Короткая ежедневная прогулка снижает риск преждевременной смерти

Короткая ежедневная прогулка снижает риск преждевременной смерти

Короткая ежедневная прогулка снижает риск преждевременной смерти

Ежедневная одиннадцатиминутная прогулка в быстром темпе предотвращает каждую десятую преждевременную смерть. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного в Кембриджском университете.

Эти выводы основаны на данных из 196 научных исследований с участием 30 с лишним миллионов человек.

Британская система здравоохранения рекомендует каждую неделю как минимум 150 минут посвящать физической активности с умеренными нагрузками. Сюда входит ходьба в быстром темпе, езда на велосипеде, танцы, стрижка газонов и катание на роликовых коньках.

Однако ученые выяснили, что даже 75 минут физических нагрузок в неделю достаточно, чтобы существенно снизить риск преждевременной смерти, сердечно-сосудистых заболеваний и определенных видов рака, включая рак головы, шеи и миелолейкоз.

Доктор Сорен Брейдж из отделения эпидемиологии Медицинского исследовательского совета Кембриджа рассказал: "Если вам трудно посвящать 150 минут в неделю умеренным физическим нагрузкам, тогда наши выводы станут для вас хорошей новостью. Хотя бы какая-то физическая активность все равно лучше, чем полное бездействие. А еще это хорошее начало. Если для вас 75 минут в неделю по силам, тогда постарайтесь начать с этого, постепенно наращивая нагрузку и доводя ее до рекомендованного объема".

Физическая активность умеренной интенсивности учащает пульс и заставляет человека чаще дышать. Ученые пришли к выводу, что когда человек активен 150 минут в неделю, он почти на 16% сокращает риск преждевременной смерти. А если уделять физической активности в два раза меньше времени, риск преждевременной смерти снижается на 10%.

В своей статье в "Британском журнале спортивной медицины" эти исследователи написали: "Заметную пользу для здоровья можно получить, увеличив физическую активность хотя бы на половину от рекомендованного объема. А если довести физическую нагрузку до рекомендованного уровня, пользы будет еще больше. Сверх этого уровня польза постепенно снижается".

Доктор Леандро Гарсия, преподающий теорию сложных систем в Королевском университете Белфаста, дал свои объяснения: "Умеренная физическая активность – это не то, что мы называем тренировками, когда человек занимается спортом или бегает. Иногда достаточно просто изменить некоторые привычки. Например, не ездите на работу или учебу на машине, а ходите туда пешком или добирайтесь на велосипеде. Занимайтесь активными играми с детьми или внуками. Давать себе физическую нагрузку, которая вам по душе, и которую легче включить в недельный график. Это отличный способ стать более активным физически".

Ученые признают, что в своих исследованиях они полагались на анкеты с вопросами о степени физической активности, которые заполняли люди, и что порой им приходилось ограничиваться предположениями и догадками об интенсивности и длительности физической активности, когда в ответах не было конкретной информации.

По словам исследователей, проведенная работа позволила им сделать следующий вывод. Надо подчеркивать мысль о том, "что хоть какая-то физическая активность все равно лучше полного бездействия", и что конкретные значения физической активности можно еще больше уменьшить. Не считая физической активности, связанной с работой, двое из трех человек сообщили, что дают себе умеренную нагрузку менее 150 минут в неделю. Каждый десятый занимается физической активностью более 300 минут в неделю.

Профессор Джеймс Вудкок из Медицинского исследовательского совета Кембриджа сказал: "Мы знаем, что физическая активность, такая как ходьба или езда на велосипеде, полезна для здоровья, особенно если человек чувствует, что у него учащается сердцебиение. Но мы также обнаружили, что существенную пользу для здоровья и для снижения риска раковых заболеваний приносит даже десятиминутная ежедневная физическая нагрузка".

The Times, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив