«Еще эти таблетки — и все». Репортаж о «реформированной» медицине

11.09.2013 в 16:42

От болезни никто не застрахован. В наше время болеют все: старики и молодежь, студенты и бизнесмены, солидные руководители и торговцы с рынка. Говорят об ухудшающейся год от года экологии, о некачественных продуктах питания, об ослаблении человеческой породы в целом. Как бы там ни было, а заболев, все мы вспоминаем о том, что в нашей стране существует медицина, что есть люди в белых халатах, которые в трудный момент помогут, придут на помощь, вылечат и т. д. К сожалению, так получается не всегда — бывает, что хождение по врачам превращается в напрасное занятие, в потраченное зря время, а то и в конкретный вред, нанесенный здоровью.


Историю о том, как молодую девушку лечили-лечили, но так и не вылечили, мы и предлагаем вниманию наших читателей.



У меня температура 37,1 которая держится уже на протяжении двух месяцев — в медицине такое состояние принято называть субфебрилитет.


Началось все просто - в конце июля подхватила небольшую простуду, температура, насморк, головные боли, в общем обычные симптомы. В таких случаях к врачу обращаются редко — через неделю само проходит. Я старательно, по несколько раз в день полоскала горло, рассасывала во рту септефрил, пила бисептол.


Как и положено, через семь дней все прошло: перестало болеть горло, прошел насморк, однако повышенная температура осталась. Каждый вечер — 37,1-37,2. Спустя неделю я поняла, что без врача в данном случае не обойтись.


Первый раз я обратилась к терапевту в поликлинику №4, точнее в «центр первичной медико-санитарной помощи №4» - так теперь называют «отреформированную» в начале июля поликлинику. Врач — приятная женщина средних лет — сообщила: «Горло немного розовато и есть незначительные хрипы. Надо сделать анализы».


Начались обычные, знакомые каждому хождения по лабораториям: кровь, моча, флюорография. Ничего особенного анализы не выявили. Врач поставила диагноз — бронхит и прописала лечение: антибиотик - «Амоксил» (3 раза в день в течение 5 дней), сироп от кашля «Рапитус» 2 раза в сутки и тоже на 5 дней . Плюс 3-4 раза в день полоскать горло препаратом «Хепилор». Сомнение вызвала только «Рапитус», поскольку кашля у меня не было вообще.


Прошло пять дней - ситуация не изменилась, температура по-прежнему оставалась повышенной. Врач велела продолжит лечение еще два дня.


По прошествии и этого времени стало ясно, что прописанное лечение не помогает, и я вновь пришла к все тому же врачу.

 

-Не волнуйся, горло чистое, хрипов нет. Надо пропить еще вот эти таблетки и все. Я думаю, температура исчезнет, - уверила меня врач и прописала мне другой антибиотик, уже подороже - «Азимед».


Купив назначенный антибиотик, я отправилась домой лечится, или, вернее сказать, долечиваться. Все назначения, прописаны во второй раз, я тоже добросовестно выполнила.


Через несколько дней решила проверить - правда ли температура исчезла? И очень удивилась, увидев на градуснике красную линию все на той же отметке 37,1.


Решила подождать еще — возможно, антибиотик еще не окончательно подействовал.


Однако когда спустя неделю температура по-прежнему оставалась повышенной, я решила пойти уже к другому терапевту. Выбор пал на поликлинику №2 (центр первичной медико-санитарной помощи №2). Придя туда, я узнала, что у них на месте нет терапевта, его кабинет находится в здании «Женской консультации» по адресу ул. Космонавтов, 57.


Делать нечего - еду по указанному адресу.


Чтобы попасть к врачу, пришлось простоять в очереди около часа. Врач — на вид женщина пенсионного возраста — внимательно выслушала мои жалобы, посмотрела горло, послушала. Естественно, почитала все назначения предыдущего доктора, и приступила к новому заполнению медицинской карточки. Затем обратилась ко мне.


- Так все вроде нормально, но есть небольшие хрипы и что-то с горлом непонятное. Сходи-ка ты к лору, пускай она посмотрит. Направление я тебе дам.


Стоит ли говорить, что отоларинголога в женкой консультации не оказалось — он принимал во второй поликлинике, куда я и поехала на следующий же день. Попасть на прием к лору оказалось не так уж просто. В регистратуре сказали, что врач принимает только по записи, а записаться можно только в понедельник.


Дождавшись указанного дня, я пришла в поликлинику, более того, в тот же день мне удалось попасть к врачу.


Врач-отоларинголог посмотрела горло и особых проблемы не увидела - мол, немного воспалено, но от этого не может такое длительное время держатся температура, скорей всего, не долечила бронхит. И сразу же назначила мне 10 дней электрофореза и УВЧ, порошок «АЦЦ-600», для того, чтобы окончательно убрать «красноту» горла — таблетки «Стрепсилс» и таблетки от аллергии «Цетрин». Как мне объяснили, лекарство от аллергии для того, чтобы не возникло никаких реакций на остальные препараты.


Покупая препараты, я заметила, что в рецепте не прописано количество и регулярность приема лекарств, потому я решила принимать их по инструкциям. 


Когда я стала ходить на процедуры электрофореза и УВЧ-терапии, врач объяснила, каким должен быть результат после. Мне сказали, что в бронхах накопилась слизь и эти процедуры помогут ее отхаркиванию — должен начаться кашель, мокрота будет отходить и бронхи очистятся. Соответственно, и я выздоровею.


После недели процедур кашель так и не появился, а температура по-прежнему оставалась 37,1. Я не придумала ничего лучше, как навестить в очередной раз терапевта. Придя снова в «Женскую консультацию», я застала уже совершенно другого врача!


- А они каждый раз меняются. Приходишь и не знаешь, к кому попадешь. Хоть бы список фамилий врачей повесили возле кабинета, - объяснила мне одна из бабушек, которая тоже пришла на прием.


В этот раз врачом оказался мужчина лет 40-45. Я вновь старательно пересказала всю историю своей болезни, подробно объяснила, что меня беспокоит и чем лечилась. Врач пересмотрел все записи предыдущих терапевтов и выдал мне на руки новое назначение: прописаны: антибиотик «Аугментин», таблетки от боли в горле «Фарингосепт», таблетки от кашля - «Мукалтин» и «Амброксол», а также горчичники и электрофорез на область грудной клетки. Курс лечения был назначен на 7 дней.


Таким образом, менее чем за месяц тремя разными врачами мне было назначено 10 различных препаратов, в том числе 3 антибиотика (!). Физпроцедуры не в счет.


Результата никакого. Как была температура — так и осталась. В поликлинику я ходить перестала — что толку? Теперь вот сижу и думаю, что делать дальше — то ли ждать, пока само пройдет, то ли попробовать еще полечиться?



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив