Как легко победить чрезмерную тягу к сладкому. Советы эксперта

14.04.2023 в 22:22
Как легко победить  чрезмерную тягу к сладкому. Советы эксперта

Как легко победить чрезмерную тягу к сладкому. Советы эксперта

Наверное, каждый из нас прекрасно знает, что такое тяга к сладкому. Некоторые, в свою очередь, не могут устоять перед соленым. То, какие лакомства мы предпочитаем, является индивидуальным вопросом и "записывается" в генах. Однако проблема чрезмерной тяги к сладкому гораздо чаще встречается у людей, придерживающихся различных диет. О том, почему это так и как с этим бороться, рассказывает диетолог Наталия Шимчак.

В чем причина тяги к сладкому?

Одной из основных причин тяги к сладкому является наш мозг, который "управляет" всем организмом. Мозг инициирует формирование привычек, в результате чего его усилия ограничиваются, что связано с устранением необходимости мышления об основных видах деятельности.

Существует так называемая петля привычки, которая состоит из стимула, привычки и вознаграждения/подкрепления. Например, когда мы чувствуем грусть (стимул), мы съедаем шоколадный батончик (привычка), в результате чего стресс уменьшается, и мы чувствуем счастье (подкрепление). То же самое происходит, когда мы чувствуем голод и ищем продукты, которые дают нам энергию для работы.

Существует много триггеров, которые действуют как сигналы — реклама, конкретная ситуация, общение, запах или эмоции. Изменение привычек питания является трудным и трудоемким, а иногда требует помощи психолога и психодиетолога.

Неправильное питание, в данном случае чрезмерное употребление сладостей, может быть причиной диетозависимых заболеваний, таких как ожирения, диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза или даже некоторых злокачественных опухолей.

В исследовании, проведенном в 2019 году, среди 300 женщин в возрасте 15-66 лет, страдающих болезнью Хашимото, всего 23,7 процента. участников исключили сладости из своего рациона. 15,3 процента опрошенных признались, что не устранили их вовсе.

Результаты этого исследования могут свидетельствовать о том, что проблема избыточного веса и ожирения среди пациентов с болезнью Хашимото по-прежнему велика и что для поддержания здоровой массы тела этой группе пациентов необходимо пропагандировать здоровые привычки питания.

Как справиться с тягой к сладкому?

Иногда тяга к сладкому слишком велика, и с ней трудно справиться. Однако есть методы, которые могут предотвратить сильную тягу к сладкому или его альтернативам. Вот некоторые из них:

Достаточное количество сна

Недостаток сна является одним из главных виновников сильной тяги к сладкому. Он вызывает выделение чрезмерного количества грелина — гормона, отвечающего за аппетит. Это приводит к употреблению большего количества пищи на следующий день, в основном продуктов с высоким содержанием углеводов. Поэтому убедитесь, что вы спите достаточно спокойно каждую ночь, чтобы ваше тело не искало в течение дня энергии, поступающей из пищи. Оптимальное количество сна составляет около семи-восьми часов.

Ешьте регулярно

Несколько небольших приемов пищи в течение дня помогут сбалансировать уровень глюкозы в крови и уменьшат интенсивные приступы голода, которые могут привести к перееданию или нездоровым перекусам. Кроме того, пять приемов пищи в день уменьшат чувство голода, обеспечат организм необходимой энергией и, как следствие, уменьшат тягу к сладкому.

Пейте много воды

Поддержание адекватного уровня гидратации имеет много преимуществ для здоровья и самочувствия. Употребление достаточного количества жидкости также может помочь уменьшить чувство голода, вызванное обезвоживанием. Выпивайте около полутора-двух литров жидкости в день, желательно в виде воды. Чтобы удовлетворить тягу к сладкому, вы также можете пить фруктовые соки без добавления сахара.

Выбирайте более полезные перекусы

Когда вы чувствуете, что хотите чего-то сладкого, вместо батончиков или печенья выбирайте более полезные альтернативы, такие как свежие фрукты, сухофрукты и орехи или йогурт. Вы также можете выбрать в магазине сладости с более полезным составом, то есть без добавления пальмового масла, а также подслащенные изделия, например, мальтитом вместо сахара. Хорошей альтернативой могут быть ореховые батончики, которые дополнительно обеспечивают ненасыщенные жирные кислоты, необходимые для правильного функционирования организма.

Регулярно тренируйтесь

Физические упражнения не только помогают поддерживать тело в тонусе, но и снижают уровень стресса, который в противном случае может вызвать тягу к сладкому. Тяга к сладкому также может быть результатом скуки, поэтому физическая активность позволит отогнать мысли о еде, в том числе о сладких перекусах.

Конечно, есть сладости время от времени — это не плохо, если это не делается регулярно и в чрезмерных количествах. Тем не менее, имеет смысл ограничить потребление сладостей или использовать более полезные альтернативы. Правильные привычки в питании, то есть ограничение сладостей, помогут поддерживать вес тела на правильном уровне и тем самым снизить риск диетозависимых заболеваний.

Onet.pl, Польша

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив