Заму начальника Врадиевского РОВД, создававшему алиби одному из насильников, готовятся избрать меру пресечения. ДОБАВЛЕНО ВИДЕО

04.07.2013 в 18:38
Прокурор Николаевской области Андрей Курысь

Прокурор Николаевской области Андрей Курысь

4 июля прокурор Николаевской области Андрей Курысь в ходе брифинга осветил новые подробности в деле изнасилования и зверского избиения девушки сотрудниками милиции во Врадиевке.

- Уголовное производство по преступлениям, которые были совершены в отношении Ирины Крашковой, приняты в производство следователями прокуратуры области. Всем лицам, которые причастны к совершению данного преступления, в том числе и по заявлениям потерпевшей, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия, которые на сегодня уже дали определенный результат.

Андрей Курысь подтвердил, что вчера было зарегистрировано производство в отношении одного из руководителей Врадиевского райотдела милиции по превышению служебных полномочий — помогал создавать алиби одному из участников преступления, хотя сам он это сейчас отрицает.

- Он говорит, что непричастен к совершению преступления, - проинформировал прокурор. - Он непосредственно помогал создать алиби одному из наших задержанных путем запугивания другого участника и применения физического насилия.

- Следствие продолжает проверять всех должностных лиц органов внутренних дел, которые могли быть причастны к укрытию этого особо тяжкого преступления. И я могу вас уверить, что всем действиям будет дана надлежащая правовая оценка, - проинформировал Андрей Курысь. - С этим человеком сегодня также проводятся активные следственные действия. Сейчас следователь предъявляет ему сообщение в подозрении, в ближайшее время, я так думаю, будет направлено представление в суд по избранию ему меры пресечения.

Прокурор также заверил, что в настоящее время тщательным образом проверяются заявления жителей Врадиевки о неправомерных действиях сотрудников милиции, и что по каждому факту тоже будет дана принципиальная оценка.

- Любая информация о преступлении, о месте нахождения преступников ДО совершения преступления, в период совершения преступления (вечер 26 июня, ночь с 26 на 27 июня), их перемещении для нас очень важна. Поэтому я прошу жителей не оставаться в стороне и обращаться либо к следователям, которые работают в прокуратуре Врадиевки, либо непосредственно в прокуратуру области. Действующий Уголовно-процессуальный кодекс и засекретить (изменить) данные о свидетелях, и обеспечить их защиту, - озвучил свою просьбу к жителям прокурор Николаевской области.

Журналисты также интересовались, производились ли задержания людей, которые участвовали в штурме райотдела милиции во Врадиевке, на что прокурор ответил:

- Насколько я знаю, нет.

На вопрос, какие в данный момент показания дают задержанные (в частности, Дрыжак), Курысь ответил вполне прогнозируемо:

- Есть позитивные наработки. Но какие показания дают участники следственных действий и какие результаты экспертиз, пока не буду говорить именно из тактических соображений. Потому что это может сегодня повредить следствию, в том числе и по выяснению, установлению всех лиц, которые могли быть причастны к укрытию этого преступления.

 

Читайте также:

 

Заместитель начальника Врадиевского райотдела задержан по подозрению в сокрытии преступления

 

Замначальника Врадиевского райотдела «по-дружески» укрывал подозреваемых милиционеров от ответственности

 

Замначальника Врадиевского РОВД лично избивал насильника Рябиненко, чтобы он не давал показания против капитана Дрижака

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив