Как Гаркуша своими мыслями делился

23.08.2007 в 10:59
Как Гаркуша своими мыслями делился

Как Гаркуша своими мыслями делился

Как Гаркуша своими мыслями делился. Или взгляд наблюдателя на ответы, прозвучавшие на брифинге 21.08.2007 г).

 

С момента назначения Алексея Николаевича Гаркуши «тимчасово виконуючим обовязки» главы, невозможно прочитать практически ни одного внятного интервью или ответа на вопросы журналистов. Чего стоит только интервью с О.Тихончук, которое тоже публиковалось на «Мыколе»! Обо всем да ни о чем, и все вокруг да около. Этот брифинг – не исключение. Что это? Боязнь высказать свое мнение, что бы не вляпаться куда-нибудь? Думаете легко проскочить меж капельками дождя, когда дождь заказывают такие политические монстры, как ПР, НСНУ, БЮТ? А может быть это просто разочарование, замешанное на невозможности выполнить обещания, которые щедро раздавались в Секретариате Президента при назначении, и которое наступило после первого месяца правления? Результат катастрофически стремится к нулю, а до выборов чуть более месяца. Рухнули надежды вернуть старых обученных кадров, с которыми «рвал» область на Президентских выборах 2004 года. Промахнулся, - время не то! Ни одного кадрового назначения произвести не удалось, мало того, ни одного своего заместителя или главы районной администрации не уволил. По закону - не может, а «по понятиям» - другие не хотят, вот и приходится разглагольствовать о том, что, мол «держатся за должности». А о том, что, к примеру, Исаков от безысходности уже пытается уволиться через суд, ни гу-гу. Надо бы действовать, но не получается, остается только говорить, может поверят на слово.

 

Что же касается риторики, особенно, когда нужно (или хочется) поговорить о профессионализме, то тут наш Герой (не путать с героем нашего времени) - непревзойденный мастер, причем на любую тему, от строительства энергоблоков на АЭС до охраны окружающей среды. Цитирую: «Строительство и введение в эксплуатацию 4-ого энергоблока,- это безопасное будущее (как тут не поверить, какой ни есть, а профессионал ведь,- автор). Относительно экологической ситуации, то Вы можете быть уверены, что вся ценная флора и фауна, существующая на территории «Побужья», будут сохранены и перенесены». Искренне волнуюсь, хватит ли у тебя, уважаемый читатель, воображения представить себе Гаркушу, бережно переносящего сусликов и ящериц «с территории «Побужья», или тщательно ищущего и осторожно выкапывающего десятки растений, занесенных в «Красную книгу». Ведь обещал же «…вся ценная флора и фауна…». Вот уж воистину: сказать – не сделать! Хотя я лично его понимаю, как тут честно признаться, что все это погибнет, когда выборы на носу? Понимаю, но не принимаю! Наверное, не хватает профессионализма.

 

Далее, на счет «Кинбурнской косы: «И сегодня однозначно я категорически против уничтожения косы и бездумного ее зонирования». Ну, тут он профессионал, бесспорно. И понятно, почему против. Ведь если произвести зонирование, то все последующие действия будут прозрачными и открытыми. Уж лучше как в Коблевской зоне, без всякого зонирования и ген. планирования. Раздерибанили и забыли. А что касается «бездумного», то тут конечно нужно думать, например, кому и почем.

 

Раз уж коснулись Коблевской зоны, то позволь, уважаемый читатель, напомнить тебе об одном совещании, которое недавно провел наш Герой в областной администрации, это где «…с чистого листа», помнишь? нет? Ну, тогда слушай, это забавно. На совещание были приглашены руководители управлений и служб областной администрации, которые согласовывают отвод земельных участков, разрешение на строительство зданий, сооружений и т.д., а затем осуществляют контроль над этими процессами. На совещании наш Герой вошел в раж и стал ругать своих церберов за не достаточную принципиальность и жесткость в осуществлении своих действий. В качестве примера, помнится, приводил ресторан, который разрешили построить на территории областной больницы. Сидели все молча, кроме, разумеется, самого Героя. Но надо было видеть глаза хлопцев, которые никак не могли понять, за что их ругают? Ведь на совещании были практически все те, с кем он работал и три и пять лет тому назад, кого он, собственно, и назначал. То, что пример с рестораном – откровенная брехня для легковерных избирателей, это было понятно всем. Ведь никакого морга за стеной ресторана, как говорится, и в помине нет, никто пищеблоки областной больницы и госпиталя не объединял, да, собственно, и ресторан, как таковой, никто не строил. Тут, скорее всего, Герой повелся на алчный шепот своего верного «профессионала», одного из «бывших», а ныне пенсионера Ш…. Кстати, даже «Запретную зону» 5 канала пригласили. Те приехали, посмотрели, смачно сплюнули и … уехали. Может за то ругают, что без него позволили себе? Ведь у всех еще свежо в памяти, как, действительно, у госпиталя инвалидов войны вместе крали землю под АЗС. Она, кстати, и сейчас прибыль приносит. А уж как забыть события трехлетней давности, когда сам Герой, собрав их же и там же, посадив рядом с собой одного из крупных (но только одного, чтобы без конкуренции!) банкиров области, героически нахмурив брови (раньше всегда так делал, чтобы не возражали) заявил примерно следующее: Это главный инвестор Коблевской зоны отдыха, „Всебічно сприяти”. Вопросы есть? Вопросов нет! Это потом, спустя месяц, стали появляться объявления в газетах о том, что в зоне отдыха продается земля. Это только сейчас уже от соснового бора осталось, практически, только название «Пансионат «Сосновый бор». А тогда… А мы с тобой, уважаемый читатель, сопереживаем вместе с молодыми журналистами, которые искренне интересуются точкой зрения на проблемы зонирования «Кинбурнской косы», жемчужины области. Кстати, злые языки поговаривают, что один гектар, на подставное лицо уже имеется и на косе…

 

Чего же тогда стоят заверения относительно неучастия в избирательной гонке и плач о моральном дискомфорте во время исполнения функций нардепа? Любому здравомыслящему человеку понятно, что если ты не хочешь быть депутатом, то не выставляй свою кандидатуру и не будь им. А если ты в списке, да еще и являешься «фейсом» партии, то хотя бы будь честен перед людьми. В конце концов, в народе нардеп воспринимается не исключительно как положительный герой, но и не как преступник. Можно честно сказать людям: если получится, хотелось бы красиво уйти на пенсию и готов терпеть любые моральные издержки ради хорошей пенсии. Или что-то вроде этого. А то: не хочу, не буду, не дамся…. Прямо как Вицин в известной кинокомедии.

 

 

От редакции: Основная беда А.Гаркуши - отсутствие команды. Не может один помощник и пресс-секретарь за всем уследить. Все казусы и незнание, которые "выплывают" в ходе  ответов А.Гаркуши на пресс-конференциях, публикациях в СМИ, на рабочих совещаниях - все это следствие отсутствия команды аналитиков. Гаркуша оказался в той ситуации, когда он не владеет даже элементарной информацией о существующей общественно-политической ситуации в Николаевской области. Примеров много, наверное, это будет отдельный материал, но хотя бы один нужно привести.

 

В уже упомянутом интервью А.Гаркуше О.Тихончук он говорит: "Николенко и Балакирев - они в партии «Вперед, Україно», дай Бог им здоровья. У меня нет вопросов к ним, они могут верить, во что хотят". 

 

Незнание того, что ни Николенко ни Балакирев никогда небыли членами партии «Вперед, Україно» (в 2006 году областная и Николаевская городская организация «Вперед, Україно» вошли в избирательный блок Н.Балакирева на выборах в Николаевский городской совет) является ярким примером того, что у Гаркуши нет точной, своевременной информации о тех общественно-политических процессах, которые происходят в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив