Как наказывают за нарушение комендантского часа и кто имеет право на спецпропуска

Как наказывают за нарушение комендантского часа и кто имеет право на спецпропуска

Как наказывают за нарушение комендантского часа и кто имеет право на спецпропуска


Недавний скандал с артистом Виктором Павликом и его "привилегией" ездить по ночному городу вновь поднял насущный вопрос: кто же все-таки имеет право на получение специального пропуска и какова ответственность за нарушение комендантского часа? 

Спецпропуска оформляют в военно-гражданских администрациях и предназначены они для военных, работников правоохранительных органов, следящих за порядком в комендантский час, также для работников служб, задействованных в критической инфраструктуре и представителей власти. Нет в этом списке ни волонтеров, ни адвокатов, хотя последние совершают ночные выезды на задержания, ДТП или обыски, когда их вызывают клиенты.

"Адвокаты не имеют специальных пропусков, но когда ночью происходит, например, задержание и присутствие адвоката обязательно, мы садимся в машину и едем на место, — говорит Олег Леонтьев, адвокат в сфере военного законодательства, — конечно, приходится объясниться перед полицией, но, как правило, все удается урегулировать".

Но если ночные выезды адвокатов оправданы, почему тогда привилегией перемещаться ночным гордом наделены те же таксисты? Вызвать машину после полуночи в Киеве не составит большого труда, правда заплатить придется по тройному тарифу как минимум. Каким образом водители получают спецпропуска, или все же покупают их? То, что существует черный рынок подпольных спецпропусков, — уже не секрет, купить "липу" может любой желающий за $300. Мошенники могут оформить спецпропуск всего за сутки, все, что нужно для заказа документа, — марка и модель автомобиля, на который выпишут пропуск, номерной знак и ФИО водителя.

"Спецпропуска имеют несколько уровней защиты, чтобы его было трудно подделать, но мошенники пользуются тем, что большинство заказчиков совершенно не в курсе, как выглядит оригинал и какие элементы защиты он имеет. Это позволяет мошенникам обманывать своих покупателей и продавать им поддельные пропуска" — говорится в расследовании.

Но, по мнению адвоката Олега Леонтьева, главная проблема кроется не в фальшивых документах, а в отсутствии наказания за нарушение комендантского часа.

"В кодексе об административных правонарушениях нет такой отдельной статьи о нарушении комендантского часа, — говорит адвокат. — Человека могут задержать на три часа для выяснения его личности, если при себе нет документов, могут провести разъяснительную беседу, но не более. Поэтому возникает резонный вопрос, а зачем вообще нужны эти спецпропуска? Это все какой-то "цирк для бедных".

Осенью прошлого года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 8096, предполагающий административную ответственность за нарушение комендантского часа и специального режима светомаскировки. Предлагалось наказывать нарушителей штрафом в размере от 340 до 680 грн или общественными работами на срок от 20 до 40 часов. За повторное нарушение — штраф 850-1700 грн или общественные работы на срок от 40 до 60 часов. На должностных лица предлагалось накладывать штраф в размере 1700-3400 грн или направлять на исправительные работы на срок от 6 месяцев до года.

Но на сегодняшний день проект закона все еще находится на доработке, а потому и таксисты, и другие недобросовестные граждане продолжают нарушать комендантский час, обходясь лишь выговором.

Напомним, ранее сообщалось, что артист Виктор Павлик заявил, что спецпропуск не покупал, а получил его на законных основаниях, так как часто возвращается ночь с гастролей.

"На самом деле это — просто пропуск на комендантское время, так как я очень часто приезжаю очень поздно с благотворительных выступлений в поддержку Вооруженных сил, то мне такой документ просто необходим на комендантский час… Это мой документ, а не жены, а подарок она имела в виду саму поездку через мост, а не документ", — написал певец.

focus.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив