Евросоюз вновь нанес болезненный удар по украинской экономике

09.06.2023 в 21:17
Евросоюз вновь нанес болезненный удар по украинской экономике

Евросоюз вновь нанес болезненный удар по украинской экономике

ЕС продлил запрет на импорт украинского зерна и другой сельхозпродукции. Это сделано в интересах Польши и Румынии

Первоначально предполагалось, что на этой неделе истечет запрет на ввоз в ЕС продукции сельского хозяйства Украины. Но случилось вот что: ЕС взял, да и продлил запрет на импорт украинских продуктов питания. Такое решение, конечно, политически проблематично, но пока что "скорое решение" Украине обещают только "эксперты".

Спор идет, прежде всего, о пшенице, кукурузе, рапсе и подсолнечнике. Импорт этих продуктов важен для Украины, так как приносит стране большую прибыль. Однако теперь до середины сентября ни один из этих товаров больше нельзя будет ввозить на территорию Европейского союза. Такое решение приняла Еврокомиссия, несмотря на все уверения, что Европа хочет помочь Украине в ее борьбе с Россией. Причем у Урсулы фон дер Ляйен первоначально были другие планы в отношении поставок украинского зерна.

Эти ограничения на импорт действуют с начала мая и должны были быть сняты на этой неделе. Лучше всех от украинского импорта защищены пять восточноевропейских стран — Болгария, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия. Определенные сельскохозяйственные продукты из Украины ввозить туда нельзя ни под каким видом. В других странах ЕС разрешен хотя бы транзит этих продуктов. Это решение стало ударом не только по Киеву, но и лично по министру сельского хозяйства ФРГ Джему Оздемиру, который не раз высказывался за свободную торговлю с Украиной.

Война в Украине продолжается уже долго. Вот краткая история вопроса. Восемь лет назад, после аннексии Крыма Россией, Евросоюз на время разрешил беспошлинный ввоз многих украинских товаров. Но вот пошлины на сельскохозяйственный импорт из Украины сохранялись, чтобы защитить европейских производителей и повысить их конкурентоспособность. Например, пшеница украинская пшеница продается на европейских рынках в среднем на 20% дешевле польской. Но в прошлом году, когда Россия начала войну, ЕС опять решил сделать подарок украинским аграриям и временно отменил пошлины и на сельскохозяйственную продукцию. Цель была заявлена такая - поддержать экономику Украины и проявить солидарность с выбравшей Европу страной.

Однако несколько недель назад Польша, Венгрия, Болгария и Словакия в одностороннем порядке ввели запрет на импорт украинских сельхозтоваров. Это разозлило Еврокомиссию, которая формально отвечает за торговую политику в Европе. Однако эти четыре страны проигнорировали ее. В Еврокомиссии посчитали, что такого допустить нельзя.

Но пришлось. Мало того: Еврокомиссия одобрила запрет украинского сельскохозяйственного импорта задним числом, а теперь вот и продлила срок действия этого запрета. В стремлении не уступать украинским аграриям восточноевропейские страны были неумолимы, поэтому у Еврокомиссии просто не было другого выбора. И вот это – тревожный сигнал. Во-первых, потому что Брюссель задним числом легитимизировал нарушение своих собственных законов. Во-вторых, потому что это решение может навредить Украине.

"Импорт зерна имеет центральное значение для нашей экономики, – говорит украинский экономист, профессор Виталий Данкевич. – Поэтому совершенно необходимо найти решение проблемы". Доля Украины в мировом рынке зерна составляет 10%. А в том, что касается подсолнечника, на нее приходится вообще 50% мирового рынка. Однако сельское хозяйство страны серьезно пострадало от боевых действий. В прошлом году экспорт украинского зерна упал на 32%.
Первоначально все это зерно и подсолнечник из Украины должны были оказаться не в Европейском союзе, а на Ближнем Востоке и в Африке. Но транспортировка продуктов в эти страны по Черному морю – дело небезопасное, так как Россия постоянно блокирует украинские порты. Поэтому зерно перевозят грузовиками или по железной дороге в Восточную Европу. И вот беда: последнее время это украинское зерно восточные европейцы все чаще оставляли у себя, а не отпускали дальше в Африку, потому что уж слишком привлекательна была его низкая цена. Но это вредило бизнесу местных тружеников сельского хозяйства. Эти производители стали опасаться банкротства своих хозяйств и считали себя жертвами такой порочной практики, пусть она и была введена из лучших побуждений.

"Некоторые цифры поражают воображение, – говорит экономист Данкевич. – Так, например, импорт зерна в Польшу вырос в 38 раз, в Венгрию – в 58 раз, а в Румынию – в 690 раз!" Но почему украинское зерно настолько дешевле европейского? По мнению Данкевича, это объясняется низкой стоимостью труда в Украине и более высоким плодородием почвы. Но причина может заключаться и в том, что Украина не обязана придерживаться строгих европейских санитарных стандартов в отношении сельхозпродуктов.

Спор вокруг украинского зерна раскалывает ЕС и заставляет задуматься о том, насколько еще времени и денег хватит политической солидарности европейских стран с Украиной. И еще вопрос: а не лгут ли ведущие политики ЕС, когда говорят, что серьезно относятся к своим заявлениям о необходимости оказания Украине всей возможной помощи? Ведь Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, и Шарль Мишель, председатель Совета Европы, неустанно повторяют, что стоят на стороне Украины.

Чашу весов в пользу польских фермеров мог склонить еврокомиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский. В последние дни он неоднократно высказывался в пользу продления ограничений на импорт сельхозпродукции из Украины, отмечая, что хотел бы и вовсе сохранить их до конца года. Можно предположить, что эта позиция объясняется его происхождением, хотя тогда его образ действий противоречил бы принципам Еврокомиссии. Ведь Войцеховский приехал трудиться в Еврокомиссию из Польши.

Die Welt, Германия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив