Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

17.10.2018 в 18:30
Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

Сегодня, 17 октября, в политехническом колледже города Керчь произошел взрыв. Здание учебного заведения находится на улице Войкова, 2 на юго-восточной окраине города.

По последним данным, погибли 19  человек, еще 74 - получили ранения. Как сообщает Telegram-канал Mash, для пострадавших от взрыва не хвататет носилок и "скорых" - помогают в перевозке обычные автобусы. 

По словам очевидцев, взрыв произошел в помещении столовой - именно там выбиты окна. 

Также перед взрывом очевидцы слышали выстрелы и видели человека, который расстреливает студентов. "Страна" следит за событиями в Керчи в режиме онлайн. 

18:05  Второе взрывное устройство на территории колледжа обезврежено.  

17:56  В сети начали разыскивать подростков, пропавших после атаки в колледже. 

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

17:42  Тело застрелившегося в библиотеке Влада Рослякова.

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

17.18 Сейчас оперируют 16 пострадавших, сообщают в экстренных службах Крыма.  

17.15 Стало известно, как Росляков получил разрешение на оружие. 

По словам представителя экстренных служб, он прошел для этого все необходимые проверки, передает РИА "Новости".

"Он достиг совершеннолетия, прошел все медкомиссии и необходимые процедуры, в том числе проверку у психиатра, собрал все необходимые документы, и получил разрешение на ружье — все было легально и официально", — рассказал представитель экстренных служб.

По его словам, разрешение на оружие было выдано молодому человеку около месяца назад. При этом, перед этим его место жительства проверили на наличие необходимого места хранения оружия.

17.10 Одногруппники Рослякова рассказали RT, что он всегда носил с собой нож. И отметили, что издевательствам он не подвергался.

17.03 Момент убийства. Взрыв и стрельба. 

16.59 Число погибших увеличилось до 19 человек, сообщает Телеграмм-канал Mash.

16:21  Уже известно кое-что о семье стрелка. Его родители в разводе. Мать - санитарка в местном онкологическом диспансере. Куда в том числе привозили раненых из колледжа. 

16:04  Росляков застрелился в библиотеке, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Его дом, кстати, уже обыскивают. 

15:56  В техникуме нашли бомбу, сообщает Национальный антитеррористический комитет РФ. 

15:48  По заявлениям его одногрупников, Росляков интересовался маньяками и был замкнутым. 

15:47  По заявлениям Антитеррористического комитета РФ, Влад Росляков мог действовать не один: "Идет поиск возможных организаторов и исполнителей взрыва в колледже в Керчи".

15:45  Росляков учился на химика, поэтому мог теоретически сам изготовить взрывчатку. 

15:30  Следственный комитет переквалифицировал дело с теракта на массовое убийство.

15:28  "Правоохранительные органы подозревают в организации взрыва ученика колледжа. Из показаний учеников стало ясно, что один из учеников незадолго до взрыва оставил в столовой рюкзак, — говорит собеседник, — также ученики рассказали, что слышали это этого молодого человека, что он проводит опыты со взрывчатыми веществами", - пишет РБК со ссылкой на свои источники в МВД.

15:15  СМИ уже называют имя подозреваемого. Это Владислав Росляков, который учился в том же колледже с 2015 года на четвертом курсе. 8 сентября Росляков получил разрешение на ружье 12 калибра, несколько дней назад он приобрел к нему 15 патронов.

Вот ВК-страничка Рослякова. Судя по ней - он придерживается анархистских и антифашистских взглядов.

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

15:11  Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что погибших уже 18. И подтвердил, что террорист покончил с собой, сообщает "Эхо Москвы". 

15:09  Стрелок застрелился, сообщает Mash. Его тело нашли на первом этаже колледжа. Зовут террориста Владислав, он 2000 года рождения, утверждает канал.

15:00  Вот примерная хронология событий со слов правоохранителей и очевидцев.

Около полудня, между второй и третьей парой террорист вошел в школу с ружьем и бомбой. Почти сразу поднимается на второй этаж и начинает стрелять прямо в коридоре - по всем подряд. Ученики начинают ломиться в окна и все возможные выходы. Когда у стрелка кончаются патроны, он спускается на первый этаж и приводит в действие взрывное устройство. 

Все это происходило в течение 3-4 минут. 

14:57  Неофициальная информация. Подозреваемый в совершении теракта найден застреленным на втором этаже политехнического колледжа.

14:52  Уже официально - 13 погибших.

14:45  Погибли также преподаватели. Это замдиректора по учебной работе Светлана Бакланова и заведующая информационно-профориентационной работой Анастасия Бакланова.

14:43  Число погибших увеличилось до 13 человек, но это пока сообщения местных телеграм-каналов. 

14:41  Еще одна фотография террориста. Он явно переоделся после того, как вошел в здание колледжа. 

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

14:36  В Крыму объявили трехдневный траур по погибшим детям. В самой Керчи также на всякий случай закрыли все школы и детсады.

14:32  Опубликовано фото предполагаемого террориста.

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

14:22  Следственный комитет России официально назвал произошедшее терактом. По данным ведомства, сработавшее самодельное взрывное устройство было начинено металлическими предметами.

О теракте и пишет губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, которому подведомственен Крым. 

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

14:21  Телеканал RT утверждает, что нападавших было несколько, и они выскочили в масках из туалета. При этом взрыв был перед стрельбой. 

"Сначала произошел взрыв в столовой, а сразу после него из туалетов начали выбегать люди с автоматами. На лицах у них были маски. Понять, какой они национальности, было невозможно. Их было очень много, но сколько точно сказать не могу. Они стреляли по ученикам и преподавателям - по всем, кто попадался им на пути. Не думаю, от стрельбы пострадало много человек - я видел одно-двух всего. Кроме того, эти люди кидали взрывпакеты", - рассказал RT один из учеников колледжа.

По словам собеседника, всех учеников после ЧП правоохранительные органы отправили домой.

Собеседник, отмечают, что спасаясь, люди прыгали из окон колледжа

14:14  В соцстетях многие со ссылкой на студентов политеха пишут о том, что у нападавшего закончились патроны, после чего прозвучал взрыв. 

14:05  Версии пока разнятся. Одни говорят, что "керченский стрелок" начал пальбу по людям, а когда кончились патроны - активировал бомбу. Другие утверждают, что стреляя он случайно попал в газовый баллон. Третьи утверждают, что баллона там быть не могло - кухня в столовой работает на электроплитах. 

14:04  К колледжу подъехала военная техника.

14:03   Рассказ одного из студентов "Комсомольской правде":

"Я, если честно, ночью почти не спал, поэтому в конце пары уснул. Это меня и спасло. Я проснулся от грохота. Выглянул из кабинета, а там ходит парень с ружьем и расстреливает всех. Тогда я закрылся в надежде, что он меня не услышит. Через 10 минут приехали полицейские с автоматами. Что произошло со стрелком, я не знаю. Когда силовики стали эвакуировать студентов и учителей, я тоже вышел. В том коридоре, где прогремел взрыв, выбило окна. На полу валялись тела убитых. Все стены были обугленными".

13:56  Директор колледжа, которая уехала оттуда за полчаса до взрыва, расскзала, что действительно был террорист, который ходил по аудиториям и убивал учащихся. "Настоящий теракт, как в Беслане", - говорит Ольга Гребенникова.

"По второму этажу открывали все кабинеты, убивали всех, кого могли найти, кто попадался на глазах. Трупов полно, трупов детей полно".

"Я бы сейчас была трупом, потому что всех моих детей поперестреляли насмерть". 

13:55  Силовики ищут молодого человека, который был одет в зеленую куртку с капюшоном и светлые джинсы. У него белые волосы средней длины, передает Mash. 

13:51  Вот так вывозят раненых из здания техникума - на обычном грузовике с открытым верхом. Капельницу держат просто в руках. Причина - нехватка "скорых". 

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

13:47  Еще несколько видео с места предполагаемого теракта. В городе воют сирены. Полиция и спасатели вывозят раненых, некоторые из них оглушены взрывом, могут сами сидеть и ходить. 

13:42  Телеграм-канал Mash сообщает, что подозреваемому - 20-25 лет. У него было оружие 12 калибра. Предполагаемый убийца якобы попал на камеры наблюдения, которые сейчас отсматривает полиция. 

13:40  Глава Крыма Сергей Аксенов пока ничего не говорит о теракте. У себя в Facebook он заявил, что выезжает на место трагедии. 

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

13:38  "РИА Новости" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет РФ сообщают, что в техникуме сработало неустановленное взрывное устройство. 

13:36  "Скорые" и полиция у здания техникума.

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

13:32  Местное СМИ Керчь.ФМ тоже сообщает о теракте. Со ссылкой на очевидцев заявляется, что перед взрывом в техникуме была слышна стрельба. Якобы неизвестные начали ходить по кабинетам и стрелять в учеников. Спецслужбы пока этого не подтверждают.

13:13  "Комсомольская правда" со ссылкой на очевидца с места взрыва в Керчи: "мальчик стрелял из ружья по людям. Мы спрятались в комнате у куратора, его застрелили". По некоторым данным, стрелявший попал в газовый баллон - здание было не газифицировано. 

13:08  Ситуация около колледжа.

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

13:00  Местонахождение колледжа в Керчи

Теракт в Керчи: погибло 19 человек, 74 раненых. ХРОНИКА

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив