Вред дрожжей для организма: миф или реальность

11.07.2015 в 23:00

Что может быть вкусней ароматной хрустящей корочки свежего хлеба? Он входит в ежедневный рацион множества людей, а огромное количество рецептов его приготовления только усиливает желание есть хлебные изделия снова и снова. Но сегодня все чаще можно услышать о том, что дрожжевой хлеб вреден для здоровья. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться. 

Что такое дрожжи


Дрожжи – это разновидность одноклеточных грибов, которые обитают в жидкой или полужидкой среде. Дрожжевые грибы имеют способность быстро расти и размножаться. Дрожжевые грибы могут обитать как при наличии кислорода, так и без него. Именно эта особенность позволяет им обитать не только в водной среде и почве, но и в кишечнике животных. 

Вред дрожжей для организма: миф или реальность

Как мы используем дрожжи


Для тех, кто не знал – дрожжи мы используем при производстве хлеба и хлебобулочных изделий, кефира, кваса, алкогольных напитков. С их помощью также изготавливают всевозможные пищевые добавки и ферменты. 

Если говорить об использовании дрожжей в пищевой промышленности, то она уходят корнями еще в древние времена. Естественно, в Древнем Египте дрожжи существенно отличались от тех, которые мы используем сегодня. Чистая дрожжевая культура была выведена учеными лишь в конце XIX века. 

Активно использовать дрожжи стали лишь в 40-х годах XX века, а до этого при выпечке хлеба использовались хмелевые, солодовые, ржаные и другие закваски. Почему же перестали использовать хлебопекарские дрожжи? Все дело в том, что так называемые промышленные дрожжи позволяют выпекать хлеб с минимальными затратами времени.

Вред или польза?


Официальная медицина утверждает, что дрожжи полезны из-за высокого содержания в них белка, а также наличия магния, калия, фосфора, железа, витаминов группы В, лецитина и прочих компонентов, делающих продукт универсальной пищевой добавкой. Дрожжи рекомендуют употреблять при заболеваниях кожи, а также для заживления ран и ожогов. 

То, что в дрожжах содержатся полезные вещества – доказано, ну а как насчет их усвоения нашим организмом? Этот вопрос еще досконально не изучен и именно потому, что он существует и бытует мнение о вреде дрожжей для здоровья человека. 

Известно, что употребление продуктов, содержащих дрожжи, может спровоцировать у женщины такое неприятное заболевание, как молочница. Кроме этого, дрожжевые культуры опасны для аллергиков и тех, кто имеет проблемы с эндокринной системой. 

Главной опасностью дрожжевых микроорганизмов является их способность не разрушаться под воздействием высокой температуры, благодаря этому они размножаются в организме человека, отбирая полезные вещества. 

Чем еще опасны дрожжи для нашего организма? 

  • Дрожжевые клетки могут негативно воздействовать на естественный баланс микрофлоры кишечника, вытеснять полезные бактерии, снижая иммунитет. 
  • Дрожжи могут «закислить» организм. Кислая среда –идеальна для обитания паразитов и может стать причиной хронических запоров, язвенной болезни, желчекаменной болезни и других недугов. 
  • Изготовление дрожжей для хлебопекарной отрасли предусматривает использование тяжелых металлов, таких как, калий хлористый технический, известь белильная, фурацилин, сульфат аммония и пр.
  • Как видим, однозначно утверждать о вреде или пользе дрожжей сложно. В любом случае решение за вами. Здоровья вам!

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив