Ющенко не нужен России (Европейские СМИ)

22.01.2009 в 18:14

Газовый конфликт между Москвой и Киевом закончился, но на Украине споры продолжаются. Как отмечает австрийская Der Standard, украинский премьер Юлия Тимошенко заручилась поддержкой Москвы, а ее «непопулярному» конкуренту на предстоящих выборах остается «выживать».
 
Как пишет издание, Тимошенко, выторговавшая новый договор о поставках газа, сияет, довольная своей победой, а президент Виктор Ющенко говорит о губительном поражении Украины. Хотя глава правительства и президент в начале газового кризиса заверяли, что по данному вопросу разногласий между ними не существует, но грядущие президентские выборы, на которых Тимошенко хочет занять место Ющенко, а также угрожающее экономическое положение Украины не дают помириться двум бывшим соратникам по «оранжевой революции», отмечает издание.

Ющенко, чей рейтинг упал до 3%, борется за свое политическое выживание, однако, несмотря на это, его участие в газовом конфликте было умеренным. В Москву на переговоры с российским премьером Путиным отправилась Тимошенко. Здесь европейская газета опирается на мнение российского обозревателя Юлии Латыниной, которая считает газовый конфликт «войной Путина и Ющенко», утверждая, что победу в нем одержала Тимошенко. «Миллиард долларов убытков «Газпрома» – первый взнос в ее избирательную кампанию», — полагает она.

«Победе Тимошенко на выборах Россия в любом случае будет рада больше, чем второму сроку непопулярного Ющенко», — цитирует австрийское издание Цензор.net.

Согласно опросам, в ноябре ее рейтинг достиг 20%. Но на пятки с 17% ей наступает бывший премьер Виктор Янукович из пророссийской Партии Регионов. «Теперь, — заключает издание, — остается выждать и посмотреть, что произведет на избирателей большее впечатление: факт наличия договора с «Газпромом» – или все же значительно возросшая цена на газ».

Отметим, что вопрос о том, на кого поставит Кремль на предстоящих выборах украинского президента, заинтересовал и российский деловой журнал Smart Money, который опубликовал рейтинг «Кандидаты-2010». Издание представило список наиболее вероятных кандидатов в президенты Украины по степени их полезности для РФ. На декабрь 2008 года наиболее привлекательно для Москвы, согласно рейтингу, выглядит Виктор Янукович, относящий себя и свою политическую силу — Партию Регионов - к оппозиции. На втором месте — Юлия Тимошенко, а нынешний украинский президент Виктор Ющенко значительно ей уступает. В январе 2009 ситуация уже несколько изменилась: теперь в рейтинге «полезности» лидирует Тимошенко, у нее 33%, а Янукович потерял почти 7%. Виктор Ющенко, наоборот, нарастил рейтинг, но у него только 9,5%.

Как известно, Тимошенко после подписания 10-тилетнего контракта ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз» попыталась представить эти договоренности, как победу. Но ее мнение не разделили ни чиновники секретариата президента Украины, ни Партия Регионов. Глава государства Виктор Ющенко назвал итоги переговоров с Москвой «проигрышем».

Политолог Вадим Карасев, которого называют близким к президентскому секретариату, предположил, что Тимошенко ездила в Москву на газовые переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным как кандидат в президенты Украины. «Если бы Юлия Тимошенко выступала как глава правительства, то она отстояла бы (повышенную, — прим. ред.) цену на транзит», — пояснил он.

Политолог считает, что результат газовых переговоров с Россией с экономической точки зрения — это проигрыш Украины, но политически выиграла именно Тимошенко.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив