Китай обнародовал свой мирный план по Украине: 12 пунктов

Китай обнародовал свой мирный план по Украине: 12 пунктов

Китай обнародовал свой мирный план по Украине: 12 пунктов

Китай обнародовал свою позицию по поводу войны в Украине. Пекин призывает немедленно прекратить боевые действия,  "отказаться от менталитета холодной войны" и начать мирные переговоры.

1. Уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран. Необходимо строго соблюдать общепризнанное международное право, включая цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций. Нужно поддерживать суверенитет и территориальную целостность всех стран. Все страны, большие или маленькие, сильные или слабые, богатые или бедные, являются равноправными членами международного сообщества. Все стороны должны совместно отстаивать основные нормы, регулирующие международные отношения, и защищать международную справедливость и правосудие. Необходимо содействовать равному и единообразному применению международного права и не допускать двойных стандартов.

2. Отказаться от менталитета "холодной войны". Региональная безопасность не может обеспечиться за счет усиления и расширения военных блоков. Законные интересы и проблемы безопасности всех стран должны восприниматься серьезно и решаться должным образом. Не существует простого решения сложного вопроса. Все стороны должны, следуя концепции общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности и помня о долгосрочном мире и стабильности во всем мире, содействовать формированию сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности. Все стороны должны выступать против стремления к собственной безопасности ценой безопасности других, предотвращать блоковую конфронтацию и совместно работать во имя мира и стабильности на Евразийском континенте.

3. Прекратить боевые действия. Конфликт никому не приносит пользы. Всем сторонам следует сохранять рациональность и сдержанность, не подливать масла в огонь, не обострять конфликты, не допустить обострения или выхода из-под контроля украинского кризиса. Все стороны должны поддержать возобновление прямого диалога России и Украины, чтобы постепенно смягчить ситуацию и в конечном итоге достичь всеобъемлющего прекращения огня.

4. Начать мирные переговоры. Единственным реальным выходом из украинского кризиса могут быть только переговоры. Необходимо поощрять и поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса. Международное сообщество должно сохранять приверженность правильному подходу к продвижению мирных переговоров, помочь сторонам конфликта как можно скорее открыть дверь к политическому урегулированию и создать условия и платформы для возобновления переговоров. Китай будет продолжать играть конструктивную роль в этом отношении.

5. Смягчить гуманитарный кризис. Нужно поддерживать все меры, которые помогают преодолеть последствия гуманитарного кризиса, и не допускать политизации гуманитарных вопросов. Безопасность гражданского населения должна быть эффективно защищена, а для эвакуации гражданских лиц из зон конфликта должны быть созданы гуманитарные коридоры. Необходимы усилия по увеличению гуманитарной помощи в соответствующих районах, улучшению гуманитарных условий и обеспечению быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа с целью предотвращения гуманитарного кризиса в более широком масштабе. Необходимо поддержать ООН в выполнении координирующей роли в направлении гуманитарной помощи в зоны конфликтов.

6. Защитить гражданских лиц и военнопленных. Стороны конфликта должны строго соблюдать международное гуманитарное право, воздерживаться от нападений на гражданское население или гражданские объекты, защищать женщин, детей и других жертв конфликта, а также уважать права военнопленных. Китай поддерживает обмен военнопленными между Россией и Украиной и призывает все стороны создать для этого более благоприятные условия.

7. Обеспечить безопасность ядерных объектов. Китай выступает против вооруженных нападений на атомные электростанции или другие мирные ядерные объекты и призывает все стороны соблюдать международное право, включая конвенцию о ядерной безопасности, и решительно избегать техногенных ядерных аварий. Китай поддерживает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в том, чтобы оно играло важную роль в содействии обеспечению безопасности и сохранности мирных ядерных объектов.

8. Не допустить применения ядерного оружия. Ядерное оружие не может быть применено, и ядерная война не может вестись. Необходимо противостоять угрозе или применению ядерного оружия. Необходимо предотвращать распространение ядерного оружия и избегать ядерного кризиса. Китай выступает против исследований, разработки и применения химического и биологического оружия любой страной при любых обстоятельствах.

9. Выполнять зерновую сделку. Все стороны должны соблюдать подписанное Россией, Турцией, Украиной и ООН соглашение о транспортировке зерна по Черному морю, поддерживать важную роль ООН в этом вопросе. Инициатива международного сотрудничества в области продовольственной безопасности, предложенная Китаем, может обеспечить реальное решение проблемы глобального продовольственного кризиса.

10. Прекратить злоупотребление санкциями. Односторонние санкции и чрезмерное давление не могут решить проблему — они лишь создают новые проблемы. Китай выступает против односторонних рестрикций, не санкционированных Советом Безопасности ООН. Соответствующие страны должны прекратить злоупотреблять односторонними санкциями и экстерриториальной юрисдикцией в отношении других стран, чтобы внести свой вклад в смягчение кризиса в Украине и создать условия для развивающихся стран для роста экономики и улучшения жизни населения.

11. Обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. Все стороны должны надлежащим образом поддерживать мировую экономическую систему, противостоять ее политизации, превращению ее в инструмент и применению в качестве оружия. Необходимы совместные усилия для смягчения побочных последствий кризиса, чтобы не допустить срыва международного сотрудничества в областях энергетики, финансов, торговли зерном и транспорта.

12. Содействовать послевоенному восстановлению. Мировое сообщество должно принять меры для поддержки послевоенного восстановления в зоне конфликта, и Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом отношении.

МИД КНР, Китай

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив