Коронавирус создан в лаборатории? Факты и аргументы

08.06.2021 в 22:15
Коронавирус создан в лаборатории? Факты и аргументы

Коронавирус создан в лаборатории? Факты и аргументы

Возможность того, что пандемия началась с утечки из Уханьского института вирусологии вновь обращает на себя внимание. Президент Байден попросил национальное разведывательное сообщество удвоить усилия по проведению расследования.

Большая часть общественного обсуждения была сосредоточена на косвенных доказательствах: таинственное заболевание, появившееся в конце 2019 года; работы лаборатории по намеренному усилению летальности вируса (известные как исследования по «усилению функций»). Коммунистическая партия Китая не стремилась обнародовать соответствующую информацию. В основанных на данных США отчетах предполагали, что лаборатория сотрудничала в своих проектах с китайскими военными.

Однако наиболее веский аргумент в пользу версии утечки из лаборатории прочно основан на науке. В частности, рассмотрим генетический отпечаток CoV-2, нового коронавируса, который вызывает заболевание covid-19.

В ходе исследования по усилению функций микробиолог может значительно увеличить летальность коронавируса, встроив в его геном в подходящем месте специальную последовательность. При этом не останется никаких следов манипуляций, однако спайковый белок вируса изменится, и вирусу станет проще внедрять генетический материал в клетку-жертву. С 1992 года было проведено как минимум 11 несвязанных между собой экспериментов по встраиванию специальной последовательности в одно и то же место. В конечном результате всегда получали сверхактивные вирусы.

Геном — схема для производства белка на «фабрике» клетки. Схема состоит из трехбуквенных «слов», всего их 64 и они означают разные аминокислоты. К примеру, для обозначения аминокислоты аргинин, которую обычно и используют для усиления вирусов, существует шесть разных слов. У каждой клетки есть свои предпочтения относительно того, какое слово чаще использовать.

В случае сверхактивизации вирусов в ходе исследований по усилению функций, в одно место могут встраивать другие последовательности. Вместо последовательности CGG-CGG (известной как «двойной CGG»), которая говорит «фабрике белка» производить два аргинина подряд, вы получите такую же летальность, направив любую из оставшихся 35 комбинаций из двух слов на производство двойного аргинина. Если внедрение происходит естественным путем, скажем, происходит рекомбинации генов, тогда с большей вероятностью в дело вступит одна из 35 оставшихся последовательностей. Последовательность CGG редко используется в том классе коронавирусов, который может рекомбинировать с CoV-2.

Действительно, во всем классе коронавирусов, куда входит CoV-2, последовательность CGG-CGG ни разу не находили в естественных условиях. Это значит, что в данном случае нельзя говорить о рекомбинации, то есть обычном методе приобретения вирусами новых способностей. Вирус не может получить такую последовательность от другого вируса, если у этого другого вируса ее нет.

Хотя в природе двойной CGG подавляется, в лабораторных условиях все наоборот. Для встраивания выбирают двойной CGG. Все дело в том, что такая последовательность легко доступна и удобна, и ученые уже накопили богатый опыт ее применения. Есть у двойного CGG и дополнительное преимущество перед другими 35 возможными последовательностями: двойной CGG создает удобный маячок, который позволяет ученым отслеживать встраивание в лаборатории.

А сейчас уличающий факт. CoV-2 как раз содержит такую последовательность. Сторонники теории зоонозного происхождения (зоонозные заболевания — те, которые передаются от животных к людям, прим. ред.) должны объяснить, как новый коронавирус, если он мутировал или рекомбинировал, смог получить наименее вероятную последовательность CGG-CGG. Почему он воспроизвел последовательность, предпочтение которой отдали бы ученые в лаборатории в рамках исследований по усилению функций?

Да, такое могло произойти случайно в ходе мутаций. Но верите ли вы в это? При всех случайных возможностях коронавирус получил редкую и неестественную последовательность, которую используют ученые. Этот факт, как минимум, подразумевает то, что основной теорией происхождения коронавируса должна быть утечка из лаборатории.

Когда в феврале 2020 года сотрудница лаборатории Ши Чжэнли (Shi Zhengli) и ее коллеги опубликовали частичный геном вируса, они не упомянули ни о специальной последовательности, которая сверхактивирует вирус, ни о двойной последовательности CGG. Однако это легко понять по приложенным к статье данным. Они опустили это в надежде, что никто не заметит свидетельство работ по усилению функций?

Однако всего через несколько недель вирусолог Бруно Кутар и его коллеги сообщили об обнаружении этой последовательности в CoV-2 и его новой сверхактивной зоне. У вируса есть двойной CGG, нужно просто посмотреть. В своей статье ученые объяснили, что содержащий эту последовательность белок «может усиливать» способности вируса «к эффективному распространению» среди людей.

Есть и дополнительные научные свидетельства, подтверждающие получение CoV-2 в ходе исследований по усилению функций. Самое веское из них состоит в значительном отличии генетического разнообразия CoV-2 по сравнению с коронавирусами, вызывавшими SARS и MERS.

Естественное происхождение двух последних вирусов доказано. Вирусы быстро эволюционировали в человеческой популяции, пока главенство не одержали самые заразные варианты. С covid-19 все было не так. Среди людей начала распространяться уже чрезвычайно заразная версия вируса. Спустя многие месяцы в Англии обнаружили слегка отличающийся его вариант, но до этого никаких серьезных «улучшений» в нем не происходило.

Такая ранняя оптимизация беспрецедентна и предполагает долгий период адаптации перед массовым распространением вируса. Науке известен только один способ, который мог бы привести к этому: симуляция естественной эволюции. Другими словами, вирус нужно выращивать в человеческих клетках, пока он не достигнет оптимального состояния. В этом и заключается суть исследований по улучшению функций. Чтобы подстегнуть адаптацию вируса, им многократно заражают «гуманизированных мышей», то есть мышей с коронавирусным рецептором человека.

Наличие двойной последовательности CGG — убедительное доказательство сплайсинга генов, а отсутствие разнообразия во вспышке говорит о работах по усилению функций. Научные свидетельства приводят нас к заключению о том, что вирус был разработан в лаборатории.

Стивен Куэй — основатель Atossa Therapeutics и автор книги «Береги себя: руководство врача как пережить коронавирус».

 

Ричард Мюллер — почетный профессор физики в Калифорнийском университете в Беркли и бывший старший научный сотрудник Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли.

The Wall Street Journal, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив