Догонят ли Telegram и Signal по популярности WhatsApp?

04.09.2021 в 21:34
Догонят ли Telegram и Signal по популярности WhatsApp?

Догонят ли Telegram и Signal по популярности WhatsApp?

Система мгновенного обмена сообщениями Telegram недавно вступила в эксклюзивный клуб. Ее скачали миллиардный раз, и мессенджер вошел в первую десятку приложений, преодолевших этот рубеж. Жаль, что когда речь заходит о мобильных приложениях для обмена сообщениями, одно название по-прежнему царствует над всеми остальными.

Принадлежащее компании Facebook приложение WhatsApp является самым крупным в мире мессенджером, закачанным на шесть с лишним миллиардов устройств. Такие данные приводит аналитическая фирма Sensor Tower, также следящая за показателями Telegram, которые ничтожны в сравнении с WhatsApp. Другая аналитическая фирма по изучению мобильных приложений Apptopia считает, что более полумиллиарда людей на Земле пользуются WhatsApp ежедневно. У Telegram этот показатель составляет около 36 миллионов. Этот мессенджер конкурирует с WhatsApp уже восемь лет, и уже вряд ли догонит его по количеству пользователей.

В борьбе за наше внимание Facebook сталкивается со множеством невероятных и постоянно усиливающихся угроз, в том числе, со стороны TikTok. Но что касается мгновенных сообщений, то здесь компания в гораздо большей безопасности благодаря WhatsApp. Этот неотъемлемый элемент смартфона занял такое прочное место в повседневной жизни, что стал средством общения для всего мира.

В январе прочность его позиций подверглась сомнению, когда WhatsApp внес изменения в настройки конфиденциальности, что вызвало большой скандал и вынудило миллионы пользователей перейти на платформы конкурентов. Илон Маск заявил 42 миллионам подписчикам в Твиттере, что им следует перейти на сервис закодированных сообщений Signal. Основатель Telegram Павел Дуров в том же месяце сказал, что на его приложение переходит все больше пользователей WhatsApp. «Возможно, мы стали свидетелями самой крупной цифровой миграции в истории человечества», — заявил он своим подписчикам, а потом добавил, что в число новых пользователей вошли президенты Бразилии и Турции. В четверг европейская комиссия по надзору за конфиденциальностью наложила на приложение штраф в размере 266 миллионов долларов за то, как оно обращается с данными пользователей.

Но этот скандал не стал серьезной угрозой для Facebook. Дело в том, что в отличие от обычных баталий между потребительскими брендами, например, между «Пепси» и «Кока-Колой», толчок развитию WhatsApp дают не только вкусы потребителей. Этому помогает социальная инфраструктура, созданная миллиардами людей за 10 с лишним лет. Если не будет каких-то радикальных нормативных действий, Telegram и Signal вряд ли смогут когда-нибудь вытеснить WhatsApp.

Соучредитель WhatsApp Ян Кум (Jan Koum) преуспел в мире мобильных сообщений во многом благодаря счастливой случайности. Он начал создавать WhatsApp в 2009 году у себя дома в Санта-Кларе, штат Калифорния, и поначалу задумывал его как простой сервис для отображения статуса друзей рядом с их именами, типа «В спортзале», «Батарея разряжена» и так далее. Все изменилось, когда в том же году Apple запустила всплывающие уведомления, дав разработчикам возможность информировать людей, когда они не пользовались приложением.

Когда первые пользователи Кума заметили, что их статусы подают сигналы всякий раз при обновлении, они начали изобретать более смешные сообщения типа «Я проснулся поздно». Кум, наблюдая за тем, как меняются статусные сообщения, превращаясь в такие вещи как «Эй, как дела», внезапно понял, что создал сервис обмена сообщениями.

Устойчивый и неудержимый рост WhatsApp с того момента объясняется и другими причинами. Кум вместе с другим соучредителем Брайаном Эктоном создал надежную инфраструктуру, обеспечившую бесперебойную работу приложения, у которого появились десятки, а потом и сотни миллионов пользователей. Результатом стал мощный сетевой эффект. Эта фраза, которая несколько лет была у всех на слуху в Кремниевой долине, означает систему, которая становится более сильной и ценной по мере подключения к ней новых людей.

Последние показатели демонстрируют устойчивость сетевого эффекта WhatsApp. В январе произошел определенный скачок по количеству людей, ежедневно пользующихся Telegram и Signal, но весной и летом 2021 года темпы роста постепенно замедлились, особенно у Signal, о чем свидетельствуют данные Apptopia. Количество ежедневных активных пользователей Signal уменьшилось с 13 миллионов в начале года до пяти миллионов. В отличие от них, проблемы WhatsApp с конфиденциальностью ни в коей мере не изменили количество пользователей. Количество ежедневных активных пользователей этого приложения за тот же период времени увеличилось почти на 5% и составило 600 миллионов человек.

Возможно, вы на себе испытали притягательную силу сетевого эффекта. В январе, когда десятки моих контактов перешли на Signal и Telegram, член одной из групп в WhatsApp начал призывать всех присоединиться к нему в Signal, куда он перешел, покинув старое приложение. «Я перехожу на Signal ради сохранения конфиденциальности данных», — сказал он нам. Половина из нас поверила ему, но никакого общения в созданной им группе так и не получилось. Спустя несколько недель этот человек тихо вернулся к нам в WhatsApp, откуда не уходили ни его родственники, ни коллеги по работе.

Руководитель вашингтонской фирмы кибербезопасности Даг Левин тоже не сумел убедить людей присоединиться к нему в Signal. В начале года ему удалось уговорить одного коллегу скачать это приложение и пользоваться им, но тот не пожелал там оставаться. «Он никогда мне не отвечал», — пожаловался Левин.

В одной статье в 2015 году прозвучала мысль о том, что у людей есть выбор, когда встает вопрос об использовании Фейсбука, и что сетевой эффект переоценен. Но оглядываясь назад, я не могу с этим согласиться. Может, TikTok и YouTube и дали нам другие возможности для экранного времяпровождения, однако я не понимаю, как какой-нибудь мессенджер может хотя бы приблизиться к тому, чтобы вытеснить WhatsApp.

Когда Марку Цукербергу придется отвечать на обвинения регуляторов в доминирующем положении на рынке, ему будет очень непросто доказать обратное.

Bloomberg, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив