Дело в яйцах? Почему Зеленский назначил министром обороны Умерова

Дело в яйцах? Почему Зеленский назначил министром обороны Умерова

Дело в яйцах? Почему Зеленский назначил министром обороны Умерова

Выбор Рустема Умерова на пост министра обороны Украины был компромиссом, Кроме того, Умерова любят активисты по борьбе с коррупцией.

Уинстон Черчилль рассказывал о советских бульдогах, которые ведут подковерную схватку за власть, выбрасывая наружу скелеты и показывая тем самым, кто впал в немилость. В современной украинской политике драка идет менее ожесточенно, но зачастую так же незаметно. Автор журналистских расследований Юрий Николов проводит параллель между происходящим и сценой из боевика 2006 года "Престиж". Как объясняет персонаж фильма Джон Каттер в исполнении Майкла Кейна, секрет магии в том, чтобы отвлечь внимание от самого фокуса. "Настоящая игра обычно ведется в другом месте", – говорит Николов.

В выходные дни Украина стала свидетельницей двух крупных коррупционных скандалов, о которых рассказывали в новостях. На первый взгляд, эти события показывают, что правительство вновь берет в свои руки инициативу в осуществлении реформ. Третьего сентября президент Зеленский объявил, что из-за серии коррупционных правонарушений в военном ведомстве он отправит в отставку министра обороны Алексея Резникова. Днем ранее Служба безопасности Украины задержала скандального олигарха Игоря Коломойского, который одно время был тесно связан с президентом. Его подозревают в мошенничестве и отмывании денег. Однако возникают определенные вопросы по поводу характера этих действий и времени, выбранного для их осуществления.

Зеленский на всем протяжении длящегося 550 дней конфликта называл министра обороны своим отважным и верным товарищем. Но понимая необходимость перемен, президент признал, что его репутация запятнана. Многие, в том числе западные партнеры, видели в Резникове харизматичного и находчивого переговорщика. Он входил в узкий круг и оставался в Киеве на всем протяжении военных действий, несмотря на огромную опасность. Но критики Резникова запомнят его из-за двух скандалов. Один был связан с яйцами, а второй – с зимними куртками.

Журналист Николов разоблачил оба случая. В феврале в ходе своего расследования он выяснил, что министерство Резникова платило за яйца 17 гривен (46 центов), в то время как их рыночная цена была всего пять гривен. После этого скандала Резников каким-то образом сохранил свою должность, но в августе на свет выплыла новая коррупционная схема. Оказалось, что министерство обороны закупало в Турции военные куртки и тоже делало большую торговую наценку. Счета показывают, что куртки стоили 29 долларов, а не 86 – именно столько за них платила Украина.

Осведомленные источники в правительстве рассказывают, что сам Резников, по всей видимости, не был напрямую причастен к этим контрактам. Не он назначал руководителей, которые их подписывали. Однако он неправильно себя повел, когда вступил с журналистами в полемику о несущественных деталях. Таким образом, его отставка стала неизбежной. "Министр обороны стал объектом шуток, – сказал близкий к правоохранительным органам Украины источник. – Это не лучшая репутация во время конфликта".

Четвертого сентября украинский парламент должен был в ходе заседания утвердить отставку Резникова и назначение вместо него Рустема Умерова. Умеров возглавляет Фонд государственного имущества Украины. Он нечто вроде темной лошадки. Негласно он играет важную роль переговорщика по самым разным вопросам. Речь и о зерновой сделке, позволяющей Киеву экспортировать сельхозпродукцию из заблокированных черноморских портов, и серые сделки по поставкам оружия. Он бывший инвестиционный банкир и видный член крымскотатарской общины.

Умеров не был первым кандидатом на этот пост. Источники говорят, что другие претенденты хотели привести в министерство обороны свои команды. Такие предложения были расценены как слишком радикальные, ведь этому ведомству выделяется огромная доля госбюджета. А Умерова считают компромиссным кандидатом. Это лояльный администратор, и его уважают борющиеся с коррупцией активисты. "Деньги его просто не интересуют, – сказал независимый депутат парламента и коллега Умерова по оппозиционной партии „Голос” Ярослав Железняк. – Я возлагаю на него большие надежды".

Команда Зеленского надеется, что эти качества Умерова позволят погасить народное недовольство. Проведенный недавно опрос показал, что шесть из десяти украинцев считают коррупцию главным препятствием, мешающим Киеву одержать военную победу над Москвой.

Офис президента также наверняка посмотрел результаты опросов, когда взялся за Коломойского. Этот олигарх когда-то был одним из самых влиятельных на Украине людей. Однако его влияние пошло на убыль, когда его основные банковские активы были национализированы из-за обвинений в серьезном мошенничестве. Коломойский одно время был близок с Зеленским. Телеканал олигарха 1+1 сначала рекламировал комедию Зеленского, а потом его президентские амбиции. Но постепенно они разошлись. Это позволило президенту наглядно и публично демонстрировать, как он сражается с коррупцией.

Однако роль СБУ в преследовании Коломойского вызывает недоумение, ведь эта служба подчинена президенту. Источник из правоохранительных органов говорит, что более независимое (и пользующееся поддержкой Запада) Национальное антикоррупционное бюро Украины на этой неделе собиралось выдвинуть обвинения против олигарха. Кое-кто расценил действия СБУ как попытку украсть славу у НАБУ, или даже как стремление развалить дело и спасти Коломойского от суда. Многие считают, что дела, которыми занимается СБУ, полностью зависят от политических капризов. Зачастую их ведут так, что они теряются в кабинетах службы. "В предстоящие дни мы увидим, сможет ли НАБУ предъявить свои собственные обвинения", – сказал собеседник нашего издания.

Какой конец будет у этих историй? Предстанет ли Коломойский перед судом, и удастся ли навести порядок в министерстве обороны? Ответы на эти вопросы во многом определят степень готовности и желание Запада и дальше поддерживать и финансировать Украину. По словам Николова, новый настрой властей на борьбу с коррупцией окажет положительное воздействие на воров в правительстве. "Чем больше глаз, тем труднее обманывать", – объяснил он. Цена яиц для армии – хороший показатель эффективности работы власти. Яйца снова стоят семь гривен.

The Economist, Великобритани

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив