Развал коалиции? Назначение генпрокурора вылилось в скандал

10.02.2015 в 16:50

Представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Степан Кубив опроверг развал парламентской коалиции. Об этом он заявил РБК-Украина.

"Коалиция существует", - подчеркнул Кубив.

Комментируя заявление лидера Радикальной партии Олега Ляшко о развале коалиции, Кубив отметил:

"Тезис первый: Мы сегодня выбирали не прокурора коалиции, а прокурора государства. Тезис второй: депутаты в Верховной Раде легитимны. Тезис третий: 318 голосов - это подтверждение независимости избрания".

Кроме того внефракционный народный депутат Борислав Береза вместе с народным депутатом от политической партии «Батькивщина» Игорем Луценко утверждают, что во время голосования за согласие на назначение генпрокурором Виктора Шокина представители «Оппозиционного блока» голосовали чужими карточками. Они представили видеодоказательства своих слов и заявили, что будут требовать переголосования в соответствии с регламентом ВР.

Напомним, сегодня за назначение генеральным прокурором Виктора Шокина проголосовали 3 из 5 коалиционных фракций. Не поддержали Шокина фракция Радикальной партии Олега Ляшко и "Самопомич" (за исключением одного депутата). Зато свои голоса отдали 3 некоалиционные фракции: "Оппозиционный блок", "Воля народа" и "Экономическое развитие".

После голосования фракция Радикальной партии заблокировала трибуну Рады, а Ляшко обвинил Порошенко в развале коалиции. По его словам, Порошенко повторил судьбу третьего Президента Украины Виктора Ющенко, и как и его предшественник договорился с бывшими членами Партии регионов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив