Самые привлекательные ниши для старта онлайн-бизнеса

24.06.2021 в 15:22
Самые привлекательные ниши для старта онлайн-бизнеса

Самые привлекательные ниши для старта онлайн-бизнеса

Выбор прибыльной сферы бизнеса — один из самых первых и важных этапов при запуске сайта. По данным компании EVO в 2019 году прибыль украинского рынка e-commerce увеличилась на 17%, а в 2020 — на 41%. Это означает, что интернет-рынок только развивается. И если успеть занять место сейчас, то в ближайшем будущем проект начнет приносить стабильный доход и увеличивать выручку с каждым годом.

Для этого требуется оценить стартовый капитал и решить: заказать создание интернет-магазина с нуля или купить уже готовое решение.

Разработка «под ключ» подходит для сложных ниш с индивидуальным дизайном и функционалом. Однако стоит учитывать, что на его реализацию потребуется больше денег и времени, чем на приобретение готового сайта.

Второй вариант выбирают для более дешевого и быстрого старта. Подробнее о выгодах покупки можно прочитать здесь.

Итак, залогом успеха является правильно выбранная бизнес сфера. Определить наиболее выгодный вариант можно по 5 критериям:

1. Количество поисковых запросов.

Планировщик ключевых слов Google — бесплатный инструмент, позволяющий оценивать популярность поисковых фраз и подбирать самые подходящие запросы.

Чем больше и чаще упоминается конкретный продукт — тем выше спрос и, соответственно, конкуренция.

2. Коммерческий фактор.

По таким приставкам к запросам, как: «купить», «стоимость», «доставка», «украина» и подобным — оценивается нацеленность потребителей на товар.

3. Сезонность бизнеса.

Получать постоянный доход можно только в той деятельности, которая популярна в любое время года. В противном случае зимой или летом сайт будет нерентабельным.

При анализе сезонности ниши будет полезен инструмент Google Trends. Он отслеживает актуальность поисковых запросов в зависимости от поры года.

4. Чистая прибыль с продажи.

Помогает рассчитать приблизительный доход будущего интернет-магазина. Закупать дорогой или дешевый товар — не имеет значения. Главное, чтобы на него был спрос и чистая выручка покрывала все сопутствующие расходы.

5. Конкуренция.

Переполненность рынка — признак повышенного спроса. Здесь трудно добиться признания и получать достаточное количество заказов. Низкая конкуренция же может означать, как неактуальность продукта, так и отсутствие достойных предложений.

Самые выгодные товары для коммерции

Самые привлекательные ниши для старта онлайн-бизнеса

Продукция повседневного спроса

В 2017 году лидер e-commerce — Prom.ua, спрогнозировал увеличение спроса товаров ежедневного использования на 80%. К этой категории относятся: продукты питания, предметы личной гигиены, моющие средства и другие. Они всегда находятся в топе потребления даже в самый разгар кризиса.

Продукты питания и готовые блюда

Гипермаркеты отнимают много времени и сил на поездку, выбор и ожидание очереди. С каждым днем все больше людей предпочитают оформлять доставку на дом. А популярность заказа готовой еды обуславливается нехваткой времени или отсутствием кулинарных навыков. Проще подождать 30-60 минут и наслаждаться вкусной едой, не прилагая никаких усилий на покупку ингредиентов и готовку.

Товары для дома и ремонта

Из-за введения карантина многие были вынуждены проводить большую часть времени дома. Наступивший кризис заставил отложить покупку жилья. На этой волне возросла потребность в обновлении домов и квартир.

Сегмент рынка DIY (Do it yourself — «сделай самостоятельно») в 2015 году вошел в топ-5 самых быстрорастущих интернет-сфер по данным платформы InSales. Однако зачастую клиенты оценивают ассортимент онлайн, а совершают покупку в офлайн-магазине. Так что этот вариант подойдет только владельцам действующих торговых точек. 

Автозапчасти и аксессуары

«Укравтопром» выяснил, что в июле 2020 года количество зарегистрированных автомобилей увеличилось на 10% по сравнению с предыдущим годом. Из них более 80% составили растаможенные машины. Отсюда следует, что товары для иномарок будут актуальными еще продолжительное время.

Лидирующие позиции:

  • шины;
  • запчасти и комплектующие;
  • видеорегистраторы;
  • аудиосистемы и магнитолы;
  • чехлы и коврики;
  • автохимия.

Изделия для детей

В Украине каждый год буквально рождается более 500 тысяч новых потребителей — детей. Они быстро растут, а поэтому игрушки, одежда и обувь обновляются ежегодно. Родители могут экономить на себе, но на своих детях — никогда.

На сегодняшний момент самой продаваемой продукцией являются:

  • памперсы;
  • одежда;
  • обувь;
  • экологичные игрушки;
  • мебель для детской;
  • школьные принадлежности.

Продукты для животных

E-ZOO — украинский онлайн-зоомагазин, сообщил об увеличении потребительского спроса за прошедший год в два раза.

Виды самых распространенных питомцев:

  • кошки;
  • собаки;
  • птицы;
  • кролики;
  • аквариумные рыбки.

Находясь дома, хозяева стали уделять больше времени своим домашним животным. К тому же, нужный препарат или корм не всегда можно найти в ближайшем зоомаркете. В последнее время на пике популярности находятся:

  • качественные корма;
  • лекарственные средства;
  • игрушки;
  • лотки и когтеточки;
  • домики и переноски;
  • одежда, ошейники, намордники и поводки.

Заключение

Конечно, невозможно перечислить все сферы, которые будут актуальны в этом году. Но определить наиболее прибыльную бизнес-идею помогут описанные в этой статье пять основных критериев.

Разработчики из «Красного хамелеона» также считают выбор подрядчика — залогом успешного старта онлайн-бизнеса. Так как от качества сайта зависит лояльность клиентов и, соответственно, уровень продаж.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив