Депутат-коммунист Дзарданов: «Ни одного решения, связанного с сепаратизмом, Компартия не принимала»

17.07.2014 в 10:40

В последнее время к Компартии Украины приковано повышенное внимание. На коммунистов собирает «компромат» сам глава СБУ, Минюст инициирует запрет КПУ, саму партию периодически сотрясают скандалы и громкие разоблачения.

Что же происходит в КПУ? Как она намерена себя вести в условиях угрозы запрета и, если так вдруг случится, после запрета? Об этом и о многом другом мы побеседовали с народным депутатом Украины, который долгое время занимал должность секретаря Николаевского обкома Компартии — Николаем Дзардановым.

 

«Килинкаров — наш маленький Дзержинский»

 

- Николай Сергеевич, все СМИ сейчас обсуждают противостояние в рядах Коммунистической партии Украины. Ряд депутатов Верховной Рады заявили о своем выходе из фракции. Что стало причиной возникновения таких процессов, и как Компартия намерена реагировать?

- У нас в прошлую субботу состоялся пленум ЦК. На пленуме заслушали двух предателей, но они ничего умного не сказали.

- А нельзя узнать, кого именно?

- Самойленко и Кудря. Один из Житомира, другой из Кировограда. Заседание вел Симоненко, как и положено. Их спрашивали: назовите, что такого совершил Симоненко, чтобы его можно было публично казнить? Ни один из них ничего мудрого не сказал.

- Многих удивил уход нардепа Голуба — одного из наиболее знаковых представителей КПУ. Сначала он сказал, что узнал о Симоненко некую шокирующую информацию, которая заставила его выйти из партии, но какую именно, не уточнял. И вот вчера он конкретизировал свои обвинения — рассказал о неких многомиллионных счетах Симоненко в иностранных банках. Что вы можете сказать по этому поводу?

- У Голуба была возможность сообщить об этом на пленуме ЦК. На пленум он не явился... Внутри партии надо заниматься проблемами партии. А выносить какую-то грязь за пределы... Ведь это не рядовой член партии, который может где-то что-то кому-то рассказать. Это серьезная политическая фигура, член ЦК! Если у него были претензии, он должен был зайти к Симоненко и сказать ему это в глаза. А сейчас за углами пытаться «гавкать» на партию — это уже предательство.

Поэтому пусть сейчас рассказывает что угодно. Это проверить невозможно! Мало ли что можно говорить. Я могу тоже говорить по Николаевской области — например, кто там сколько получил за мандат депутата горсовета, за мандат депутата Верховной Рады Украины. Кто проверит? Кто докажет? Мы можем только сесть и за кружкой пива об этом поговорить. А утверждать я не могу ничего.

- Известно, что часть «бунтовщиков» хотела видеть в должности председателя партии Спиридона Килинкарова — руководителя Луганского обкома КПУ. Какой позиции по поводу происходящего придерживается сам Килинкаров?

- По уровню рейтинга он сильная личность. И в Луганске, вы знаете, он чуть не победил на выборах мэра областного центра. Он — боец! Но его могут не воспринять областные комитеты партии. Если чисто по-человечески, то Симоненко, он больший демократ. А Килинкаров — сторонник методов авторитарных. Это лично мое мнение. Я сижу с ним рядом в Верховной Раде, слышу, как он говорит по телефону и как он руководит своей областной организаций.

- А какую позицию он занимает по отношению к событиям в Луганске?

- Ему тяжело. Потому что он с одной стороны с населением Луганска, а с другой стороны — с Компартией. Но при этом это жесткий партийный функционер. Это наш маленький Дзержинский.

 

«Заявлений, поддерживающих сепаратизм, не было и нет»

 

- Как Вы относитесь к последним инициативам Минюста и первых лиц государства о запрете Компартии?

- То, что высасывают из пальца Наливайченко или Аваков — это полный бред. Ни одного решения, связанного с сепаратизмом, Компартия Украины не принимала. Имеется в виду, на уровне Центрального комитета нашей партии. Вот что самое главное. А то, что сумасшедших в любой партии хватает — и в Крыму, и в Луганске... Ну, за это вся партия отвечать не может. Тем более, у нас в уставе сформулировано, что партия не несет ответственности за действия рядовых коммунистов.

- Руководящий состав Компартии Украины выработал какую-то тактику в условиях, когда партия под угрозой запрета?

- В настоящий момент партия привлекла очень грамотных юристов. И они докажут, что вот эти мелкие факты — кто-то там в Крыму высказался, кто-то еще где-то... Ну, нельзя доказать, что в этом вина Компартии. У нас есть ЦК, есть пленум, президиум и есть Съезд. Вот это высшие органы. Если эти высшие органы заявляют о начале революции или о каких-то серьезных действиях, то это позиция партии. И если бы мы приняли такое решение на одном из собраний руководящих органов, тогда это было бы нарушение тех статей Конституцией, которые нам пытаются инкриминировать. Но ни одного такого заявления Компартия не делала. Более того — когда там отдельные, может быть, не очень здоровые люди делали такие заявления, мы пытались их все время нейтрализовать.

- Но ведь из уст руководителей правоохранительных органов и некоторых депутатов звучат обвинения, что именно коммунисты и народные депутаты от Компартии, а также партийные функционеры в Донецкой и Луганской областях фактически занимаются организацией этого самого сопротивления. Насколько это соответствует действительности?

- (Смеется) Ну, Зюганов что-то заявил. Но Зюганов — это Россия... Я не читал пока, что там Наливайченко насобирал. Но собирал он очень старательно. Он получил серьезный заказ от Президента. И, откровенно говоря, насобирал столько грязи!.. Но мы говорим о политике, а политика заключается в следующем: не может высказывание одного шизофреника в одном регионе определять политику партии.

- А почему бы тогда партии не выступить с публичным заявлением: мы отмежевываемся от действий таких-то людей?

- Весь вопрос заключается в другом: официальных решений коллегиальных органов ни Луганского, ни Донецкого обкома — не было. Мы должны реагировать только на решения центральных органов. Нельзя реагировать на все, что где-то говорят или пишут. Откуда вы можете знать, что это не провокация?

Давайте я приведу самый простой пример. Вот вы можете поверить, что разведка ГРУ России посылает к нам человека с удостоверением? Ну, это же глупости, это просто смешно! Но зато эти глупости везде показали. И обвиняли Россию и рассказывали, что, дескать, Россия засылает к нам своих агентов, и есть неопровержимые доказательства.

- Выступала ли Компартия или какой-то из ее центральных органов с официальными заявлениями по поводу событий в Крыму и на востоке Украины?

- По любому поводу у нас есть официальные заявления, в том числе по событиям на востоке. И судить о позиции партии нужно не по отдельным заявлениям каких-то отдельных людей (потому что заявить можно все что угодно). Оценка событиям в государстве и за пределами государства дается в общем заявлении партии. Никаких заявлений, поддерживающих сепаратизм, не было и нет. Мы неоднократно говорили, что мы за единую Украину, против войны в стране и против ее расчленения...

 

«Бандиты собрались со всех стран мира»

 

- Есть ли у Компартии видение, каким образом сейчас надо поступить на востоке, чтобы там ситуация нормализовалась?

- Наша позиция тоже не один раз звучала на сессии Верховной Рады. Сначала прекратить боевые действия, а потом вести переговоры. Формат «Россия — Украина — Франция — Германия» - вариант нормальный, его надо сохранить. Америку в эти переговоры лучше не ввязывать, поскольку конструктивного влияния с ее стороны не будет.

- Вы говорите о необходимости прекращения боевых действий. А дальше что?

- Давайте посмотрим шире: в чем сейчас проблема конфликта на Донбассе? Ни Россия, ни Украина, ни Порошенко, ни Франция, ни Германия уже не влияют на ситуацию. Там бандиты собрались со всех стран мира! Это тенденция любой войны. Как только появляется очаг боевых действий, находятся спонсоры, и люди, желающие на войне заработать.

- То есть, вы считаете, что боевые действия ведут бандиты?

- И Украина, и Россия в последнее время предпринимают определенные меры по стабилизации ситуации. Причем России дестабилизация ситуации в этом регионе не нужна. Мне понравилось высказывание Доренко: России Донбасс не нужен, России нужен отвлекающий маневр от Крыма. А Крым нужен России, только потому что там все-таки Черноморский флот, и плюс нефтяной шельф. И никакой тайны в этом нет.

- Значит, российское вмешательство на Донбассе все-таки есть?

- Российское вмешательство есть на всей протяженности бывшего СНГ и даже Европы. Иначе Россия как государство потеряет свое влияние в мире. Почему Америка должна влиять на ту же Грузию, а Россия — нет?

- По-вашему мнению, граждане России воюют на Донбассе или нет?

- Отвечу, как осетин (смеется). Воюют. За деньги. И кто-то их финансирует. Но это необязательно правительство России.

- Но если не правительство России, то кто? Кому это нужно?

- Знаете, столько по миру есть граждан, которые от нас уехали, а теперь заинтересованы в дестабилизации. Во-вторых, очень много в мире людей, которые переключили, например, бандитов из Ирака, Ирана или Афганистана — к нам... Весь вопрос в том, что в любом государстве есть небольшие группы людей, заинтересованных где-то воевать. Потому что работать их жизнь не научила.

 

«У нас не было другого выхода»

 

- Что сейчас говорят в Раде по поводу внеочередных выборов? Известно, что президент потребовал провести выборы не позже чем нынешней осенью. Вместе с тем, мы видим, что Верховная Рада не очень поддерживает эту инициативу.

- Знаете, у меня в комитете есть два друга. Один потратил на выборы миллион гривен, второй - миллион долларов. Они уже повыходили из Партии регионов, по-моему. Я им задаю вопрос: «Вы хотите выборы?». А они говорят: «Мы что, сумасшедшие?». И таких «не сумасшедших» 225 человек — минимум.

- Это мажоритарщики?

- Да, это мажоритарщики.

- Ну, потому они и не хотят перевыборов — кому хочется снова вкладывать деньги в кампанию.

- Сегодня, что бы ни говорили, рейтинг «Свободы» упал, вы видели это по последним выборам. Рейтинг «Батькивщины» упал почти в три раза, тоже по последним выборам. Им выгодно? Невыгодно. Выгодно только «УДАРу», ну и, может быть, еще партии «Солидарность» Петра Порошенко. Ее еще надо найти в Николаевской области. То есть, юридически примерно 250 представителям депутатского корпуса выборы не нужны.

- Что это означает? Что осенью никаких внеочередных выборов не будет?

- Это означает, что если Порошенко мудрый человек, он сформирует себе большинство из действующего состава, без всяких выборов. «УДАР» пойдет, «Свобода» пойдет, половина «Батькивщины» пойдет. «Европейский выбор» и «Соцразвитие» - тоже пойдут.

- А Компартия пойдет?

- Компартия не пойдет. В этом беда. Думаю, что если бы мы были гибче, то ни о каком бы запрете речь не шла (смеется).

- Ну, до этого Компартия проявляла достаточную гибкость, ведь она участвовала в большинстве с Партией регионов.

- Это совершенно другая ситуация. Там у нас выхода не было другого. А с кем бы ещё — с «Батькивщиной», со «Свободой», с «Ударом»? Все они против нас. У нас выбора не было! Не потому, что мы любим эту Партию регионов. Мы и здесь ее не любим, и там ее не любили. Мы вынуждены были, потому что надо было договариваться. И самое главное, мы не имели возможности протащить ни один социальный закон без согласования с ПР.

- То есть, союз с Партией регионов был тактический, а не стратегический?

- Это 100%. Вы же поймите, что для того, чтобы на что-то влиять и продвигать какие-то инициативы, надо с кем-то договариваться. Мы, например, голосуем за что-то, что предлагают «регионы», а «регионы» должны взамен проголосовать за то, что предлагаем мы. То есть, идет политический торг. Мы вынуждены. Потому что нас 33, а их тогда было 210. А чтобы решение прошло, нужно 226 голосов, по-другому никак.

 

«Брали, берут и дают»

 

- Хотелось бы задать несколько вопросов о закулисных сторонах парламентской деятельности. Что вы можете рассказать о расценках в Верховной Раде? Правда ли, что депутаты получают вознаграждение за «нужное» голосование?

- В этом пытались обвинить нашего лидера. Лидер на пленуме сказал, что это абсолютный бред. Миллионера можно подкупить? Нельзя. Второй тоже — обладатель 33 машин. Третий — тоже миллионер. И так далее.

- Вы хотите сказать, что в парламенте не существует голосования за деньги?

- В парламенте существует голосование за деньги. Но к нашей фракции это не имеет отношения.

- А депутаты из других фракций деньги за голосование берут?

- Ну, конечно же, берут.

- А кто дает?

- В Верховной Раде есть 13, условно говоря, группировок, которыми управляют 13 финансовых лидеров.

- И сколько дают?

- (Смеется) Ну, если вы имеете в виду цифры, которые звучали последний раз, то много. Ну, наш с вами знакомый помните, сколько получил за лечение зубов?

- Забзалюк?

- (Смеется) Ну да! Он же публично об этом заявил! Там звучала конкретная цифра — 450 тыс. долларов.

Брали, берут и дают. Причем делается это почти бессовестно, и в этом никто даже не сомневается.

 

«Матвеев руководит хорошо, но не жестко»

 

- Николай Сергеевич, а что происходит с Николаевской областной и городской организациями? Возникает ощущение, что водоразделом было 22 февраля, когда снесли памятник Ленину. После этого Компартии в городе Николаеве не видно и не слышно, как будто бы она умерла.

- У меня, опять же, два мнения по этому поводу. Первое — команда из Киева. Ну, чтоб не подводить партию под то, что уже происходит, - под ликвидацию. Это первое. Во-вторых, на мой взгляд, количество молодежи превысило критическую черту. Ветераны уже не управляют, а молодежь ждет, что им все права передадут, и поэтому тоже не проявляет активность.

- Но в нынешних условиях, когда в стране до предела все политизировано, а одна из серьезных политических сил, представленная практически во всех советах, не ведет никакой политической деятельности — это выглядит как минимум странно.

- Я не возглавляю ни областную, ни городскую организацию Компартии Украины. Но Матвееву прямо в глаза скажу: деятельность ее ослабла с моим уходом (смеется)... Матвеев — профессионал, тут я к нему претензий не имею. Но он — руководитель классического стиля. А исполнять должны вот эти все пацаны. Пацаны оказались слабее. Хотя их подбирал я.

- Получается, Матвеев руководит хорошо, а исполняют плохо?

- Матвеев руководит хорошо. Но не жестко. А надо руководить жестко. И заставить их работать, этих пацанов. Ну, а дальше... Есть гласные команды, есть негласные. Участвовать, не участвовать. Влазить во все, что творится, не влазить... Если мы не влезем, то я думаю, СБУ не соберет достаточно материала, необходимого для запрета партии.

 

«Бомбят — и думают, что наведут порядок»

 

- По вашему мнению, Донбасс все-таки останется с Украиной?

- 100% останется.

- Почему вы так считаете?

- Ну, есть политические предпосылки, а есть экономические. Путин — достаточно умный человек. Для того, чтобы спасти Донбасс, надо минимум 300 миллиардов гривен. Это по скромным подсчетам. У России тоже, чтобы просто так взять и отдать, таких денег нет. И как бы там ни было, Путин все-таки думает о своем международном авторитете. И третье: Путину важно сохранить Крым.

- С Путиным все более-менее понятно. Нас интересует местное население. Ведь с ним все не так однозначно.

- Можно я приведу вам исторический пример? Как покоряли Чечню 250 лет назад, при Шамиле — и как покоряют сейчас, при Кадырове. Сначала Шамиля подставили, сдали местные религиозные деятели. А потом царь предложил всей семье Шамиля — их там очень много было — очень большие деньги. Детей тут же прибрал в офицерские училища. Семью переселил в Петербург на полное государственное обеспечение. Всех! А потом тихо, спокойно разрешил. Всем этим детям полковникаов поприсваивал. Но потом этот Шамиль говорит: вот, хочется посетить религиозные эти места. Говорят: да поезжай (смеется). Проехал в Киев. Есть рядом с нами дом, где он жил. Поехал дальше. Ну, по дороге немножко умер. Так это цари такие умные были. А сейчас Кадырова кормят.

- Каким образом его кормят, и зачем?

- Ну, если верить цифрам, 10 триллионов рублей бюджет Чечни. Может быть, они отдают нефтью. Но 10 триллионов — это примерно в пять-шесть раз больше, чем бюджет Николаевской области. Это притом, что их там 500-600 тыс., а нас тут 1,5 млн. То есть, их снова купили. А у нас что делают? Бомбят — и думают, что наведут порядок. Чечня 500 тыс., а тут семь миллионов — есть же разница?

- Ну, может, денег просто нет?

- Меньше надо воровать! Три миллиарда уже получили из России, три миллиарда получили из Европы... И еще 122 миллионов собираются отдать.

- А кто ворует?

- Да свои воруют! Свои чиновники! Как воровали, так и продолжают воровать. Вот мне и сегодня докладывают: с бюджетников — по 200 гривен, с морского порта — по 300 гривен. Это собирают деньги по Николаевской области якобы для покупки бронежилетов. А куда эти деньги деваются?

Вот вы знаете... Кто бы что о коммунистах ни говорил, я — патриот. Я с 1970 года в Украине. Я всего лишь два года в Осетии, всего лишь десять лет в Чечне. Но 44 года я в Украине. Поэтому я — патриот Украины. Я люблю Украину. Я люблю украинские песни, я люблю даже украинский язык. Но я не люблю, когда мне говорят: вот ты завтра должен в Верховной Раде говорить на украинском. Ну, вы видели эти кадры, когда мне и слова не давали сказать. И при этом говорят — демократия. Какая демократия в Верховной Раде?! Вот последний раз тоже выступал один товарищ - «язык» докладывал. Так его эта Фарион чуть не загрызла. Ну, какая демократия?.. Я на все вопросы ответил?

- Да. Спасибо за интервью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив