требовала от Путина условная "партия войны" и на что Путин долго не решался. И с этой точки зрения минимальное сопротивление российской армии украинскому наступлению в Харьковской области и разгон "зрады" после этого в российских телеграмм-каналах, дает обильную пищу для конспирологических теорий – кто, как и зачем подвел Путина к теме "референдумов".

strana.today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив