ГБР провело обыски по делу Порошенко

29.12.2021 в 19:24
ГБР провело обыски по делу Порошенко

ГБР провело обыски по делу Порошенко

Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины провели обыски по делу об организации поставок угля с неподконтрольных территорий Донбасса, фигурантом которого является бывший президент Петр Порошенко. Об этом сообщает пресс-служб ГБР в среду, 29 декабря.

Там напомнили, что по делу уже поставлено в известность о подозрении двум народным депутатам, в том числе пятому президенту, бывшему министру энергетики и одному гражданскому лицу.

"Во избежание манипуляций и последующих информационных спекуляций вокруг этого уголовного производства сообщаем, что 29 декабря 2021 следственными ГБР на основании соответствующих определений следственного судьи проведен ряд обысков по местам возможного хранения вещей или документов, имеющих значение для уголовного производства", - говорится в сообщении.

В свою очередь, руководитель центрального штаба Европейской солидарности Александр Турчинов сообщил, что сегодня утром правоохранители провели ряд обысков у нескольких членов партии в рамках данного дела.

"Сегодня в семь часов утра прошли обыски у представителей нашей партии. В частности, обыскивали дом помощника президента, чрезвычайного и полномочного посла Юрия Онищенко... Также экс-депутата Сергея Березенко обыскивали сегодня и других наших коллег", - заявил он.

Турчинов уточнил, что правоохранители искали документы касательно поставок угля в 2014 году. По его словам, в ходе обысков ничего не нашли.

Напомним, Порошенко подозревают в том, что он разорвал контракты на поставки угля из ЮАР и организовал поставки угля из неподконтрольного Донбасса.

Экс-президент сейчас находится в Польше и обещает вернуться в Украину в январе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив