Николаевские маршрутчики заявили, что им угрожали сжечь машины, если они сегодня выйдут на работу

03.03.2015 в 11:43

Представители перевозчиков, в частности руководители предприятий "ПИК", "Авто-Виола плюс", "Гуриг-сервис" и "Ива" заявляют, что они не являются инициаторами сегодняшней забастовки маршрутчиков в Николаеве.


Об этом шла речь в ходе сегодняшнего внеочередного заседания исполкома Николаевского горсовета. Так, в ходе заседания мэр города Юрий Гранатуров сообщил, что вчера ближе к ночи была организована работа по поводу не выхода всех маршрутчиков на работу. Он заявил, что водителям угрожали: если они выйдут на маршрут обещали сжечь машины и т.п. Мэр считает, что акция была спланированной.


"Это шантаж наглый и циничный. Это отрыжка старой системы, которую мы еще не сломали".


В свою очередь перевозчики заявили, что они не знают, почему водители не вышли на работу. Скорее всего, из-за подорожания ГСМ.

- Мы можем здесь говорить о чем угодно, быть патриотами и защитниками. Но есть экономические показатели. Экономика дает свой расклад. Должно быть компромиссное решение. Я не знаю, почему водители не вышли на маршруты. Скорее всего из-за резкого подорожания ГСМ, - рассказал один из перевозчиков.


Присутсвующий на заседании заместитель мэра города Александр Женжеруха заявил, что водителям действительно угрожали. Сегодня в шесть утра неизвестные люди объезжали перевозчиков и угрожали им.

Также он отметил, что пару дней назад не было никаких предпосылок возникновения транспортного коллапса. Заместитель городского головы расценивает это как давление на власть и горожан.


- На сегодня у нас есть уже факты, которые свидетельствуют о том, что сегодня с шести часов утра машина, которая устанавливается сейчас правоохранительными органами, объезжала ряд предприятий и маршруток и преграждала движение, угрожала вплоть до физической расправы и повреждения транспортных средств, - сказал Женжеруха.


Эти слова подтвердили перевозчики. В частности, руководитель ЧП "МиС" Пеньков сообщил, что водителей многих маршрутов (18,53,79,32,14 и др.) останавливали неизвестные люди и не пускали на работу, угрожали.


- Я прекрасно осознаю проблему перевозки в городе и то, что горожане не должны страдать. Горожане не виноваты в том, что поднялось топливо, запчасти. Я вам честно говорю, мое предприятие сегодня вышло на линию. И мое предприятие сегодня по-хамски остановили на линии - 79-й, 18-й, 53-й маршруты. Мои машины остановили по-хамски и угрожали им разбить стекла. Я знаю случай, когда 32-му маршруту, когда он выезжал на линию, на останове Артема разбили задний плафон. Человек психонул, развернулся и уехал. Я знаю, как перекрывали движение моему 32-му маршруту на остановке «Завод Океан» и угрожали ему разбить стекла, - рассказал Пеньков.






Женжеруха предложил в течение двух дней организовать встречу с руководителями предприятий-перевозчиков и предложить им варианты выхода из сложившейся ситуации. А с теми перевозчиками, которые сегодня создали коллапс в городе и не вышли на работу, разорвать договора. На данный момент в ходе заседания ведутся дискуссии между перевозчиками общественниками и членами исполкома по поводу тарифов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив