Губернатор Геннадий Николенко: «Мы продолжаем работать как и работали»

24.01.2014 в 20:24
Губернатор Геннадий Николенко: «Мы продолжаем работать как и работали»

Губернатор Геннадий Николенко: «Мы продолжаем работать как и работали»

События последних дней в Украине заставили встрепенуться даже самых аполитичных: что происходит? Столкновения на ул. Грушевского, первые человеческие жертвы, затем захват административных зданий во многих городах. Что же дальше? Не перейдут ли события ту черту, за которой наступает хаос и безвластие? Что будет с экономикой? С зарплатами, с пенсиями?


Николаев относительно других городов пока является прямо-таки оазисом спокойствия и благополучия. Революционные ветры обходят наш город стороной. Пара сотен человек, собирающихся на николаевском «майдане» не в счет — они погоды не делают. Но надолго ли это спокойствие? Не является ли оно мнимым? Об этом и многом другом «Новости-N» беседовали с главой Николаевской облгосадминистрации Геннадием Николенко.


- Геннадий Борисович, в связи с событиями произошедшими в ряде городов на Западной Украине, где произошел захват зданий облгосадминистраций, считаете ли Вы, что нечто подобное может произойти в Николаеве?



- Я считаю, что у нас подобное развитие событий невозможно. Даже взять пример вчерашнего рассмотрения обращения к Президенту на сессии областного совета. Из 70 депутатов 5 ушли. Остальные, оставшиеся в зале, очень живо обсуждали документ и приняли его единогласно. Дали возможность выступить на сессии представителю партии «Демократический альянс», других оппозиционных партий. Не нашло это поддержки в зале, а там не только были депутаты, были и приглашенные. Люди просто устали уже от всего этого.



- Как Вы относитесь к происходящему в стране?



- К большому сожалению, иногда люди забывают, что есть закон, и кто бы что ни говорил, его надо уважать. Кроме того, уважать надо мнение ВСЕХ людей. И тех, которые сегодня находятся на майдане, на ул. Грушевского, и тех, которые находятся по другую сторону баррикад. Мировая история, мировой опыт показывает, что никогда путем революций и кровопролития не достигалась консолидация общества, такие действия ведут только к расколу. Поэтому захват зданий и другие подобные действия направлены лишь на ухудшение ситуации, и ни к чему хорошему не приведут. Кроме того, что дополнительно возникнет ряд трудностей в этих регионах. Каким демократическим или европейскими ценностям соответствуют действия, когда под давлением заставляли сотрудников писать заявление об увольнении. Ну, хорошо, написали они, ушли из органов власти, и дальше что? Это люди, которые занимаются управлением — это и пенсии, и заработные платы, это вопросы коммунального хозяйства. Кто это все будет координировать? Я удивлен позицией тех людей, которые это делали. Не те это меры.


Очень жаль, что это все разжигается в преддверии президентских выборов. Осенью уже начинается избирательная кампания. Пожалуйста, вы могли работать, могли показывать свои программы, доказывать, что ваши лидеры лучше. Баллотируйтесь, и приходите законным путем к власти. Из мирового опыта: еще ни одно правительство, ни один президент, который приходил к власти на гребне таких массовых беспорядков и нарушений закона, ничем хорошим не заканчивал. Мы сейчас видим чем закончились так называемые революции в Северной Африке, на Ближнем Востоке — стало еще хуже.



- А областная администрация каким-то образом отслеживает мнение жителей города и области об отношении к происходящему в стране? Есть ли у власти понимание, на чьей стороне симпатии и какие настроения у жителей?



- Я скажу так: преобладающее большинство людей настроены очень решительно.



- Решительно в какую сторону?



- В сторону быстрого наведения порядка. Люди устали. Я сейчас очень много провожу встреч с людьми. Я встречался с жителями области и в рамках избирательной кампании на 132-м округе, и сейчас езжу по области в связи с ликвидацией последствий стихии, и очень много людей на встречах задают один и тот же вопрос: «Когда вы наведете там порядок?». Люди считают по пальцам дни, когда в средствах массовой информации ничего не говорили о майдане. Таким образом не усиливаются протестные настроения против власти, а наоборот, появляется негативное отношение к протестующим, которые все громят.


Бесспорно, есть определенная часть населения, которая поддерживает происходящее: протестные настроения есть в любом обществе. Но Николаевская область, на мой взгляд, сильна тем, что у нас большинство людей выступают за спокойствие, за консолидацию, за диалог. Даже те, кто был радикально настроенным протестантом, все-таки постепенно приходят к умеренным позициям. Те же самые коммунисты, которые говорили о том, что власть все делает неправильно, что надо вернуть страну народу. Вчерашнее выступление на сессии народного депутата от КПУ Дзарданова, и депутата облсовета Пучкова показали, что они тоже понимают, насколько страшно происходящее в стране. Пучков рассказал, что он пришел на наш николаевский майдан и увидел транспорант: «Чи ти тварина, чи ти людина?». Он задал вопрос: а если я вас не поддерживаю, я что «не людина»? Так ему ответили: нет, ты «не людина».


И я бы хотел обратиться ко всем жителям Николаевской области с призывом сохранять спокойствие и придерживаться норм закона и конституционного строя. Есть такой российский певец — Юрий Шевчук. У него в песне есть такие слова: «Война бывает мирной, до первого убитого. Потом не склеишь целого из вдребезги разбитого». Я бы хотел, чтобы многие радикально настроенные люди, которые находятся сейчас на майдане, на Грушевского, задумались: а что будет потом? Как это все потом возвращать в законное русло? Давайте просто возьмем старые учебники истории, и вспомним. Вспомним события 1905 года — поп Гапон, который вывел людей на расстрел, события 1917 года, «красный террор».



- И во сколько человеческих жизней это обошлось...



- Да. На мой взгляд даже не надо никого убеждать ни в чем, возьмите просто и почитайте исторические материалы того, что происходило потом. А сейчас в России канонизировали царя Николая II и его семью и задают вопрос: в чем были виноваты царские дети? Ради чего и во имя чего их убили? Так что все это очень страшно, и я еще раз прошу задуматься всех перед принятием каких-то радикальных действий. Захват органов власти — это уголовно наказуемые деяния, нарушение конституционного строя Украины.



- Предприняты ли какие-либо повышенные меры безопасности по охране государственных и административных зданий в Николаеве и Николаевской области?



- Конечно. Предприняты дополнительные меры безопасности, ужесточен пропускной режим, мы усилили охрану. Это касается не только здания облгосадминистрации, но и всех административных зданий, в том числе судов, прокуратуры и т. д. Органы внутренних дел переведены в состояние полной боевой готовности, и мы не допустим того, чтобы происходил вандализм — иначе я этого назвать не могу. Хотелось бы спросить у тех кто это все организовывал... Например, по Черкассам. Захвачено и уничтожено два этажа здания обладминистрации. Сожжена мебель, уничтожен зал заседаний депутатов. А кто теперь это все будет восстанавливать? Кто за это все будет платить, и зачем это надо было делать? Мы вчера на сессии спокойно дали выступить представителей оппозиционных партий. Часть оппозиционных депутатов ушли из зала. Это их право. Но мы всем дали возможность выступить, высказать свое мнение. А зачем сжигать, уничтожать? Позже вообще выяснилось,что среди захватывающих здание было очень много молодых людей, приехавших из других регионов. Когда им объяснили тяжесть ответственности согласно вступившим в силу законам, у них совсем другое настроение стало. Все слышали о законах, а какая конкретно ответственность, никто не задумывается. А за захват учреждений власти сейчас — от 5 до 8 лет тюрьмы.



- Иными словами, можно сказать, что если подобные попытки и возникнут в Николаеве и Николаевской области, власть к ним готова?



- Конечно. Более того, я хотел бы предостеречь тех, кто планирует подобные действия: мы будем жестко реагировать.



- Геннадий Борисович, в связи со сложившейся ситуацией и политическим кризисом в Украине, существует ли опасность влияния на экономику и в частности на такие вопросы как выплаты заработных плат, пенсий, других социальных выплат в Николаевской области?



- В Николаевской области такой опасности нет. Все, что полагается, мы платим, работают все системы жизнеобеспечения. Сегодня самая большая проблема для нас сейчас — это восстановление электроснабжения в районах, пострадавших от стихии. Меня, как губернатора, больше всего сейчас беспокоит это. Порядка 90 населенных пунктов в Николаевской области остаются без света более трех суток. Восстановить жизнеобеспечение для этих людей — это крайне важно.



- А в связи с усилившимися холодами, есть ли какая-то опасность для жизни этих людей?



- Нет. Объектов, где мы вынуждены были слить систему отопления, у нас немного. В наиболее пострадавшем Березанском районе это 6 школ из 20. Везде, где необходимо, установлены дизель-генераторы. Один из них был установлен на Березанском хлебзаводе, чтобы жители не остались без хлеба. Вчера уже подали электроэнергию на данный объект, сегодня хлеб уже развезли. Дизель-генераторы были установлены на системах водоснабжения и водоотведения в Очакове, на скважинах, чтобы подавать людям воду. Обеспечили охрану обесточенного имущества, в частности подстанций, потому как одна разукомплектованная подстанция — это 500 тысяч гривен. Кроме того, все женщины из районов, которым подходят срок рожать детей, свезены в медицинские учреждения, чтобы они находились под наблюдением врачей.


Для того, чтобы люди знали о том, что происходит, какие работы ведутся и в какие сроки будут устранены очередные поломки, три раз в день мы информируем сельские советы, расклеиваются объявления на местах.


Это все на сегодняшний день сложно, все остальное работает.



- То есть можно заверить читателей, что и с зарплатами, и с пенсиями, никаких перебоев у нас не будет?



- Никаких перебоев не будет. Мы продолжаем работать, как и работали. Я очень благодарен жителям Николаевской области за то, что они понимают, что на майданах ничего не решается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив