В Николаеве семью воина АТО с баталиями выселяют из общежития

15.01.2015 в 14:00

Сегодня, 15 января, в Николаеве исполнительная служба попыталась выселить семью из общежития №1 Национального университета кораблестроения им. адм. Макарова.

 

Исполнительная служба действовала на основании решении Центрального райсуда города Николаева, который 19 марта 2014 года постановил хозяйку одного койка-места Тамару Иванову оставить в комнате блока №1316, а ее сына, дочку, зятя — выселить. Апелляционный суд 7 октября 2014 г. оставил решение суда без изменений.

 

Однако выполнить решение суда исполнительной службе не удалось — госслужащих не пустили в комнату, аргументировав это тем, что не соблюдена процедура выселение, а именно: на место прибыло три исполнителя вместо одного, кроме того исполнители не принесли документов, согласно которым они пришли на место рабочей группой.

 

Госслужащие уверяли, что это внутренние документы и они не обязаны носить с собой, а для ознакомления с ними человеку достаточно прийти в органы ГИС. Однако жильцы отстаивали свою точку зрения.

 

Кроме того за «выселенцев» заступились николаевские активисты: Антонина Галкина, Александр Малицкий и глава «Громадського союза Миколаївщини» Николай Линчаковский. Главным образом активисты заступились за семью, потому что зять Тамары Ивановой, которого выселяют из комнаты, — проходит службу в зоне АТО, а ее дочь служит в 79-й отдельной аэромобильной бригаде. Активисты посчитали, что это некстати выселять семью военных с несовершеннолетним ребенком в такое неспокойное для Украины время.

 

Кроме того, как отметил Николай Линчаковский, согласно статьи 109 Жилищного кодекса Украины, выселяемым из помещения должны предоставить другое жилое помещение для проживания. Однако на это тоже никто не отреагировал, ссылаясь на то, что подобной нормы не указано в решении суда.

 

Исполнительная служба в этом конфликте на удивление была достаточно упорной. Обычно, если в течение получаса госслужащему не удается исполнить решение суда, тот составляет протокол о невозможности его выполнения и удаляется. Но в это раз скандал длился более двух часов. В какой-то момент казалась, что исполнители силой будут расталкивать всех собравшихся в дверном проеме, чтобы попасть в помещение.

 

В конце концов исполнители все-таки составили акт о невозможности исполнения судебного решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив