Советы по тормозным колодкам и причинам их заменить

16.06.2015 в 10:15

Тормозная система автомобиля

В конструкции автомобиля много противоположных друг другу деталей, выполняющих абсолютно разную работу. В частности, работа одних узлов направлена на то, чтобы автомобиль двигался, а другие необходимы для того, чтобы остановиться. В любой рабочей цепочке каждая деталь имеет значение, даже если она незначительна на первый взгляд. К примеру, свечи зажигания Киа выступают в роли последних деталей в цепочке системы зажигания. Именно они генерируют искру, от которой и происходит вспышка в камере сгорания. Другими словами, без этих деталей процесс внутреннего сгорания был бы не возможным.

Тормозная система выполняет совсем противоположную функцию, ведь предназначена она для остановки автомобиля. Процесс происходит за счёт трения тормозных колодок о диск или барабан и может сопровождаться скрипом, в случае если эти комплектующие плохо отлажены между собой. Таким образом, за старт и движение автомобиля отвечает электрическая система зажигания, а за снижение скорости и полную остановку тормозная система, которая представляет собой механическую цепочку.

Основа тормозной системы

Трудно сказать, что является основой тормозной системы, потому что каждый узел играет большое значение. Но условно самыми важными можно назвать диск или барабан и тормозные колодки. Согласно технологии, тормозные колодки Киа прижимаются за счёт контуров суппорта к диску или барабану. Во время прижимания износу подлежат и диски, и колодки, однако последние быстрее вырабатываются. Объясняется это тем, что для изготовления дисков и барабанов используют сталь, а в колодках максимум может быть только 50% металлических волокон.

Существуют и более мягкие колодки с содержанием металлических волокон не более 30%, а также такие, которые не содержат волокон чёрных металлов. В конструкции таких колодок используются цветные металлы. Благодаря цветным металлам изделия получаются мягкими и не создают вибрации при торможении, которое к тому же происходит бесшумно. Единственный минус таких изделий заключается в их плохих качествах износостойкости. К сожалению, цветные металлы не такие прочные, как чёрные и потому быстрее стираются.

Когда необходимо менять тормозные колодки?

Менять эти изделия необходимо согласно степени износа. Определить её можно по толщине, которая устанавливается заводом изготовителем. Чтобы самостоятельно не замерять толщину, тормозные колодки Toyota имеют специальные отметки, по достижении которых необходимо менять колодки. Если выработку проигнорировать и продолжать дальше пользоваться тормозной системой, то остановка автомобиля будет более длительной, что может послужить причиной аварии.

Таким образом, необходимо следить за толщиной комплектующих тормозной системы. Даже рекомендуется менять их до того, когда толщина достигнет критической отметки. Ведь приближение к этой отметке уже говорит о том, что система торможения работает менее эффективно. Следовательно, вероятность попадания в аварию увеличивается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив