СБУ выявила хакеров, терроризировавших Украину массовыми сообщениями о «минировании» (видео)

Фото  из архива Новостей-N

Фото из архива Новостей-N

СБУ разоблачила двух региональных руководителей группы анонимных минеров «FR Destructor», которая в течение двух последних лет осуществляла многочисленные ложные сообщения о минировании в разных регионах Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Злоумышленники особенно активизировались накануне широкомасштабного вторжения России в Украину и возобновили свою деструктивную деятельность в последние месяцы.

Правоохранители разоблачили их по месту жительства после очередного анонимного сообщения о минировании инфраструктурных объектов на западной Украине.

Досудебным расследованием установлено, что анонимы причастны к распространению массовых ложных сообщений о минировании объектов авиационного, автомобильного, железнодорожного транспорта, учебных заведений, торгово-развлекательных центров в городах-миллионниках и других областных центрах.

Фигуранты проживали в Киеве и Ровенской области. Они официально числились временно безработными. Неофициально же имели достаточные знания в IТ-сфере и действовали слаженно и профессионально.

В частности, они:

отправляли анонимные электронные письма с использованием специальных компьютерных программ для сокрытия своего местонахождение;

подыскивали в социальных сетях пользователей, привлекаемых к распространению ложных анонимных сообщений о заминировании;

организовывали зашифрованные чаты, в которых предлагали денежное вознаграждение за рассылку анонимных сообщений.

Оплату за услуги злоумышленники получали от координатора с РФ на карточки украинских банков с помощью виртуальных обменных пунктов.

В ходе обысков у них изъяты мобильные телефоны, банковские карты, компьютерная техника с поличным.

Проверяется также возможная причастность задержанных к сотрудничеству со спецслужбами России.

Киберспециалисты СБУ заблокировали все скрытые аккаунты анонимных минеров.

Двум членам группировки сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Мероприятия по разоблачению и документированию противоправной деятельности проводились сотрудниками Главного Управления СБУ в г. Киеве и Киевской области при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив