Гендиректор НГЗ: В планах на 2022 год помощь медикам, громаде и продолжение экологических программ

03.02.2022 в 10:57
Гендиректор НГЗ: В планах на 2022 год помощь медикам, громаде и продолжение экологических программ

Гендиректор НГЗ: В планах на 2022 год помощь медикам, громаде и продолжение экологических программ

Как модернизируется Николаевский глиноземный завод, что делает для защиты экологии и как помогает региону – в интервью генерального директора НГЗ Виктора Кожевникова.

- Как НГЗ отработал 2021 год? Было много кризисов: пандемия, громкий судебный процесс, дорожающие энергоносители. Отразилось ли это на объемах производства, стабильности работы?

- Несмотря на сложности 21 года, завод работал в намеченных показателях. Мы выполнили план, прошли несколько проверок контролирующих органов, которые не зафиксировали критических нарушений, прошли международный аудит, который также подтвердил безопасность работы завода.

 Гендиректор НГЗ: В планах на 2022 год помощь медикам, громаде и продолжение экологических программ

Значительно увеличился объем налоговых отчислений – в бюджеты разных уровней НГЗ заплатил более 1,7 млрд грн. Завод в числе крупнейших налогоплательщиков Украины, а Галицыновская ОТО – третья в стране по объемам финансирования. Благодаря стабильной работе завода она имеет возможность развиваться. Дополнительно мы помогаем Николаевской области в рамках благотворительных социальных программ.

Постоянно улучшаем и условия работы наших сотрудников. В 2021 году прошло плановое повышение заработной платы, заработала программа медицинского страхования, появились дополнительные возможности для оздоровления – льготное посещение спортзала и бассейна, увеличена компенсация на питание, закуплены новые пассажирские автобусы – добираться на работу стало комфортней. Сейчас обсуждаем еще несколько масштабных проектов и для сотрудников, и для региона.

- Экологические претензии – то, что вам часто приходится слышать. Что делает НГЗ для защиты экологии? Как модернизировалось предприятие?

- За последние 10 лет завод направил свыше 1,1 млрд гривен на целевые природоохранные мероприятия.

Ужесточение экологических норм – общемировой тренд. Что касается НГЗ – мы идем на опережение и нам понятны эти тенденции. Поэтому модернизация и снижение углеродного следа – приоритетные для нас задачи. На этом акцентировал внимание и Президент НГЗ Штефан Цохлинг.

 Гендиректор НГЗ: В планах на 2022 год помощь медикам, громаде и продолжение экологических программ

По нормативным показателям выброса взвешенных частиц НГЗ укладывается в государственные нормы, но несколько лет назад мы начали работу по поиску решений модернизации печей кальцинации фирмы Lurgi (Германия), построенных и введенных в эксплуатацию в начале 80-х. 

К этой работе привлекались различные специализированные фирмы из Германии, США, Австралии, Франции, но лучшее решение дал Запорожский проектный институт «Гипропром». А все оборудование изготовили на украинском предприятии «Днепроенергосталь». В прошлом году завершился первый этап модернизации – в результате уровень выбросов значительно уменьшился. Окончательно проект завершится в 2023 году, его стоимость составит более 200 млн грн.

 Гендиректор НГЗ: В планах на 2022 год помощь медикам, громаде и продолжение экологических программ

Также завод рассматривает возможность снижения углеродного следа за счет многих факторов, в том числе за счет снижения потребления тепла на выпарных батареях – рекомпрессии пара. Идея такой модернизации принадлежит известной французской компании GIA, совместно с которой мы сегодня работаем.

- Много шума было по поводу строительства третьего шламового поля, потом объясняли, что это строительство пруда. Что это за история?

- Это очередной миф вокруг НГЗ, выдуманный псевдоактивистами, которые решили «заработать» на заводе. В документах, которые есть в открытом доступе, четко написано: строительство пруда-накопителя, а не шламового поля. И нужен этот пруд для завершения рекультивации первого шламполя, которое выведено из эксплуатации.

Гендиректор НГЗ: В планах на 2022 год помощь медикам, громаде и продолжение экологических программ 

На сегодня рекультивирована уже половина – 64 гектара. Теперь там растет трава. Это важное экологическое мероприятие, но его продолжение было заблокировано из-за надуманной судебной тяжбы по иску псевдоактивистов. Для продолжения работ необходимо построить пруд-накопитель для рециркуляции технической воды, так предусмотрено проектом. Но согласование документов в Минэкологии было приостановлено до решения суда. На сегодня решение апелляции в нашу пользу, так что надеемся, что в ближайшее время после получения необходимых согласований работы будут возобновлены.

- Судебный процесс по иску «Стоп шлам» вызвал много шума и обвинений в отношении нарушения экологических норм заводом. Мы делали подробный анализ судебного решения и выяснилось, что там много мифов, но все же поднялся вопрос переработки красного шлама, насколько это возможно?

- Обвинения надуманные, вся их абсурдность была доказана в суде, который подтвердил, что работа НГЗ не нарушает требований природоохранного законодательства. Но все идет на пользу, даже такой судебный процесс. Мы стали более открыты, развенчиваем эти выдуманные мифы, начали рассказывать и о том, что завод делает для региона, как проводит экологические мероприятия. Скоро запустится обновленный сайт завода, чтобы любой желающий мог ознакомиться с актуальной и официальной информацией.

Самое главное то, что НГЗ работает полностью в рамках законодательных норм. Это подтверждено всеми проверками контролирующих органов – и плановыми, и внеплановыми. В том числе нет нарушений и в обращении с отходами производства – красным шламом.

Проблема его утилизации общемировая. Пока решений для массового внедрения никем не найдено. Но НГЗ постоянно работает в этом направлении. Мы в числе первых среди глиноземных производств по объему переработки красного шлама. Например, на НГЗ впервые в мире провели испытания и пришли к выводу, что его можно использовать для производства цемента. Сейчас продолжаем эту работу.

 Гендиректор НГЗ: В планах на 2022 год помощь медикам, громаде и продолжение экологических программ

В 2022 году запланировано выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для получения из красного шлама продуктов, которые можно будет использовать в строительстве. На первом этапе ожидаемый объем утилизации шлама составит порядка 180 тысяч тонн в год. Это и снижение углеродного следа, и практическое применение.

- Как происходит партнерство НГЗ с регионом? Завод участвует в решении социальных проблем?

- Безусловно. Наша корпоративная политика основана на понимании ответственности крупного бизнеса перед обществом. НГЗ реализует десятки социальных программ, поддерживая местные громады, медиков, детсады, лицеи, школы и т. д. Большинство этих проектов – долгосрочны.

Один из флагманских проектов НГЗ, аналогов которому нет в Украине – антиковидный госпиталь, построенный нами на базе горбольницы № 5. Это полностью оборудованный современный модульный медицинский центр стоимостью 155 млн грн для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями. С момента открытия учреждение приняло несколько тысяч пациентов.

 Гендиректор НГЗ: В планах на 2022 год помощь медикам, громаде и продолжение экологических программ

В течение 2021 года на финансирование социальных проектов, а также на адресную помощь Николаевский глиноземный завод выделил более 46 миллионов гривен. Учитывая сложную ситуацию с Covid-19, помощь медикам и пациентам все это время оставалась для нас приоритетным направлением.

Мы обеспечиваем госпиталь всем необходимым оборудованием и медикаментами, организовываем питание для больных с диагнозом Covid-19 и врачей, предоставляем наборы медикаментов для восстановления при выписке для этих пациентов. 

Гендиректор НГЗ: В планах на 2022 год помощь медикам, громаде и продолжение экологических программ

Продолжена программа социального партнерства с близлежащими селами, в рамках которой НГЗ ежегодно оказывает помощь и поддержку Галицыновской объединенной территориальной общине. В 2021 году села получили свыше 1,6 млн грн. Были отремонтированы классы в сельских школах, приобретено медицинское оборудование: аппарат УЗИ, 2 кислородных концентратора.

В прошлом году мы подписали меморандум о сотрудничестве с администрацией города. Помимо всех налогов и отчислений, которые платит предприятие, НГЗ, как и прежде, уделяет внимание улучшению инфраструктуры и жизни горожан, занимается решением социальных вопросов.

На развитие и благоустройство Николаева в 2021 году направлено 7 млн гривен. Эти средства пошли на реализацию ряда программ, в том числе 2 млн грн – на конкурс «Город инноваций». В нем участвуют образовательные и социальные учреждения, некоммерческие организации и организации малого и среднего бизнеса. В прошлом году в Николаеве реализованы 16 социальных проектов.

Гендиректор НГЗ: В планах на 2022 год помощь медикам, громаде и продолжение экологических программ 

Еще 9 проектов сейчас находятся в процессе реализации. Среди них – капитальный̆ ремонт спортзала детского сада № 144, обустройство актового зала в Николаевской̆ гимназии № 49, создание на территории гимназии № 3 класса на свежем воздухе, что актуально в условиях пандемии, создание тренажерной зоны на открытом воздухе на базе Николаевского лицея им. О. Ольжича, создание совместного инклюзивного центра дневного пребывания и творческого развития детей̆ с инвалидностью и их родителей, и другие.

Завод продолжил реализацию проекта «Сад мечты». Мы заменяем старые и травмоопасные игровые элементы в детских садах Корабельного района на новые современные, сертифицированные и яркие комплексы. Оборудование приобретается и устанавливается полностью за счет средств НГЗ, устаревшие металлические конструкции убираем с территории сада.

Мы здесь работаем, здесь растут дети наших сотрудников, поэтому делаем максимум, чтобы создать достойные и комфортные условия для всех.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив