Бои за Северодонецк, урезанное эмбарго на российскую нефть: итоги 97-го дня войны в Украине

Бои за Северодонецк,  урезанное эмбарго на российскую нефть: итоги 97-го дня войны в Украине

Бои за Северодонецк, урезанное эмбарго на российскую нефть: итоги 97-го дня войны в Украине

Анализируем ситуацию на 97-й день войны.


Ситуация на фронте 31 мая

Судя по заявлениям руководства города и области, бои идут в самом центре Северодонецка. Эвакуация гражданских лиц оттуда остановлена - видимо, дороги и мосты полностью под огневым контролем противника.

Глава Луганщины заявил, что ситуация "сверхсложная". А глава городской администрации Александр Стрюк сообщил, что враг контролирует уже половину города.

Атмосфера в городе соответствующая. Например, ракета прилетела прямо во время интервью с местной жительницей. По предварительной информации от журналистов, женщина выжила.

В целом же, по данным мэра города, в Северодонецке за время боев погибли уже полторы тысячи жителей.

Учитывая, как складывается ситуация, украинские войска могут оставить Северодонецк, сообщил губернатор Гайдай. "Если им нужно будет отойти за реку, в Лисичанск, чтобы сохранить войска, они, возможно, это сделают", - предположил Гайдай.

Тут важно понимать, что Лисичанск находится на высоком правом берегу реки Северский Донец. А Северодонецк в низине на левом берегу. То есть в Лисичанске - более выгодные позиции для обороны. С него весь Северодонецк виден как на ладони.

Следовательно, для россиян контроль над одним Северодонецком мало что значит с тактической точки зрения. Наверняка далее они сразу попытаются штурмовать Лисичанск. Но если туда отойдут войска из Северодонецка и закрепятся, это будет сделать сложно. Поэтому, вероятно, противник продолжит наносить удары по мостам через Донец, чтоб предотвратить отход войск на новые рубежи.

По остальному фронту ситуация, как сообщает Генштаб ВСУ, следующая:

1. Была новая попытка вражеского штурма в районе Долгенького на границе Харьковской и Донецкой областей, противник понес потери и отошел. Это говорит о давлении РФ со стороны Изюма в направлении Славянска. Ранее Арестович сообщал, что РФ намерена также наступать на Славянск из Лимана (то есть, с востока).

В то же время Славянск уже мощно обстреливают: сегодня ночью ракетный удар повредил школу и несколько домов, есть погибшие.

2. Помимо штурма населенных пунктов к северу от Попасной, российские войска атаковали Покровское в 7 километрах к востоку от Бахмута.

3. Противник вчера штурмовал Доломитное к западу от Светлодарска. Через этот населенный пункт подходит еще старая линия разграничения на Донбассе.

Доломитное подводит к группировке ВС, расположенной к северу от Горловки. То есть это может быть самостоятельным направлением боевых действий противника.

В Киевской области боев нет. Но продолжается сюжет с обсуждениями, выдержит ли столица новое нападение России. Поэтому сегодня в областной военной администрации показали Киевский укрепрайон - линии обороны, которые должны удержать артиллерию противника вдали от столицы.

Международная ситуация и прогнозы

Быстрого окончания войны в Украине ждать не стоит, и до победы "еще многое нужно сделать", заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

По его словам, люди, которые прогнозировали окончание войны в апреле - "говорили опасную вещь".

"К сожалению, война еще будет продолжаться, и нам до победы многое нужно сделать. Нам очень тяжело на фронте, идут бои на территории Луганской, Донецкой и других областей нашей страны. До тех пор, пока они не закончатся, пока последний российский сапог не уйдет с нашей территории, нам нельзя успокаиваться. Задание России по уничтожению нашего государства никто не отменял. И с этим следует жить, и все наши решения должны приниматься с пониманием этой аксиомы", - сказал он.

Длительность этого конфликта, впрочем, будет зависеть от того, как будут идти поставки оружия в страну. Например, вопрос передачи американских РСЗО пока на рассмотрении. И в Соединенных Штатах говорят, что дальнобойные ракеты к ним давать не станут. Об этом сегодня сообщил журналист "Голоса Америки" при Белом доме Миша Комадовский.

"Системы MLRS остаются на рассмотрении, но ничего не обсуждается с возможностями дальнего удара (за пределами использования на поле боя)", - сообщил корреспондент со ссылкой на чиновников администрации Байдена.

Бывший постоянный представитель США в НАТО Курт Волкер считает, что такое решение продиктовано опасениями обострить отношения с Кремлем. Впрочем, Волкер считает это ошибкой, поскольку Россия, по его мнению, не сможет открывать "второй фронт" в условиях сложившихся обстоятельств.

Он, кстати, прогнозирует, что после операции в Северодонецке российские войска будут полностью истощены, а украинские силы смогут пойти в наступление.

Впрочем, звучат в США и более сдержанные оценки. Глава комитета начальников штабов США Марк Милли заявил сегодня, что лучшим окончанием войны в Украине стали бы переговоры.

"Я полагаю развязка посредством переговоров была бы логичным выбором", - заявил генерал. Но, по его мнению, "обе стороны должны прийти к этому выводу самостоятельно". "Как все закончится, это должны решать президент Зеленский и президент Путин".

По мнению Милли, альтернативой могут стать либо решительная победа одной из сторон, либо патовая ситуация. Но, с учетом того, что переговоры глава генштаба США видит наиболее "логичным выбором", то "решительную победу" он относит либо в категорию недостижимого, либо нежелательного (если, к примеру, побеждать начнет Россия).

Также Милли заявил, что бои на Донбассе окажут определяющее влияние на дальнейший ход событий.

Второй фронт международной дипломатии - разблокировка зернового экспорта из Украины. ООН сегодня предложила создать контактную группу по вопросу вывода судов с зерном из украинских портов.

"У ООН есть предложение. Создание четырехсторонней контактной группы, состоящей из ООН, Турции, России и Украины. Мы сказали "да" на это в принципе, совещание на техническом уровне. Появилась идея его реализации, но по этому вопросу пока не достигнут полный консенсус", - сообщил заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Чавушоглу сказал, что Россия и Украина также в целом договорились по этому вопросу, но детали еще предстоит обсудить.

Россия и санкции на нефть

Сегодня Европа сумела все-таки согласовала шестой пакет санкций против России. Там есть и нефтяное эмбарго. Правда, как и ожидалось, весьма частичное.

Президент Евросовета Шарль Мишель заявил, что санкции затронут 75% российского импорта нефти в ЕС. А к концу года 90% ввозимой в Европу российской нефти будет запрещено.

Исключение сделали для Венгрии, которая питается от нефтепровода "Дружба". И для Болгарии, которая откажется от поставок российской нефти лишь к концу 2024 года

Но самое интересное - запрет на импорт сырой нефти из РФ начнет действовать только через полгода после введения санкций (их, к слову, еще не ввели), а на нефтепродукты (зависимость Европы по поставкам дизеля из РФ особенно велика) – через 8 месяцев.

Это довольно долгий срок. Не исключено, что за 6-8 месяцев война как раз и закончится, и эмбарго вообще вводить не придется (не исключено, что именно на это и надеются в Европейском союзе).

Bloomberg пишет, что из-за новых санкций Россия может терять около 10-12 миллиардов долларов в год. Сейчас прибыли РФ от торговли нефтью - порядка 20 миллиардов долларов в месяц. То есть падение будет не слишком существенным. Но будет - после потери рынка Европы, РФ будет вынуждена продавать свою нефть со скидкой в Азию.

При этом Россия продолжит зарабатывать около 6 миллиардов долларов на экспорте в Венгрию, Словакию и Чехию через южные ветки "Дружбы".

И, хотя запреты реально начнут действовать только через полгода, нефть на этих новостях уже дорожает. Стоимость марки Brent превысила $124 за баррель впервые с 9 марта.

К слову, на Западе такую отметку не считают предельной. Еще в пятницу Bank of America Global Research сообщал, что в случае резкого сокращения экспорта российской нефти, Brent может вырасти выше 150 долларов за баррель. То есть Россия еще минимум полгода сможет очень много зарабатывать на экспорте в ЕС.

И это при том, что новые санкции Евросоюза коснутся лишь танкерной нефти из России, а трубопроводную ждет "временное исключение".

Последствия собственных санкций уже начали ощущать в Европе. Германии предлагают ввести ограничение скорости на автобанах после введения нефтяного эмбарго против России, чтобы снизить потребление нефти, считает глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

"Сбросить скорость на несколько километров в час — это крошечный компромисс по сравнению со страданиями народа Украины", - сказал он в интервью Der Spiegel. По его словам, следующим летом возможны сложности на мировых нефтяных рынках и, возможно, дефицит дизтоплива и бензина в Европе.

Впрочем, в Офисе президента Украины ожидаемо остались недовольными столь компромиссным нефтяным эмбарго. "Если вы спросите меня, я бы сказал, что слишком медленно, слишком поздно и определенно недостаточно. Мы точно недовольны", - заявил замглавы ОП Игорь Жовква в комментарии Reuters.

Казус Денисовой

Сегодня Верховная Рада отправила в отставку уполномоченного по правам человека Людмилу Денисову.

К войне в Украине это имеет самое прямое отношение.

Чтобы сместить ее, депутаты собрали подписи для выражения недоверия. Претензии к омбудсмену озвучили в "Слуге народа". Как написал в Facebook нардеп Павел Фролов их накопилось несколько.

Среди них "непонятная концентрация" медийной работы Людмилы Денисовой на деталях "сексуальных преступлений в извращенной форме" и "изнасилованиях детей", которые она не могла подтвердить доказательствами (речь идет, очевидно, о заявлениях Денисовой о том, что российские военные насилуют украинских детей, в том числе и младенцев). Что, по мнению депутатов, лишь вредило Украине и отвлекало внимание мировых СМИ.

Также ей вменили то, что она "устранилась от вопросов организации гуманитарных коридоров и обмена пленными". К тому же много времени после 24 февраля проводила за границей.

Напомним, что Денисова - экс-министр социальной политики, народный депутат от "Народного фронта". Она была назначена на свою должность еще при Порошенко и считается креатурой экс-министра внутренних дел Арсена Авакова.

Среди возможных кандидатов на освободившееся место уполномоченного по правам человека Верховной Рады называют разных депутатов фракции "Слуга народа" - Николая Тищенко, Марьяну Безуглую и Александра Качуру. Впрочем, Тищенко и Качура уже это опровергли.

Но важен здесь не столько политический аспект. Сколько военно-информационный. По сути правящая партия обвинила Денисову в распространении бездокзательной информации о военных преступлениях российских войск в Украине. Которые были широко растиражированы западными СМИ.

В принципе, логику действий власти в данном случае понять можно.

Так как чем больше будет идти от официальных украинских лиц информации, достоверность которой нельзя подтвердить, тем меньше будет доверие к любой информации, которая исходит из Киева. А во время войны это недопустимо. Поэтому информполитика Денисовой и вызвало такую реакцию правящей партии.

strana.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив