Догикойн — шутка стоимостью $50 миллиардов

05.05.2021 в 22:39
Догикойн — шутка стоимостью $50 миллиардов

Догикойн — шутка стоимостью $50 миллиардов

В декабре 2013 года американский инженер в шутку придумал криптовалюту, основанную на популярном меме про Доги — растерянную собаку породы сиба-ину. А недавно стоимость всех догикойнов перевалила за 50 миллиардов долларов — это больше, чем стоимость таких компаний, как Ford, Twitter или Spotify.

То, что началось как пародия на криптовалюты, недавно сравнялось по стоимости со Spotify. Криптовалюта догикойн прекрасно отражает современность. А сейчас ее успех рискует подорвать доверие ко всему рынку.

Мало кто предполагал, что криптовалюта догикойн (dogecoin) станет чем-то большим, чем шутка, ради которой все и затевалось. Но новый финансовый мир решил иначе.

Творение американского инженера Билли Маркуса с товарищем, которое увидело свет в декабре 2013 года, было основано на меме про собаку породы сиба-ину. Шутка в том, что эта собака, которая выглядит несколько растерянной, не может ничего правильно написать — даже свое имя. Так что doge — это неправильное написание английского слова dog («собака»).

При обычных обстоятельствах этот мем — культурный феномен, обычно состоящий из юмористического текста и картинки, — быстро отошел бы в интернет-прошлое. Но то, что с ним произошло, обычными обстоятельствами точно не назовешь. На этой неделе стоимость всех догикойнов перевалила за 50 миллиардов долларов — это больше, чем стоимость таких компаний, как Ford, Twitter и Spotify.

Как такое могло произойти? Чтобы понять стоящие за этим механизмы, нам не придется погружаться в чересчур глубокое прошлое. Достаточно поближе рассмотреть Gamestop-истерию, случившуюся в начале года.

Тогда, как и сейчас, взлет стоимости был связан с лихорадочной активностью на таких интернет-форумах, как Reddit и Discord. Этот успех, а также рост биткойна в цене, соблазнил многих попытаться еще раз воспользоваться этим инструментом получения быстрых денег. Пусть акции Gamestop и упали в цене после пика шумихи, с января 2021 года они в любом случае подорожали более чем на 800%.

Метод обсуждения активов на форумах работает. Проблема возникает лишь тогда, когда те же люди, что ведут эти дискуссии, решают обналичить прибыль и соскочить. Тогда нужен приток новых покупателей, которым можно будет все это продать. Это называется «теорией большего дурака». Похоже на карточную игру в дурака, где нужно успеть избавиться от всех карт, не оставшись «дураком» к концу игры, — только в мире инвестиций.

И именно как к игре нужно относиться к нынешнему росту стоимости догикойнов. Речь не идет об анализе экономической опоры или каких-то озарений, которых нет у остальных участников рынка. Вместо этого процесс больше похож на игру в казино с использованием неких приемов, чтобы выигрывать чаще. Кроме того, поскольку дело касается криптовалюты, ее экстремальный рост провоцировать легче. Гораздо более известный и хорошо закрепившийся на рынке биткойн, например, за год подорожал более чем на 80%, причем его прежний уровень и так был высочайшим в истории.

Рост догикойна, который за год подскочил в цене на 18000%, создает проблемы для всего мира криптовалют. Такие компании, как Tesla, We Work и Time Magazine, принимают биткойны, если хочешь у них что-то купить. Mastercard тоже намерена начать принимать биткойны в своей системе. А если криптовалюты будут ассоциироваться с догикойнами, это может навредить их профессионализации и легитимизации как платежного средства.

Образ криптовалютного рынка как финансовой игровой площадки, где занимаются спекуляциями, — именно то, от чего стараются дистанцироваться биткойновые энтузиасты. В этом контексте рыночная стоимость догикойнов в 50 миллиардов долларов — которая потом быстро упала до 35 миллиардов долларов — не преимущество, а обуза для мира криптовалют.

Из-за разницы в зрелости криптовалют их все сложнее описывать как единый рынок. Можно ли их назвать растущей глобальной валютой? Или особым классом цифровых активов? Или это пенни-сток цифровой эпохи — способ заработать быстрые деньги из ничего?

На все вопросы ответ — «да».

Поэтому было бы неправильно позволять догикойну представлять одно из этих течений. Это одновременно и цифровая «тюльпанная лихорадка», и настоящая финансовая революция.

Svenska Dagbladet, Швеция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив