Президент: Ставка на нынешних выборах – сможет ли Украина сохранить независимость от РФ

19.03.2019 в 19:51
Президент: Ставка на нынешних выборах – сможет ли Украина сохранить независимость от РФ

Президент: Ставка на нынешних выборах – сможет ли Украина сохранить независимость от РФ

Президент Петр Порошенко подчеркнул историческую важность нынешних выборов Президента и Верховной Рады Украины. Об этом Глава государства сказал во время выступления на заседании Совета регионального развития Прикарпатья, состоявшемся в Коломые.

«Кремль отказывается выполнять свои международные обязательства – не выполняет международные соглашения о свободном судоходстве в Керченском проливе, возвращении украинского суверенитета в Крыму. Кремль продолжает гибридную войну против Украины», - подчеркнул Президент.

«Обо всем этом напоминаю накануне 31 марта. Потому что нам надо видеть настоящую ставку на этих выборах. Путин эту ставку очень хорошо знает и хочет очернить и унизить в наших глазах все сделанное, расколоть наше единство», - сказал Петр Порошенко.

«Его посланцы несут ложь, ненависть и раздор. Некоторые гости телешоу маскируются, выкрикивают патриотические лозунги. Там есть и «Слава Украине!» И «Украина превыше всего». Но то, что они надели патриотический камуфляж перед тем, как озвучить очередные фейки, смастеренные в Кремле, это не меняет их сути и их цели. На скользкой дороге их не останавливает ни здравый смысл, ни элементарная порядочность», - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что украинцам многое удалось «благодаря доверию людей, благодаря героизму и труду народа, благодаря командным усилиям». «Но это начало пути к настоящему успеху Украины. Мы точно должны продолжить работу, не дать разрушить все построенное, не поставить под удар наше будущее», - добавил он.

«Для этого нам надо снова и снова в эти дни напоминать людям о ставке в выборе, который нам предстоит сделать. И о цене ошибки тоже. Все хорошо знают ставку нынешних исторических выборов. Сможем ли сохранить реальную независимость от России? Способны ли мы противостоять попыткам Кремля вновь покорить Украину и сделать ее если не частью, то сателлитом империи? Допустят ли украинцы реванш пророссийских сил и победу удобных для России кандидатов на выборах Президента и Верховной Рады – как явных, так и скрытых? Продолжит ли Украина путь в Европейский Союз и НАТО? Ведь только будучи их полноправным членом, можно гарантировать независимость и безопасность государства и гражданина», - сказал Петр Порошенко.

Глава государства добавил: «Путин убежден, если его план сработает, то станет возможным изменение европейского и евроатлантического курса Украины».

«О планах Московии относительно наших выборов мы знаем не понаслышке. Нам о них известно из донесений украинской разведки, из тех данных, которыми делятся спецслужбы наших партнеров стран-членов НАТО», - добавил Глава государства. «Мы далеко прошли по европейскому пути. Каждый наш шаг – это поражение Путина, это уверенность в своих силах, это уважение к Украине со стороны партнеров и союзников. Следующие пять лет реализации моего плана – и Украина вплотную приблизится к членству в Евросоюзе и НАТО. В следующие пять лет мы точно пройдем точку невозврата в прошлое – в Советский Союз, или в Российскую империю», - сказал Президент.

«Согласился на это Путин, или смирился с тем, что эти пять лет мы систематически ломали все его планы? Точно нет, потому что на границе с Украиной стоят его дивизии, готовые к вторжению», - отметил Глава государства.

По его словам, после незаконной аннексии Крыма, после агрессии против нашего государства на востоке, мы должны абсолютно реально воспринимать эту угрозу. «Точно Путин не согласится, потому что ежедневно происходят обстрелы и провокации на линии фронта. Тяжелые обстрелы, так и вчера ночью и сегодня мы потеряли украинских воинов. Несмотря на то, что наша отпор очень решительной и враг заплатил за это», - сказал Петр Порошенко.

Глава государства также подчеркнул, что украинцам удалось за пять лет создать надежный фундамент украинской государственности. «Мы, украинцы провели колоссальную работу. Там, где до этого были лозунги и декларации, мы за пять лет создали надежный фундамент украинской государственности. Этот фундамент испытывал на прочность российский агрессор. Его расшатывали и расшатывают безответственные политиканы внутри Украины. Но он выстоял и выстоит, потому надежный», - подчеркнул Президент.

Президент также особо отметил, что в последние недели стало ясно, что «патриотизм и здравый смысл украинцев уверенно побеждают в информационной войне, побеждают парад олигархических политтехнологий».

«Поэтому из Кремля поступила команда задействовать силовые провокации. Избирательную кампанию явно хотят перевести в формат уличных столкновений. Очень нужна Кремлю украинская кровь. Это уже сценарий не победы на выборах, а попытка сорвать выборы. И это точно не украинский сценарий», - подчеркнул он.

«Наш украинский сценарий – провести прозрачный и справедливый избирательный процесс, обеспечить честный и прозрачный подсчет голосов. И только так – через честные выборы и защиту волеизъявления граждан мы сможем продолжить курс, которым мы идем пять лет. Это наша обязанность как украинцев и это моя обязанность как Президента и гаранта конституционных прав и свобод украинских граждан», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Уже пять лет, как мы идем своим украинским путем. Ни открытая российская агрессия, ни гибридная война, ни избирательные гонки не заставили и не заставят нас повернуть назад. Направление нашего украинского пути было определено Революцией Достоинства», - сказал Президент и подчеркнул, что стратегическим курсом Украины является интеграция в Европейский Союз и НАТО.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив