Латвия отменила плату за визы украинцам

19.01.2009 в 16:34

С 16 января этого года украинцы могут бесплатно оформлять долгосрочные визы в Латвию. Об этом, как сообщает forUm, заявил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кырылыч на брифнге в Киеве.

По его словам, с 16 января вступило в действие межправительственное соглашение между Украиной и Латвией о внесении изменений и дополнений в соглашение о взаимных поездках граждан от 24 июля 1997 года.

Согласно этим изменениям, 16 января вводится безвизовый режим краткосрочных поездок (до 90 дней за один раз в течение года) для граждан Украины, которые имеют служебные паспорта.

Кроме того, введено бесплатное оформление долгосрочных национальных виз.

Напомним, Евросоюз взял на себя обязательства упростить визовый режим с Украиной.  Об этом заявил глава представительства Еврокомиссии Жозе Мануэль Пинту Тейшейра на пресс-конференции в Киеве.

«Что касается отмены виз, то я хочу сказать, что ЕС взял на себя такое обязательство во время последнего саммита Украина-ЕС. Речь шла об упрощении визового режима и о дальнейшей либерализации визового режима для граждан Украины. Хочу еще раз подчеркнуть, что это обязательство, и оно будет усилено в рамках «Восточного партнерства», — сказал Тайшейра.   



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив