На старом николаевском кладбище появились гробокопатели

27.03.2012 в 10:44

 

О том, что на старом николаевском кладбище обнаружены разрытые могилы, «Новостям-N» сообщил Алексей Кравченко — вице-президент Николаевской областной общественной организации «Кронос», которая занимается изучением и сохранением исторических памятников. В их число входит и старый николаевский некрополь.


Наши корреспонденты совместно с Алексеем выехали на место происшествия и зафиксировали сразу три разоренные могилы. По всему видно, что копали недавно — уже в нынешнем году. После того, как могилы разрыли, их до половины забросали землей и бросили в таком состоянии.


Раскопка могил на старом николаевском кладбище — не новость. С одним только «но» - раньше вскрывали старые, дореволюционные склепы. Разрытые могилы, которые мы увидели, никак нельзя отнести к историческим — все три захоронения относятся к шестидесятым годам минувшего столетия.


Чем именно хотели поживиться грабители могил, сказать сложно. Вероятно, рассчитывали найти какие-нибудь ювелирные украшения, может быть, золотые зубы.


Для директора коммунального предприятия Николаевского городского совета «Николаевская ритуальная служба» Виталия Брека информация о разрытых могилах оказалась новостью:


«Да? Я об этом ничего не знаю! Буквально сейчас сам пройдусь и посмотрю. Жаль, что вы вчера к нам не зашли, мы бы с вами вместе вышли и на месте посмотрели», - посетовал Виталий Александрович и добавил, что николаевский некрополь — неохраняемый объект.

 

Николай Федоров, фото Ирины Калиниченко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив