Как сохранить витамины в продуктах

06.07.2015 в 21:45

Витамины в продуктах питания теряются при кулинарной обработке. Меньше всего витаминов сохраняется в жареной пище, поскольку высокие температуры просто убийственны почти для всех полезных веществ. Лучше всего овощи готовить на пару или запекать.

Гиповитаминоз – опасное состояние, которое может привести к различным заболеваниям. Поэтому очень важно получить от овощей и фруктов максимум витаминов, минералов и биологически активных веществ.

Правильное хранение продуктов

Правильное хранение овощей и фруктов – важнейшее условие для спасения ценных витаминов. Никогда не покупайте продукты большими партиями. Лучше брать мало, но чаще. Так вы всегда будете есть свежие овощи и фрукты, в которых содержится максимум полезных веществ.

Достаточно всего 3 суток, чтобы овощи и фрукты потеряли 50-60% витамина С. А если они хранятся в холодильнике, то за это время теряется 30-40% аскорбиновой кислоты.

Помните, что многие продукты разрушаются под воздействием света и кислорода. Поэтому лучше всего хранить их в закрытой таре и в темном месте.

Готовим с пользой для здоровья

Больше всего витаминов разрушается при жарке продуктов. Сверхвысокие температуры губительны почти для всех витаминов, поэтому количество витаминов в жареной пище ничтожное.

Диетологи и специалисты по питанию считают, что самым лучшим видом приготовления пищи является варка на пару и запекание. При таком виде кулинарной обработки сохраняется максимум витаминов и минералов, полезных для здоровья.

Выбираем посуду

Варить продукты лучше всего в посуде, сделанной из нержавеющей стали, стекла или эмали. Любыми другими видами посуды лучше не пользоваться. Если эмалированная посуда имеет какие-то повреждения, то ее лучше выкинуть.

При варке следите за тем, чтобы продукты не контактировали с воздухом. Они должны быть полностью покрыты водой, а кастрюля должны быть плотно закрыта крышкой. Помните, что много витаминов (например, аскорбиновая кислота) являются водорастворимыми, поэтому овощи лучше всего класть в кипящую воду, а не в холодную, что позволить сохранить значительную часть полезных веществ.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив