«Мы никому ничего не должны», - перевозчик о бесплатном проезде льготников в Николаеве

01.02.2018 в 15:20

В Николаеве перевозчики, обслуживающие городские пассажирские маршруты, не обязаны перевозить бесплатно пассажиров льготных категорий в том случае, если нет компенсации.

Об этом говорили в ходе заседания постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли в среду, 31 января.

Во время обсуждения вопроса о ненадлежащем поведении водителя маршрутки по отношению к льготнику, руководитель предприятия-перевозчика «Авто-Виола плюс» Игорь Терехин сообщил, что на законодательном уровне перевозчики не обязаны осуществлять перевозку пассажиров льготных категорий.

- Мы никому ничего не должны. В договоре прописано, что мы обязаны осуществлять перевозку пассажиров льготных категорий в соответствии с действующим законодательством. 904-я статья Гражданского кодекса Украины говорит о том, что это право реализуется только в случае наличия компенсации перевозчику льготных перевозок. Исходя из действующего законодательства: нет компенсации — нет льготных перевозок. В данном случае у нас перевозка льготчиков идет исключительно за счет собственной финансово-хозяйственной деятельности, - рассказал он.

По словам руководителя, компенсация на перевозку пассажиров льготных категорий автотранспортом не была заложена в городской бюджет на протяжении многих лет, при том что документы на получение компенсации в департамент финансов направлялись ежегодно, но каждый раз терялись — «зависали» в коридорах исполкома.

В этом году компенсация не была учтена в связи с поздним проведением сессии — после получения средств необходимо представить отчет  по их использованию не позднее 25 декабря, на подготовку которого банально не хватило времени. А «отчитываться за воздух» на предприятии не взялись, понимая ответственность за бюджетные средства.

- Вся компенсация уходит в Горэлектротранс. Автомобильные перевозчики на протяжении многих лет перевозят льготчиков за счет собственной финансово-хозяйственной деятельности. Я могу сказать по своему предприятию, сколько льготчиков мы перевозим. Ежедневно я перевожу не менее 300 льготчиков. И это только по одному маршруту, а их восемь. Более того, та система учета, которую утвердил исполком городского совета несколько лет назад, не приемлема для городских машин. Потому что никогда водитель не будет сидеть полчаса на остановке, заполнять ведомости с персональными данными пассажира, которые защищены законом, записывать номер удостоверения, кем оно выдано и к какой категории относится. Это абсурд, - подчеркнул Игорь Терехин.

По его мнению, сложившуюся ситуацию с льготниками не решит и введение электронного билета. Учитывая его специфику, такой билет подходит для применения в городском коммунальном транспорте, но никак не для частных перевозчиков. Для его использования необходимо будет открывать счета на каждую существующую машину: ежедневный выход на маршрут требует ежедневного поступления денег. В частности, на этом предприятии минимум 150 машин, но в городе перевозкой занимаются и предприятия, база которых состоит из еще большего количества транспорта.

Единственный выход в сложившейся ситуации с перевозкой пассажиров льготных категорий, по мнению руководителя предприятия, — это адресная помощь государства льготчикам. Но на это требуются колоссальные средства. В итоге предоставленную информацию депутаты приняли к сведению, сойдясь во мнении, что поднятый вопрос выходит за рамки компетенции комиссии и требует срочного обсуждения.

Что касается конфликтной ситуации, произошедшей 28 января в маршрутном такси № 2, где пенсионеру отказали в бесплатном проезде, стало известно, что в отношении водителя применены штрафные санкции. Проведенное расследование показало, что закон водитель не нарушал, а пассажир мало того, что не предоставил никаких документов, подтверждающих наличие у него права на бесплатный проезд, так еще и находился в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с участившимися конфликтами Игорем Терехиным было дано распоряжение всем водителям предприятия не трогаться с места, пока нарушитель сам не покинет салон либо на место не прибудут представители национальной полиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив