Какие продукты полезно употреблять в жаркую погоду

01.08.2015 в 00:12

Очень важно в жаркое время года употреблять не меньше полезных для организма продуктов, чем в зимнее время, чтобы организм получал витамины.

Лето самое подходящее время для очищения организма. Хочется отметить, что в жару выделительная система перегружена, а пищеварительный процесс немного приторможен, чтобы не дать сбой.

Поэтому продукты, которые мы употребляем летом должны давать достаточно энергии для работы всех систем и органов в нормальном режиме, без перегрева. Поэтому основными ингредиентами летнего меню должны быть углеводсодержащие продукты с низким гликемическим индексом. Готовьте блюда из свежей, молодой зелени и овощей. В таких продуктах много витаминов, полезных микроэлементов.

Старайтесь употреблять блюда, которые приготовлены без термической обработки. Это салаты, холодные овощные супы, молочнокислые продукты.

Заправляйте блюда лимонным соком, фруктовым или бальзамическим уксусом, гранатовым соусом, нежирным йогуртом. Такая заправка сделает блюда менее калорийными и более пикантными на вкус.

Чтобы пища была полноценной в ней помимо углеводов должны содержаться полезные жиры и белки, которые легче усвоятся организмом в летний зной. Добавляйте в блюда овощи насыщенные аминокислотами, зерновые, бобовые культуры, орехи, грибы.

Соблюдайте водно-солевой баланс, который предохранит организм от вымывания микроэлементов и обезвоживания. Хорошо помогают в этом малосольные огурчики и другие летние соленья.

Компоты, муссы, суфле, запеканки и другие блюда, приготовленные из фруктов и ягод - это замечательные десерты, которые прекрасно утоляют голод, насыщают организм витаминами и помогают поддерживать хорошие формы тела.

Готовьте блюда не только из привычных овощей, но и из дикорастущих трав. Используйте различные части овощных и плодовых культур: листья, семена, молодые стебли, побеги и ботву. Такая пища не только разнообразна и полезна, но и очень вкусна.

Жирные сорта мяса замените рыбой, курятиной, крольчатиной, и другими не жирными сортами мяса. А способ приготовления: варку и жарку - на запекание в духовке или на углях, либо на гриль и приготовление на пару.

Полезно употреблять в пищу зеленые листовые салаты, так как они являются источником витаминов и минералов.

Пища и напитки не должны быть горячими или слишком холодными. Еда должна быть теплой или немного прохладной.

Пить необходимо часто и небольшими порциями. Количество выпиваемой воды должно быть не менее 8-10 стаканов в день. Можно добавлять в воду немного свежевыжатого лимонного сока или щепотку поваренной соли. Это предохранит организм от вымывания микроэлементов.

Молочные коктейли, фруктовые щербеты, кисели - вполне заменят один из приемов пищи, так как эти блюда очень калорийны.

В летнюю жару полезно пить прохладный зеленый чай с добавлением лимона. Этот напиток не только прекрасно освежает, но является великолепным антиоксидантом.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив