7 советов для тех, кто ищет в жизни радость

20.01.2022 в 22:47
 7 советов для тех, кто ищет в жизни радость

7 советов для тех, кто ищет в жизни радость

Наступило темное время года, и мы определенно это ощущаем.

Гормон радости серотонин — постоянная награда для нас, людей. Есть множество способов повысить уровень этого важного нейромедиатора.

Одна из важнейших задач молекул серотонина — проводить сигналы между разными частями мозга и тем самым воздействовать на эмоции, аппетит и пищеварение.

Высокий уровень серотонина помогает ощущать радость, а низкий уровень вызывает перепады настроения, раздражение, тревогу и уныние. Также ухудшается сон и возникают пищеварительные проблемы.

Как усилить производство серотонина? Специалисты дают семь советов.

1. Выходите на солнце — особенно в осенне-зимний период

Нам, шведам, слишком хорошо известно, что бывает с организмом, когда солнце примерно в середине октября говорит «прощай». Конечно, очень уютно бывает зажечь свечи и закутаться в любимую кофту, но часто этого слишком мало.

По словам психолога Шевы Ассар, солнечный свет определенно вызывает чувство радости. «Считается, что солнечный свет и соответственно витамин D влияют на то, как мы воспринимаем положительные эмоции, защищают нас от тревоги и угнетенного состояния, дают больше энергии и бодрят».

2. Обнимите кого-нибудь

У вас бывало, что после плохого дня хочется только одного — изо всех сил кого-нибудь обнять, чтобы снова начать видеть мир не в таком мрачном свете?

В этом нет ничего удивительного! Как объясняет Шева Ассар, физический контакт, такой как объятия или жесты поддержки, помогает ощутить связь с окружающими и поднимает уровень серотонина.

3. Следите за потреблением кофеина

Знаем-знаем, никто не хочет слышать, что неполезно выпивать слишком много кофе в день. Ведь иногда это единственное, что помогает сохранять мотивацию.

Однако Шева Ассар подчеркивает, что, если вы чувствуете, как портится настроение, было бы неплохо последить за потреблением кофе. Кофе у многих вызывает временный душевный подъем и прилив энергии, но в долгосрочной перспективе он может спровоцировать нехватку серотонина, считает специалист.

4. Высыпайтесь

Благодаря серотонину мы остаемся собранными и сосредоточенным, также считается, что он влияет на выработку мелатонина — гормона сна. Если в ваши суточные ритмы закрались нарушения сна, не исключено, что уровень серотонина у вас снижается.

«Считается, что уровень серотонина влияет на тип сна, его качество и способность человека спать без частых пробуждений. Но как именно это происходит, пока не ясно», — комментирует Шева Ассар.

5. Попробуйте массаж или акупунктуру

Когда вам делают массаж, растут уровни дофамина, окситоцина и серотонина. Чем больше этих гормонов, тем меньший стресс испытывает организм, отмечает психолог Рейчел Голдман.

Если массаж вам не нравится, попробуйте акупунктуру. Она уходит корнями в китайскую медицину. Там использовались маленькие металлические иголки, которые вводились под кожу. Считается, что они активировали приток крови к соответствующему месту на теле и синтез эндорфинов как естественного обезболивающего.

Если и акупунктура вас не привлекает, попробуйте вписать в ежедневное расписание медитацию. Медитация — упражнение на внутреннее внимание, его суть заключается в том, чтобы развивать осознанность и ощущение присутствия в моменте.

6. Мыслите позитивно и ощутите себя более счастливым

Дженнифер Уолкин — психолог, инструктор по техникам осознанности и писательница. Она убеждена, что уровень серотонина можно поднять, если мыслить позитивно.

«Мозгу поступает сигнал производить больше серотонина в ответ на положительные эмоции. При позитивном мышлении снижается уровень гормона стресса кортизола и начинается усиленное производство серотонина, а это в свою очередь вызывает чувство общего благополучия».

Однако она подчеркивает, что мыслить позитивно всегда и везде не слишком полезно для здоровья.

7. Включите любимую музыку

Правда, удивительно, что любимая песня может исправить настроение за какие-то три минуты?

По словам Дженнифер Уолкин, прослушивание музыки, которая нам нравится, активирует центр удовольствия в мозге, а от этого высвобождаются дофамин и серотонин, что помогает поддерживать более высокий уровень последнего.

«А лучше всего то, что полезна как новая для вас музыка, так и та, что вам уже знакома и нравится. Любое чувственное или перцептивное переживание, о чем бы ни шла речь, химически так или иначе меняет мозг».

Expressen, Швеция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив