Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Мэр Николаева предлагает раскапывать старые захоронения и сваливать останки в общие могилы



 

 

 

Николаевский городской голова Александр Сенкевич предложил раскапывать «могилы, за которыми никто не ухаживает» извлекать останки и хоронить их «компактно» в общих могилах. Об этом он заявил в эфире программы "Добрый вечер". Таким образом мэр намерен решить проблему нехватки мест на городских кладбищах - освободившиеся площади, по замыслу Сенкевича, пойдут под новые захоронения.

 

- Ситуация с городским кладбищем развивается очень тяжело. Мест на кладбище уже практически нет. В частности я был недавно на кладбище в Корабельном районе и обратил внимание, что захоранивают на всех дорогах, на всех переходах где еще можно подхоронить. Сейчас мы рассматриваем возможность опыта других городов о возможной рекультивации кладбища, когда могилы, за которыми вообще никто не ухаживает, доставать эти останки и перезахоранивать их более компактно в одном месте, а на освободившемся месте производить новые захоронения, - сказал мэр.

 

К сожалению городской голова не уточнил, каким образом будут вычисляться могилы, за которыми никто не ухаживает. Родственники многих умерших живут в других городах, а зачастую и в других странах, и могут посещать захоронения близких один раз в 5-6, а то и в 10 лет. А как показывает практика, могила, на которой никто не был хотя бы два года, уже выглядит предельно заброшенной. Если идея николаевского мэра будет реализована, то очень скоро сотни людей не найдут на кладбище могил своих близких — их уберут под предлогом того, что за ними никто не ухаживал.

 

Кроме того предложение Сенкевича открывает широчайший простор для злоупотреблений, которые и без того процветают в похоронной сфере Николаева. На практике никто никаких останков из старых могил извлекать не будет — будут хоронить новых покойников поверх старых, вот и все дела. Такие случаи в Николаеве уже были. Теперь мэр, похоже, намерен узаконить «кладбищенское пиратство».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Чиновники уверяют, что раскопанные на старом кладбище могилы - это лишь перезахоронение

 

На старом николаевском кладбище появились гробокопатели

 

«Да он же пьяный!...», - как мэр Николаева общался с жителями

 

Мэр Николаева рассказал как он пьяный явился на встречу с жителями

 

 

Поделиться:
 


Джон
 2016.07.07 21:01 [UA]
Нет, ну он таки больной на голову! Как ляпнет что-нибудь - хоть стой, хоть падай. 
Или он опять пьяный был?

Галя
 2016.07.07 21:02 [UA]
Т.е. если однажды придешь на кладбище и не обнаружишь могилу родственника, то придется предоставить доказательства, что ты за ней ухаживал? Придется снимать на видео? Фотографировать? Или ухаживать за могилкой в присутствии свидетей?

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 2016.07.07 21:11 [UA]
ЭТО НЕ МЭР - ЭТО МРАЗЬ !!!!

Человек
 2016.07.07 21:14 [UA]
ТОЛЬКО НЕЛЮДИ ТРОГАЮТ МЕРТВЫХ !

Что же это?
 2016.07.07 21:19 [UA]
Неужели на Украине земли мало ???

Вадим
 2016.07.07 21:22 [UA]
Не, ну было разное, НО ТАКОЕ.... Это полный пи..ец!!!!!!!!!!

Вопрос
 2016.07.07 21:28 [UA]
Ты зачем сюда приехал - могилы наших предков уничтожать? Ты же николаевцев ненавидшь, дрянь!

житель города
 2016.07.07 21:31 [UA]
Это самое дурное, что сказал мэр за свою недолгую карьеру.   Пора извиниться и закосить,  типа " дело было после поминок, я был пьян и расстроен.

89тт49
 2016.07.07 21:34 [UA]
Пора строить крематорий. Это решит множество проблем.

1213
 2016.07.07 21:38 [UA]
Пусть поверх своей бабушки себя захоронит,долбень.

упс....
 2016.07.07 21:39 [T1]
> Человек (2016.07.07 21:14 [UA]) 
А ты в курсе на чём стоит зоопарк и рынок "Колос" ????

В КУРСЕ ДЕЛА
 2016.07.07 21:39 [UA]
Конченный моральный урод

..........
 2016.07.07 21:41 [UA]
<удалено модератором>

Гость
 2016.07.07 21:43 [UA]
К живым - пьяный, к мертвым с лопатой .

ззз-з
 2016.07.07 21:46 [UA]
Крыша поехала окончательно! И это мэр - отец города... Позорище!

Anonymous
 2016.07.07 21:46 [UA]
Он что псих!?

89тт49
 2016.07.07 21:47 [UA]
> Что же это? (2016.07.07 21:19 [UA])
Неужели на Украине земли мало ???


Бесхозной земли нет. Пайщики с фермером не отдадут свою. У военных в пос. Луч хотят взять, но это 30 км от города. Кто ж там будет хоронить?

Человек
 2016.07.07 21:48 [UA]
> упс.... (2016.07.07 21:39 [T1]) В курсе. Всех кто это сделал Бог уже наказал! Да и власть их позорно рухнула! Тоже очень умничали.

.ник
 2016.07.07 21:49 [UA]
> Что же это? (2016.07.07 21:19 [UA])
Земли действительно в Николаеве мало. Сенкевич АТОшникам пожаловался, что нет для них земли - готов денежно возвращать. От идеи 2-х рабов почти сразу отказались, теперь прокатывают с землей, помирать мол некуда, а вам под картошку дай?

Ирина
 2016.07.07 21:51 [UA]
Прочитав статью, создала петицию на сайте президента Украины. Надеюсь, её пропустят. Прошу всех небезразличных поставить свою подпись.

Текст петиции: "Обращаюсь за помощью к Президенту, как гаранту в нашей стране с просьбой защитить кладбища от вандализма. Согласно высказывания мэра города Николаева в эфире программы "Добрый вечер" было предложено доставать останки с могил, которые долго никто не посещает и перезахоранивать их более компактно в одном месте, а на освободившемся месте производить новые захоронения. Если такое решение будет узаконенно, то это будет нарушение всех этических и моральных норм. Где гарантия, что не будут выкапываться останки с тех могил, где привлекательное место для захоронения умерших тех, кто сорит деньгами?
Когда закончится произвол на памяти умерших в этой стране?"

Иван
 2016.07.07 21:54 [UA]
> Ирина (2016.07.07 21:51 [UA])
подотрётся "гарант" вашей петицией. Равно как и всеми остальными

солянской
 2016.07.07 21:54 [RU]
В разные годы Николаеву "доставались" различные мэры(председ. ГИК), но такого позорного "уникума" как Писюнкевич не было, думаю этому долбню не долго осталось керовать.

УПС...
 2016.07.07 21:55 [T1]
<удалено модератором>

вопрос Ирине.
 2016.07.07 21:58 [T1]
> Ирина (2016.07.07 21:51 [UA])
Ира раз ты в курсе про петиции , нельзя ли создать петицию что бы закодировать Гаранта ??

Le ( )
 2016.07.07 22:00 [UA]
вообще-то решение всех проблем - это крематорий. и во всех нормальных странах и даже в украинских городах они существуют. но как же обойтись без венков, всех этих ритуальных процедур и прочей херни?
ну и ясен пень, ритуальные конторы. не на чем же бабки зарабатывать будет

Ирина
 2016.07.07 22:04 [UA]
> Иван (2016.07.07 21:54 [UA])

Так может стоит николаевцам набраться храбрости и выйти с пикетом и высказать свое мнение по поводу дебильных решений мэра? Неужели мы позволим издеваться над мертвыми? Сколько можно смотреть на фашизм?

МАКС
 2016.07.07 22:18 [UA]
Саша, завязывай с бухлом. за такое тебя люди порвут.

и ну
 2016.07.07 22:24 [T1]
<удалено модератором>

Петр
 2016.07.07 22:27 [UA]
Дебил! Лучше бы ты бухал беспробудно. Большей глупости и низости придумать сложно! Ничего святого нет!....

писец
 2016.07.07 22:34 [UA]
<удалено модератором>

*****
 2016.07.07 22:43 [UA]
Я что-то не пойму.... что это за креативные идеи у руководства города?! То они собак поголовно пересчитывают, а потом отчитываются.... фуххх..... мы за ними три дня гонялись.... Теперь они решили трупы друг на друга ложить в землю.... идиоты... нет слов просто... а если, Александр Федорович, на следующие проводки ВЫ могилу своей бабушки не найдете?! Что тогда?? Я думаю Вам будет приятно, правда?

Николаевец
 2016.07.07 23:00 [RU]
Может тела в Днепро-Буский лиман сбрасывать -пусть в Турцию плывут ?? Боже зачем Ты наказал Украину этим УПЫРЯМИ !!!

АБВ
 2016.07.07 23:05 [UA]
> упс.... (2016.07.07 21:39 [T1])
Так там где зоопарк, на еврейском кладбище, лет 70 никого не хоронили.
А вообще, он скоро как в старом анекдоте предложит всех покойников заливать эпоксидкой, закапывать по пояс. Сразу и памятник. А чтобы оградки не делать, руки им расставлять - заодно и оградка будет.

кира
 2016.07.07 23:07 [UA]
не понимаю чего люди  так возмущаются, мы же идём в Европу ,
в Германии например покупается место на 25 лет через 25 лет могилу
раскапывают и все останки в общую могилу складывают ,а это место
продается следующему человеку, правильно он говорит !!!!!!!!!!!!

Пингвин
 2016.07.07 23:11 [UA]
Кстати, раньше ставили обычный деревянный крест над могилой, как правило крест стоял лет 40, пока те, кто знал усопшего приходили на могилу, а когда крест сгнивал, то считалось что и нет там никакой могилы.  А вообще нужно строить крематорий и все будет норм.

Маргарита
 2016.07.07 23:19 [UA]
> кира (2016.07.07 23:07 [UA])
Это стёб?

Русич
 2016.07.07 23:22 [UA]
<удалено модератором>

АБВ
 2016.07.07 23:28 [UA]
<удалено модератором>

Русич
 2016.07.07 23:36 [UA]
<удалено модератором>

Галина
 2016.07.07 23:40 [UA]
Господи! Избавь наконец Николаев от этого придурка!

............
 2016.07.07 23:49 [UA]
> кира (2016.07.07 23:07 [UA])

ты купила себе могилу? ты оплатила могилу своим дедам и бакам?
вали в Германию вафлить.

....клин
 2016.07.07 23:50 [UA]
> кира (2016.07.07 23:07 [UA])
кира ты дура ,и мэр твой идиот,которого бог уже наказал и ещё накажет ,мразь куда оно полезло...

Лиза
 2016.07.07 23:52 [US]
> Маргарита (2016.07.07 23:19 [UA])
Это не стеб, к сожалению. В Париже на одном из кладбищ заметила предписания навести порядок на не ухоженных могилах, со сроками и предупреждением, что в противном случае место будет передано.

*
 2016.07.08 00:44 [SI]
Саша, дружок, с бездомными собачками все ясно - их трогать нельзя, т.к. законодательство не позволяет. Покажи мне нормы законодательства относительно "рекультивации кладбищ".

Ирина
 2016.07.08 01:02 [UA]
К сожалению, в Германии существует такая практика. Выкупают на 25 лет за 2000 евро землю под захоронение. Дети, внуки могут продлевать оплатив следующий срок. 
От этого жутко. Сколько цинизма.
Лучше крематорий и не создавать переживаний по поводу судьбы захоронения. Урну с прахом хоть дома родные могут хранить, либо захоранивать в специальных местах, как полагается.
А существующие кладбища лучше бы не трогали хотя бы ближайшие 25 лет.
Может хотят установить оплату?
Жителям Николаева предлагаю создать волонтерское движение и убирать все могилы на кладбище: нет бесхозных.

...
 2016.07.08 01:17 [UA]
В Германии территория в 2 раза меньше, население в 2 раза больше, коррупция в 100 раз меньше, цинизма хватает везде! Вопрос в другом : есть ли у нашего мэра человеческое сердце, или оно у него СОБАЧЬЕ?...

фип
 2016.07.08 01:54 [UA]
у меня вопрос, как он вообще чего-то там добился в IT? он же реально идиот, если так рассуждает.

Ирине
 2016.07.08 02:00 [SI]
Дельное предложение про уборку могил, сама об этом подумала и поучаствовала бы.
Хорошо, мэром города 100 лет назад был не Саша, а то бы и некрополя в Николаеве не было бы.
Оплату за могилу установить не могут, т.к. земля в коммунальной собственности и выделяется под захоронение бесплатно согласно действующего законодательства. Согласно его же не имеют права трогать могилы.

Ирина
 2016.07.08 03:12 [UA]
> Ирине (2016.07.08 02:00 [SI])

Может действительно создать общество по защите кладбищ? Настало время живым защищать мертвых..... Думаю, что если соберется активистов 1000 мы все кладбище приведем в порядок за несколько месяцев. Церковь должна стать на защиту кладбищ. Негоже так поступать. Германия вообще не может быть примером в некоторых вопросах.

аля-улю?
 2016.07.08 06:19 [RU]
мер - реально неадекватный

Михаил
 2016.07.08 06:25 [UA]
Во Львове на Лычакоском кладбище (а может и на других) такое делают уже лет двадцать и продают  места под захоронения  по 5 тыс долл в престижных секторах, на окраинах дешевле. Но в эту стоимость входит много обязательств городских служб по содержанию кладбища. Очень прилично стало, ухожено и никаких скандалов, а, наоборот, все благодарны. Может у нас 5 тыс дол это круто, но на некрополе на ул.Степовой возможно. Надо изучить опыт, может пригодится.

нтколай николаевич
 2016.07.08 07:08 [UA]
Существует законодательство Украины, регулирующее похоронную деятельность. Сенкевичу нужно хоть иногда читать законы страны, где он живет, а не вылезать с якобы креативными идеями. Пора бы уже прокуратуре заинтересоваться тем бредом, который мэр несет. А может, СБУ?

вот так
 2016.07.08 08:03 [UA]
> ... (2016.07.08 01:17 [UA])
:)) на собак-то напраслину не возводите. .......
" вы, доктор, делаете крупнейшую ошибку, ради бога не клевещите на пса......Но кто он? Клим, Клим! - крикнул Профессор, - Клим Чугункин! - ....................... Вот что-с: две судимости, алкоголизм, "все поделить", ..................... - Хам и свинья.......... Одним словом, гипофиз - закрытая камера, определяющая человеческое данное лицо. Данное!.. - ....." (М.А.Булгаков)

Русич
 2016.07.08 09:07 [UA]
Ну вот видите Германия и Львов со своим кладбищем, пример того как жиды-сионисты присосались к шаровым деньгам,и продают гоям воздух - места на кладбище на 25 лет по 2000 евро и 5000 долларов.И это считается уже что так и надо так и положено.Нужно создать волонтерское движение,желательно со снайперами и палачами,чтоб очистить Украину от этих паразитов-жидов и их прислужников,которые срут людям в моск через СМИ ,интернет - вкладывая в голову гоям мысли о том,что нужно платить сионистам за воздух - как то места на кладбище.

Крематорий
 2016.07.08 09:54 [UA]
с колумбарием не поможет. Пример Одесса

Ирина
 2016.07.08 10:08 [UA]
> Михаил (2016.07.08 06:25 [UA])

на сколько лет там продают места по 5 тыс долларов? И да, это крутая сумма для любого города. И во Львове тем более, нечего из западенцев делать особенных.
На николаевском кладбище тоже за деньги хоронят, ибо уже несколько лет, как кладбище считается закрытым для данной процедуры.

Наблюдатель
 2016.07.08 10:15 [UA]
Нет, но ТАКОЕ мог брякнуть лишь ПОЛНЫЙ моральный урод! Ау, де-би-лы, "избравшие" его, он всё ещё вам нравится? Вот повыкидывает ВАШИХ родственников из могил и свалит в кучу - понравится ещё больше!!! В историю этот "законный мэр" УЖЕ вошёл как ХУДШИЙ из бывших. К тому же как в-о-р (ук-рал должность), бре-хун, пьяница, моральный у-р-о-д и ду-рак. Вполне "достойный" нынешней "народной" влады.

Дима
 2016.07.08 10:21 [UA]
Правильно говорит. Хотите хранить тела своих близких? Храните дома на балконах или во дворе у себя закапывайте. Я за криматорий. Умер - не мешай другим. 
Пора бороться с религиозной мафией. Церьковь золотые купола стравит, на мерсах ездять, надоги не платят. Зачем Богу столько денег? Он любить вас не будет если на храм не сдашь?

Интересуюся
 2016.07.08 11:47 [UA]
> Крематорий (2016.07.08 09:54 [UA])
И шо Одесса? Можно ширше?

Начни с себя...
 2016.07.08 12:37 [RU]
... и начать с его родни. Показательно, вырыть все останки экскаватором, собрать всех в одой яме и засыпать бульдозером, а на завершение катком закатать.

..........
 2016.07.08 13:48 [UA]
> Дима (2016.07.08 10:21 [UA])

это тебе так родители объяснили? тебя уже можно на свалку вышвырнуть.
Когда читаешь таких, как ты понимаешь, что аборты нужны.

Европан
 2016.07.08 17:53 [UA]
<удалено модератором>

криничанский
 2016.07.08 22:16 [UA]
мэр дэбил

Мэр Николаева предлагает раскапывать старые захоронения и сваливать останки в общие могилы

5163
Read Reviews (63)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 00:20]  
Как выглядели барбершопы 100 лет назад. Фото

[11.12 00:01]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[10.12 23:41]  
Манящая красота океана глазами знаменитого фотографа. Фото

[10.12 23:39]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[10.12 23:19]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[10.12 23:00]  
Жуткие снимки заброшенной психлечебницы в Англии. Фото

[10.12 23:00]  
Муж Ирины Билык сделал откровенное признание. ФОТО

[10.12 22:42]  
В соцсетях веселятся над найденными ценностями Азарова. ФОТО

[10.12 22:21]  
Украинская «девушка Бонда» поразила шикарным образом. ФОТО