Десять новогодних ошибок, способных разрушить ваше здоровье

01.01.2022 в 21:03
Десять новогодних ошибок, способных разрушить  ваше здоровье

Десять новогодних ошибок, способных разрушить ваше здоровье


Для новогодних праздников характерны излишества, особенно в питании. Мы собираемся с близкими за одним столом и хотим насладиться праздником, а еда — неотъемлемая часть этого ритуала.

Постараться избежать распространенных ошибок — отличная стратегия для того, чтобы начать год в прекрасном самочувствии, без скачков сахара, холестерина и без лишних килограммов.

Вот наиболее частые ошибки, которые мы совершаем во время новогодних праздников:

Закуски

Во-первых, закуски — излишество, потому что они обычно слишком калорийны, и в итоге к ужину у нас уже практически нет аппетита. Оставьте место для основного блюда, отдав предпочтение лёгким закускам. Например, можно добавить хамон высокого качества или вяленое мясо, свежие сыры, хумус, овощной крем или морепродукты.

Гарнир

Как и закуски, гарнир может содержать слишком много жира, соли и калорий. Старайтесь всегда выбирать овощи и готовьте в духовке, на пару или в пергаменте, а не во фритюре.

Соусы

Калории могут прибавиться, а качество продуктов (в питательном плане) может ухудшиться из-за соусов с высокой энергетической ценностью. Вместо сливок и сливочного масла используйте в вашем соусе йогурт или овощи, добавьте специи и ароматические травы, чтобы блюда были ещё вкуснее.

Плохой сон и недосып

Во время каникул и праздников наш режим сна обычно сильно меняется и это влияет на выработку гормонов. Постарайтесь отдыхать достаточно и сделайте так, чтобы отдых был качественным.

Голодание для компенсации переедания

Если вы переели, то на ужин должно быть что-то более лёгкое, чем то, что вы обычно едите, однако не нужно ограничивать количество еды. Если вы компенсируете переедание голоданием или другими радикальными мерами, то на следующий день вы будете голодны и в конце концов съедите более калорийные и менее качественные продукты.

Напитки

Алкоголь и сладкие напитки только добавляют калорий или ухудшают здоровье. Постарайтесь пить в основном воду.

Застолье

После еды мы обычно продолжаем сидеть с семьёй за столом. Постарайтесь разнообразить посиделки настольными играми, чтобы не наедаться сладостями и не напиваться алкоголем.

Переедание

В праздничные дни очень часто столы ломятся от еды, при виде которой слюнки текут. Особенно это касается сладкого. Велик соблазн съесть больше, чем обычно, поэтому если вы не хотите набрать вес, можно, конечно, попробовать всё, но в ограниченных количествах. Так вы не только останетесь в форме, но и здоровье вас отблагодарит.

Еда повсюду

Сладкому место на столе только во время приёма пищи. Сложно устоять перед соблазном, если весь день перед глазами будет еда.

Изменение пищевых привычек

Постарайтесь поддерживать свои пищевые привычки насколько это возможно и не менять режим питания. Если вы уменьшите количество приёмов пищи для «компенсации», то в следующий раз вы будете сильнее чувствовать голод и в итоге съедите более калорийные и менее здоровые продукты.

Вы не пожалеете, если исправите хотя бы одну из этих ошибок. Ещё не поздно спланировать меню так, чтобы начать год со здорового образа жизни.

ABC.es, Испания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив