Как провалилась украинская спецоперация по поимке российских наемников

08.09.2021 в 23:03
Как провалилась украинская спецоперация по поимке российских наемников

Как провалилась украинская спецоперация по поимке российских наемников

Белорусские силы безопасности грубо нарушили утреннее спокойствие курорта советской эпохи, находящегося на берегу озера под Минском, ворвавшись на его территорию, чтобы арестовать 32 наемника из России.

Это было в прошлом году, до президентских выборов в Белоруссии оставалось менее двух недель, и власти заподозрили, что эти люди были посланы из России для вмешательства в избирательный процесс.

Действительно, эти мужчины ехали на задание. Но их целью была не Белоруссия, и никто в России им приказы не отдавал.

Их подставили. Эти 32 человека плюс еще один мужчина, задержанный на юге Белоруссии, стали целью изощренной операции украинских спецслужб, осуществлявшейся с ведома и предположительно при поддержке Соединенных Штатов.

В эксклюзивном интервью «Си-Эн-Эн» три бывших высокопоставленных руководителя из украинской военной разведки рассказали, как они организовали эту необычную операцию, чтобы выманить из России подозреваемых в совершении военных преступлений, а потом предать их суду за кровавые преступления, совершенные на востоке Украины, где сепаратисты при поддержке Москвы уже несколько лет ведут боевые действия.

Для начала украинские агенты притворились сотрудниками российской частной военной компании, вербующей людей на работу по обеспечению безопасности и платящей хорошие деньги, превышающие стандартную ставку. Они предложили выгодный контракт по охране нефтяных объектов в Венесуэле, пообещав платить по 5 000 долларов в месяц, о чем рассказали бывшие военные разведчики, согласившиеся на интервью при условии соблюдения анонимности, так как они не были уполномочены раскрывать детали секретной операции.

На эту наживку клюнули сотни желающих из России, которые предложили свои услуги, рассказали источники. Украинская разведка получила беспрецедентную возможность выявлять и заманивать тех, кого подозревали в совершении военных преступлений.

«Мы начали им звонить и говорить: „Ладно, расскажи нам о себе. Может ты и не боец вовсе, а какой-нибудь сантехник или кто-то еще"», — рассказал один из бывших военных разведчиков.

«И тогда они начали раскрывать информацию о себе, присылали нам документы, военные удостоверения личности и доказательства того, что они воевали. А мы типа, „отлично, это можно использовать"», — добавил источник.

Иными словами, эти люди начали присылать доказательства того, кем они являются, какой имеют боевой опыт, и даже информацию о конкретных сражениях и инцидентах, в которых они участвовали. Они присылали удостоверения личности, инкриминирующие фотографии и видео своих деяний на востоке Украины и в других местах.

На одном видео, предоставленном «Си-Эн-Эн» бывшими военными разведчиками, видна группа боевиков из восточной Украины, которые держат в руках обломки только что сбитого военного самолета. На Украине это считается террористическим преступлением.

Другие кандидаты говорили, что имеют отношение к удару, нанесенному по самолету Малазийских авиалиний МН17, который в июле 2014 года летел из Амстердама в Куала-Лумпур, но был сбит над украинской территорией, подконтрольной пророссийским сепаратистам. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Международная команда обвинителей во главе с голландцами заявила, что самолет был сбит привезенной из России ракетой, которую запустили из контролируемого сепаратистами села. Россия свою причастность отрицает.

«Были два человека, присутствовавшие при пуске ракеты, сбившей МН17. Еще четыре человека входили в состав группы, сбивавшей наши военные самолеты и убившей как минимум 70 наших лучших людей, — рассказал другой бывший украинский военный разведчик. — Мы были крайне заинтересованы в том, чтобы опознать и наказать этих людей».

Очевидно, что они представляли интерес и для американской разведки, хотя официальные лица прямое участие США отрицают. По словам украинских разведчиков, деньги на операцию были выделены американцами, а ЦРУ оказывало техническое содействие и давало консультации о том, как заманить российских наемников.

Высокопоставленный американский руководитель заявил «Си-Эн-Эн», что это «ложные утверждения». Он дал понять, что американские спецслужбы знали о проводимой операции, но участие США отрицал. Этот руководитель попросил не называть его имя, поскольку он не уполномочен делать публичные заявления. Он предположил, что попытки впутать американские службы — это не что иное, как стремление разделить с США или даже переложить на них вину за исключительно рискованную украинскую операцию, которая пошла не так, как надо.

Журналисты «Си-Эн-Эн» провели на Украине несколько недель, проверяя и прослушивая рассказы об этой операции, а также беседуя с людьми, которые были о ней осведомлены или участвовали в ней.

Представиться сотрудниками частной военной компании было вполне логично. Связанные с Кремлем военные подрядчики стали для российских ветеранов хорошо известным аспектом жизни.

Ранее «Си-Эн-Эн» уже выслеживал российских наемников, работавших в Ливии, Центральноафриканской Республике, Сирии, Мозамбике и других странах. Часто эти солдаты-наемники работают на крупную частную военную компанию «Группа Вагнера», которая якобы связана со сторонником российского президента Владимира Путина Евгением Пригожиным, хотя сам Пригожин эту связь отрицает. В заявлении белорусских властей об арестах на минском курорте говорилось, что задержанные мужчины работают на «Группу Вагнера».

Поскольку уловку с вербовочным вебсайтом никто не заметил, украинская разведка просто отобрала людей, самым тесным образом и неопровержимо связанных с конфликтом на Украине, и предложила им контракты в Венесуэле. Было отобрано 28 россиян, предположительно связанных с незаконными действиями на Украине, и еще пять, никак с ними не связанных, чтобы снять любые подозрения.

Россиянам было сказано, что они полетят в Турцию, а там пересядут на рейс до Каракаса. На самом деле, их планировали доставить на Украину, чтобы там арестовать.

Но пандемия коронавируса неожиданно сорвала эти планы, так как Россия закрыла свои границы, чтобы остановить распространение covid-19. Однако рейсы в соседнюю и союзную страну Белоруссию Москва отменять не стала. По словам украинских источников, ничего не подозревавших наемников отвезли автобусом в Минск, откуда они якобы должны были через какое-то время отправиться в Венесуэлу.

Но в Минске случилась задержка. Наемникам было сказано, что полетят они через несколько дней, а до этого поживут в незаметном санатории советской постройки «Белорусочка», который расположен на берегу безмятежного озера в 15 минутах езды от столицы. По словам источников, они надеялись, что там этих людей никто не заметит.

Но один сотрудник санатория, обещающего «комфорт и уют вдали от городской суеты и повседневных забот», рассказал, что дюжие наемники выглядели там неуместно и даже подозрительно.

«Да, я помню, я встречался с ними, — рассказал в прошлом месяце «Си-Эн-Эн» один охранник. — Они провели здесь пару дней. Они ничем нас не беспокоили. Люди приезжают сюда, потому что здесь, на другом конце санатория, есть прекрасный водоем». Охранник сказал, что аресты стали для них большой неожиданностью.

Задержка оказалась достаточно продолжительной, и белорусские спецслужбы начали действовать, приехав в санаторий всего за несколько часов до вылета этой группы.

В то время кое у кого возникли подозрения в российском вмешательстве. Белорусское государственное телевидение показало драматические сцены ареста, задержанных мужчин выставили на всеобщее обозрение, продемонстрировав их документы как доказательство службы в российской армии.

«У нас есть проверенная информация, что эти россияне имеют реальный боевой опыт и принимали участие в военных конфликтах», — рассказал на государственном телевидении анонимный начальник из белорусской полиции.

Бывший советник президента Белоруссии рассказал с условием соблюдения анонимности, что белорусские власти поначалу действительно считали, что русские направили эту группу в Белоруссию для дестабилизации страны накануне выборов. Он заявил «Си-Эн-Эн», что в Минске растерялись, подумав, что российские союзники подготовили против них агрессию.

Кремль тоже пришел в замешательство, а его пресс-секретарь заявил российским СМИ, что власти «не владеют полной информацией» об этом инциденте. Позже Кремль опроверг заявления о том, что он направил этих людей с целью вмешательства во внутренние дела Белоруссии.

Украинский президент Владимир Зеленский тоже вмешался в этот инцидент, позвонив спустя пару дней после арестов белорусскому руководителю Александру Лукашенко и потребовав экстрадировать этих людей на Украину.

«Надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут переданы нам для проведения судебного процесса, как того требуют международные правовые документы», — сказал Зеленский.

Спустя два дня Лукашенко эту просьбу отверг. Он поговорил с Путиным, и оба лидера «выразили уверенность, что ситуацию удастся разрешить», — говорится в кремлевском заявлении.

Прошла еще неделя, и Россия заявила, что 32 арестованных в санатории россиянина вернулись на родину. 33-й мужчина, у которого двойное российско-белорусское гражданство, остался в Белоруссии.

Президент Украины Зеленский публично заявил, что никакой украинской операции не было. В июне 2021 года он рассказал украинскому телевидению, что его страну «втянули» в это дело. «Насколько я понимаю, идея провести эту операцию принадлежала, скажем так, другим странам, но точно не Украине», — сказал он.

Украинские официальные лица не откликнулись на просьбу «Си-Эн-Эн» дать комментарии для этой статьи.

Но, как рассказали украинские источники, провал операции стал серьезным ударом для их разведслужб, которые почти полтора года пытались заманить подозреваемых из России. «Если бы эти люди оказались на Украине, подробности об их преступных действиях стали бы известны всему миру», — заявил «Си-Эн-Эн» один из источников.

«Украина смогла бы привлечь их к суду, показав, что мы всерьез ведем борьбу с Россией и не намерены капитулировать», — добавил этот источник.

CNN, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив