Видеоновости

Как под Апелляционным судом в Николаеве протестовали заводчане и «экоактивисты» (фото, видео)

17:20—12 Октябрь 2021Как под Апелляционным судом в Николаеве протестовали заводчане и «экоактивисты» (фото, видео)1000+
Ольга Высоцкая, специально для «Новости-N»

Во вторник, 12 октября, под зданием Апелляционного суда в Николаеве с самого утра собрались несколько сотен протестующих.

Поводом стало очередное заседание по делу против Николаевского глиноземного завода, инициированное «экоактивистами» «СтопШлам».

Традиционно работники НГЗ, защищающие завод, встали по правую строну от входа в суд, а их противники «экоактивисты» – по левую. Между ними с целью недопущения конфликтов и стычек выстроился кордон полиции диалога.

Митинг начали заводчане, отметив, как важно сохранить завод, поскольку за шламовыми полями производят профессиональный уход. Если же этого не делать, то вред для окружающей среды действительно будет существенным. Однако выступать и быть при этом услышанными работникам НГЗ удалось недолго — спустя несколько минут к суду подбежала главная активистка со стороны «экозащитников», глава ГО «Давай поможем вместе» Валентина Самофал.

Она взяла микрофон и стала возмущаться параллельно с выступающими заводчанами — таким образом, разобрать хоть что-то стало практически невозможным.

Тем не менее работники НГЗ разыграли сценку, наглядно продемонстрировав свое отношение к «экозащитникам» – «активисты» предстали в виде крысы и петуха, также присутствовал «адвокат дьявола» в виде черта. Персонажи требовали от заводчан денег, но в итоге ушли ни с чем.

В свою очередь «экоактивисты» скандировали «Дерипаску вон!», пытаясь заглушить звук музыки.

Позже к микрофону подошла еще одна работница НГЗ, отметившая, что с плакатами стоят совсем молодые ребята, которым в пору сидеть за партами и учиться.

- Вы не обижайтесь, но вы не больны, у вас больна голова. Внешне вы здоровы, а вот голова — не в порядке. Вы подобрали сейчас молодежь, что вы делаете? На чем вы их воспитываете? - обратилась она к самой громкой «активистке» с микрофоном.

Если в прошлый раз говорила только активистка Валентина, то в этот раз она предоставила слово пожилому мужчине, заявившему, что он когда-то строил этот завод. Во время его выступления активистка попутно подсказывала, о чем следует сказать.

В это время в суде началось очередное заседание по делу, в ходе которого выяснилось, что из 1700 человек, проходящих в деле как пострадавшие от работы НГЗ и требующих компенсации, только около 10-ти являются жителями близлежащих от завода сел.

Напомним, сегодня в суде состоялось четвертое заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на решение Заводского районного суда Николаева, удовлетворившего иск общественной организации «Стоп шлам» к ООО «Николаевский глиноземный завод» о взыскании морального вреда на сумму, превышающую 9 млрд грн.

Тогда у здания суда произошли потасовки между противниками и защитниками НГЗ.

В суде выяснилось, что образцы красного шлама были взяты «неизвестно откуда», а в списках «пострадавших» обнаружены многочисленные подтасовки.

Полиция начала расследование в отношении организации «Стоп Шлам».

Финансовый директор НГЗ заявила, что в случае остановки завода бюджет потеряет миллиарды гривен.