Дефицит витамина А приводит к инфекциям

27.07.2015 в 12:53

Ключевой набор клеток иммунной системы, который защищает тело от инфекций, может быть потерян без воздействия витамина А. Американские ученые обнаружили, что ретиноевая кислота - метаболит, который появляется после переваривания витамина А - абсолютно необходима для двух из трех типов врожденных иммунных клеток, которые обитают в кишечнике.

В иммунной системе человека находятся две категории клеток, которые работают сообща для избавления организма от инфекций. Первая категория - это врожденные иммунные клетки, врожденные лимфоидные клетки и лейкоциты, которые немедленно устремляется навстречу инфекциям. Вторая категория - адаптивные иммунные клетки (Т-клетки и В-клетки), пребывающие на "место битвы" позднее. Они более специфичны для разного рода патогенов и более эффективны в их уничтожении или нейтрализации.

Ретиноевая кислота, как оказалось, помогает врожденным лимфоидным клеткам занять правильное положение в кишечнике. Хорошо известно, что это дефицит витамина А увеличивает восприимчивость к разного рода болезням и снижает концентрацию иммунных клеток в слизистой оболочке кишечника. Ученые выявили специфическую роль, которую витамин А играет в иммунной системе, а также установили его воздействие на клетки и биологические процессы.


Чем лучше наука понимает детали работы иммунной системы, тем больше у нее возможностей разработать новые методы лечения инфекций, аутоиммунных и воспалительных болезней.


medikforum.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив