Что на самом деле бывает, когда вас ранят из огнестрельного оружия

19.10.2019 в 20:21
Что на самом деле бывает, когда вас ранят из огнестрельного оружия

Что на самом деле бывает, когда вас ранят из огнестрельного оружия

Старший сержант Лавери был не просто самым физически сильным участником «Зеленых беретов» в нашей команде: он был самым физически сильным бойцом из всех, кого мы когда-либо видели. Он весил под 130 килограммов, был два метра ростом и занимал позицию полузащитника — в этой же роли он, совершенно не случайно, отличился, играя в команде по американскому футболу в Университете Массачусетса (Лоуэлл). Он отлично владел оружием и был мастером рукопашного боя. Если бы военные ученые и татуировщики использовали лабораторию DARPA, чтобы создать идеального солдата, они бы создали Ника. Но это бы не спасло его от единственного выстрела в ногу, который чуть его не убил.

Большую часть того, что мы знаем об огнестрельных ранениях, мы узнаем из телевизора. Лишь малая часть этой информации на самом деле познавательна — например, баллистические экспертизы в программе «Разрушители легенд». (Пара уроков: пули, выпущенные в жидкой среде, остановятся или распадутся на части, а не пройдут сквозь воду, как показано в фильме «Спасти рядового Райана», а оружие, которое отбрасывает жертву, будет отбрасывать и стрелка.) Но эти примеры являются исключениями. Сцены насилия с применением огнестрельного оружия в сериалах и фильмах однообразны и зачастую представляют собой плод богатого воображения. Эти сцены искажают наше понимание того, что пули могут — или не могут — сделать с телом.

Будучи военным врачом в Афганистане, я латал людей с самыми разнообразными огнестрельными ранениями. А так как я женат на работнице пункта первой помощи в больнице Джона Хопкинса в Балтиморе, огнестрельные ранения остаются — во всяком случае, косвенным образом — значительной частью моей жизни. В этом году количество жертв огнестрельных ранений в Балтиморе, похоже, превзойдет количество жертв кокаиновой эпидемии. Я кое-что почерпнул из бесед с сотрудниками скорой помощи больницы Джона Хопкинса и из собственного опыта, и я могу поделиться с вами полезной информацией, которую вы никогда не узнаете из кино. Но я хочу не просто разрушить голливудскую софистику: я хочу, чтобы люди знали, как им действовать, если они когда-нибудь окажутся в числе тех 297 американцев, которые каждый день ловят пули в результате убийств, нападений, случайных выстрелов, полицейских вмешательств, самоубийств и попыток их совершить.

Лавери был ранен на близкой дистанции: роковая пуля была выпущена из советского ПКМ калибра 7,62 мм. Лавери быстро встал между стрелком и молодым американским пехотинцем — это было инстинктивное решение, за которое он получил медаль «Серебряная звезда». «Несомненно, он спас мне жизнь», — позже признался пехотинец в показании под присягой. Ник казался непобедимым. Ранее во время подобной операции пуля задела его лицо по касательной и осколок взорвавшегося гранатометного заряда попал в его плечо. Но на сей раз удача обошла его стороной.

Бедренная артерия проходит по всему бедру, заслоненная бедренной костью. Она обеспечивает ногу кровью, насыщенной кислородом. У здорового взрослого человека ее диаметр составляет 5-10 миллиметров. Относительно небольшая, но мощная пуля, попавшая в огромную ногу Лавери, едва ли могла выбрать более смертельно опасную траекторию: она рассекла бедро, попутно разорвав бедренную артерию. Не догадываясь об артериальном повреждении, его мощное сердце продолжало перекачивать большое количество крови к мышцам правой ноги, которым не хватало кислорода, в результате чего весьма ценные кровяные клетки самым бесполезным образом накапливались внутри тканей. Без немедленного медицинского вмешательства рана могла его убить. Он выжил, но лишился ноги выше колена.

Угроза потери крови — случай отнюдь не уникальный: эта причина смерти на поле боя — первая среди тех, которые можно предотвратить. Разрывы артерий тела — включая плечевые артерии в каждой руке, двусторонние паховые артерии и толстые подключичные артерии — потенциально могут привести к обильному кровоизлиянию. Нередко на киноэкране мы видим героев с ужасными ранениями, которые мужественно продолжают сражаться, тогда как на самом деле повреждение периферийных или соединительных артерий может нанести непоправимый ущерб за считанные минуты.

В организме человека предусмотрены определенные защитные механизмы на случай резкой потери крови. Сосудистая система «перенаправляет» кровь от конечности к сердцу, чтобы сохранить перфузию жизненно важных органов, хотя это эффективно лишь при затыкании раны. При мгновенной ампутации окружающие рану мышцы сокращаются и напрягаются. Кровь не начинает хлестать будто вода из сломанного гидранта, как показано в «Убить Билла». Напротив, может пройти несколько минут или даже часов, прежде чем начнется сильное кровотечение. При обучении военным медикам постоянно напоминают о том, как их предшественники не могли вовремя определить и начать лечить «чистые» ампутации, что становилось причиной наступления отсроченных и непредвиденных кровотечений на пути к более продвинутым медицинским пунктам.

Рваные раны и повреждения тканей — несколько другая история. Теоретически, они могут разрывать артерии и крупные вены, оставляя окружающие мышцы в «неведении». В случае с пулями все сводится к поиску оставленного отверстия и прослеживанию пути, что без дара хирургической точности, которого нет ни у какого стрелка, остается лишь очередным напоминанием о том, что все дело в удаче. Целиться в конечности для нанесения «поверхностных ранений» — очередной киномиф, полицейских и солдат такому не учат.

Более того, многочисленные огнестрельные ранения в области торса не всегда приводят к смерти или даже потере трудоспособности. Арун Наир, работающий на полставки доктором в клинике Джона Хопкинса и член ВОЗ, убеждает своих студентов, что «пули — это магия». В подтверждение своих слов он приводит историю молодого человека из Ливана, который выжил после шести огнестрельных ранений. Пули попали в грудь и горло. Одна из пуль остановилась внутри перикарда, узкого пространства между сердцем и тонкой защитной мембраной. Другая застряла в пищеводе жертвы, и он ее проглотил. Что удивительно, пациент пребывал в сознании и мог разговаривать с докторами. «Вы не можете ничего предугадать», – утверждает Наир. Пули могут отскакивать, рикошетить и менять вектор направления, уже оказавшись под кожей.

Итак, что делать прохожим, если им доведется столкнуться со случаем насилия с применением огнестрельного оружия? Во-первых, если это возможно, остановить кровотечение. Отеки и побледнение — верные признаки кровоизлияния, и каждый способен их распознать. Исследователи зон американских военных конфликтов приписывают неконтролируемому кровотечению 90% смертей, которые можно было предотвратить, но все равно простые солдаты так и не научились с ним справляться. Кровопотеря контролируется давлением, нагнетаемым руками или тугим жгутом — купленным или сделанным из подручных средств — в верхней части конечности.

Что еще можно сделать в таком случае? Ответ: мало что. Небольшой процент смертей в бою спровоцирован таким состоянием как «клапанный пневмоторакс» — коллапс лёгкого, если по-простому. У лёгких нет мышц. Они расширяются благодаря отрицательному давлению внутри плевральной полости, что означает нежелательность образования какого-либо отверстия. Необходимо предотвратить попадание воздуха в грудную полость, что часто делается при помощи герметичной повязки, которую можно сделать из скотча, резины или специального изоляционного слоя. Любое отверстие в зоне между шеей и пупком — это проблема, требующая немедленного вмешательства. Определение и лечение клапанного пневмоторакса также возможно и на месте, но не без предварительной практики и специального оборудования.

Время играет критическую роль при неотложных состояниях, и вполне очевидно, что, прежде всего, усилия окружающих должны быть направлены на доставку пострадавших в госпиталь. Но выживание может зависеть и от инстинктов оказывающего первичную медицинскую помощь. Лучше ли получить выстрел в грудь нежели в ногу? Определенно, нет. Но доктора не принимают ничего на веру, и вы тоже не должны.

wired.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив